Новости

В День России станица Октябрьская отметила свой 144-й день рождения

Метки: | |


Для каждого человека то место, где он родился и вырос, – самое дорогое, и, конечно, его день рождения – настоящий праздник. 12 июня октябрьцы отпраздновали рождение своей станицы, которой исполнилось 144 года!

День России – это праздник всех жителей нашей страны, гордость за ее славное прошлое, ответственность за настоящее и вера в будущее! А то, что станица Октябрьская именно в этот день отмечает свой день рождения, просто и понятно — в День своей страны хочется уделить внимание малой родине, истории тех мест, где живешь.

Каждый житель станицы Октябрьской в этот день мог найти себе развлечения по душе. С самого утра в станице прошли спортивные соревнования. Большое количество зрителей собрал турнир по мини-футболу среди юношеских и взрослых команд, который состоялся на спортивной площадке по улице Кондратюка. В упорной борьбе в младшей возрастной группе победу одержали футболисты команды «Атлант» (тренер М.Г. Лях). До последней секунды матча сохранялась интрига во взрослом турнире. С разницей в один мяч победу одержала команда «Авангард» (тренер С.Б. Кокошко).

По традиции, вечерние праздничные мероприятия собрали октябрьцев на площади у сельского Дома культуры «Октябрьский». Творческая мастерская умельцев клуба «Затейник» (рук. Г.И. Остащенко) радовала любителей декоративно-прикладного искусства своими неординарными работами.
«Нет земли краше, чем Родина наша!» – именно эти слова стали главным лейтмотивом праздничного действа, ведь каждый выходивший в этот день на сцену прославлял Отчизну и посвящал ей самые сердечные слова. Октябрьцев и гостей станицы приветствовал глава Октябрьского сельского поселения Геннадий Иванович Копыт, поздравивший всех с праздником – Днем России и Днем станицы Октябрьской. «Мы должны беречь все, что нажито нашими предками, уважать, ценить и преумножать славные их традиции, сохранять мир и стабильность», – отметил в своем выступлении глава поселения.

Свое приветственное слово землякам адресовал председатель Совета Октябрьского сельского поселения Константин Викторович Муругов.

С Днем России и днем рождения Октябрьской станичников поздравил глава Крыловского района С.И. Убийко.

В нашей станице существует добрая традиция – в торжественной обстановке чествовать людей труда. На праздничную сцену были приглашены руководители предприятий-юбиляров: А.В. Самарцева – заведующая детским садом «Радуга», которому в этом году исполнилось 75 лет, и Н.В. Ступак – директор школы № 30, которая отмечает в этом году 120 лет!

За добросовестный труд, активное участие в общественной жизни и личный вклад в социально-экономическое развитие Октябрьского сельского поселения почетными грамотами и благодарностями главы поселения были отмечены работники сельхозпредприятий и детских садов, школ и библиотек, творческие коллективы и учащиеся школ, представители казачества и руководители ТОС.

В День России, в день рождения станицы, где все живут одной дружной семьей, главной была тема семьи. Ценными подарками и приветственными адресами поздравили супружескую пару Задорожних, которые в этом году отметили изумрудную свадьбу, и юную супружескую пару Чобанян, которые заключили брак всего несколько дней назад.

Также первые лица поселения чествовали самых маленьких, но уже вполне равноправных жителей станицы Октябрьской: на сцену были приглашены счастливые родители новорожденных детей: супруги Радченко, Юрченко и Руденко. Бурными аплодисментами встречали станичники многодетные семьи: у супругов Бабичук, Патрушевых и Зинченко по пятеро детей. Такими семьями гордится станица!

В Год культуры – особое внимание тем станичникам, которые своим творчеством зажигают сердца земляков. Г.В. Мамка, Ю.Н. Колодько, А.И. Павленко, Н.Ю. Щербакова, С.С. Бегджанян, Н.А. Макарова, Е.А. Шиляева – не просто профессионалы. Они всеми любимы и узнаваемы, своим творческим мастерством создают вокруг себя праздник.

Поздравительные речи и награждения чередовались песенными и танцевальными номерами, которые дарили октябрьцам творческие коллективы сельских домов культуры станицы Октябрьской: «Конфетти», «Казачьи сердца», «Саяны», «Росинка», «Родная сторонушка», «Песни юности», «Маленькая страна».
Финальной и жизнеутверждающей точкой концерта стала песня «Гуляй, Россия!» в исполнении вокального коллектива «Саяны». Украшением вечерней программы был праздничный фейерверк.

Атмосфера праздника была доброй и спокойной. Как же иначе себя можно чувствовать в станице Октябрьской?!

Л. Акопян, специалист администрации Октябрьского сельского поселения. Фото О. Клименко.

Предыдущий материал

Финал четырех

В СК «Олимпийский» состоялись заключительные игры сезона 2023-2024 года Крыловской футбольной лиги по мини-футболу, в которых приняли участие четыре команды: «Кавказ» Крыловского сельского поселения, «Кубань» и «Кубань 2» из Новосергиевской, «Сокол» из Шевченковского.

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Турнир по футболу на кубок газеты «Авангард»

В СК «Олимпийский» состоялся турнир по мини-футболу на кубок газеты «Авангард». Традиция проводить эти соревнования зародилась более тридцати лет назад. Районка на своих страницах всегда много внимания уделяла спорту, здоровому образу жизни, тому, как проводят свой досуг крыловчане. Поэтому и турнир способствует популяризации дальнейшему развитию мини-футбола в районе; повышению уровня спортивного мастерства игроков; подготовке резервов и организации воспитательной работы среди молодежи. Немаловажна и его роль в профилактике наркомании в молодежной среде и привлечении подростков к регулярным занятиям спортом.

Подробнее

«Знамя Октября», так держать и дальше!

Бронзовым призером пятого сезона Павловской футбольной лиги стала команда «Знамя Октября», а ее игрок Геворг Джагацпанян – лучшим защитником сезона. В соревнованиях приняли участие около 30 команд. Сезон проходил с апреля по ноябрь.

Подробнее

19 победителей из нашего района

В СК «Олимпийский» прошло первенство СШ «Олимп» по боксу, приуроченное к Дню России. Участие в нем приняли боксеры 2009 года рождения и младше из пяти районов: Крыловского, Кущевского, Павловского, Тихорецкого и Кореновского.

Подробнее

«Гордимся мы своей Отчизной, ей сердце отдаем, любя»

Скромным, но душевным в этом году был праздничный концерт, посвященный Дню России, который состоялся в районном Доме культуры. Многие уважаемые люди были отмечены в этот день благодарственными письмами и другими наградами.

Подробнее

Воплощение мечты

В районе заработал новый спортивный объект. В канун Дня России в Крыловской состоялось торжественное открытие нового Центра единоборств. В этом значимом для района мероприятии приняли участие: вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов, заместитель министра физкультуры и спорта Вячеслав Никитин, депутат ЗСК Сергей Косяников, глава муниципалитета Виталий Демиров, олимпийский чемпион по боксу Шамиль Сабиров и другие.

Подробнее

«Моя любовь, душа моя, Россия!»

День России любят и широко отмечают по всей стране. Как же собираются встречать празд-ник крыловчане?

Подробнее

С новым рингом – к новым достижениям!

Шикарный подарок получили юные боксеры района к Дню России. Учредитель Федерации бокса Крыловского района Джоник Галоян приобрел и вручил спортсменам СШ «Олимп» боксерский ринг: большой, удобный, отвечающий всем современным требованиям.

Подробнее