Новости

Как отсеять недобросовестных «управленцев» и облегчить долю собственника

Метки: |


Пресс-конференцию по итогам Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество», проходившего в Челябинске под председательством премьер-министра РФ Д. Медведева, провели в Краснодарском региональном отделении партии «Единая Россия». Участники форума, представители профильных департаментов и комитетов рассказали об основных вопросах, которые обсуждались в масштабе страны.

Член рабочей группы по реализации партийного проекта «Управдом» руководитель РЭК департамента цен и тарифов Краснодарского края С. Милованов рассказал об ограничении роста платежей за коммунальные услуги: «Сегодня для Краснодарского края на жилищно-коммунальные услуги утверждены индексы в рамках инфляции. Они будут действовать с 1 июля. 1 января тарифы остаются на уровне второго полугодия. Далее пересмотр размера оплаты будет происходить не чаще одного раза в год, а с 2016 года – один раз в три года, а может быть, пять лет. Я считаю, система долгосрочного урегулирования позволит обеспечить стабильность развития отрасли. И потребитель, и предприятие будут понимать, сколько платить в последующие годы и где взять деньги на то, чтобы все эти мероприятия осуществлять и оказывать качественные услуги». Кроме того, он упомянул о необходимости развития коммунальных сетей, заметив, что коммунальные платежи зависят от их состояния, а значит, неэффективное потребление ресурсов провоцирует рост тарифов.

Начальник отдела жилищной политики департамента ЖКХ края Е. Пимоненко сообщил о результатах работы программы по переселению граждан из аварийного жилья. За время, что Краснодарский край участвует в прог-рамме, с 2009 года переселено более восьми тысяч человек, ликвидировано почти 115 тысяч квадратных метров аварийных площадей и построено почти три тысячи квартир. В крае разработана пятилетняя программа до 2017 года, в ней участвует 17 муниципалитетов. До конца этого периода – 1 сентября 2017 года – необходимо будет переселить 4275 человек, которые проживают в 171 аварийном многоквартирном доме. На эти цели предусмотрено два миллиарда 800 миллионов рублей из всех источников финансирования. Речь идет только о многоквартирных аварийных домах. Продолжаются в крае и работы по капитальному ремонту жилья. За прошедшие шесть лет отремонтировано 3200 многоквартирных домов, но потребность в капитальном ремонте по-прежнему высока. «С 2014 года по всей стране схема проведения капремонта поменялась: основные средства, за счет которых будет проводиться ремонт, – это средства собственников. При этом предусматривается и оказание государственной материальной поддержки за счет средств бюджетов соответствующих уровней», – пояснил он.

Введение лицензирования для управляющих компаний, законопроект по которому находится на обсуждении в Госдуме, стало еще одним вопросом в повестке дня. «Введение лицензирования – это оценка работы управляющих компаний. В ходе лицензирования произойдет отсев управляющих компаний, которые к исполнению своих обязанностей относятся недобросовестно, компаний-однодневок. В то же время оно даст путь в жизнь более исполнительным компаниям, тем, кто выполняет свои договорные обязательства в первую очередь перед собственниками», – отметила участник дискуссионной площадки форума в Челябинске, гендиректор ООО «Городская управляющая компания – Краснодар» Л. Головченко. Лицензирование должно стимулировать компании к повышению качества услуг и оградить потребителей от недобросовестных управляющих компаний. Но есть и сложности. О них сказала координатор партийного проекта «Управдом», зампредседателя комитета по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЗСК С. Хобленко: «В сельских поселениях при лицензировании уйдут не только недобросовестные фирмы-однодневки, но и те компании, которые с трудом муниципалитеты создали, чтоб они работали. Также нужны особые условия для управляющих компаний, которые обслуживают ветхое жилье. Над этим нужно еще работать».

Обсуждение еще должно пройти во всех муниципалитетах, потому что проблема касается всех кубанцев. Об этом сказал замсекретаря Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Н. Гриценко, подчеркнув, что партия берет на себя обязательства аккумулировать все самые важные, интересные идеи и направить частично в ЗСК, которое тоже будет заниматься разработкой соответствующих законопроектов и нормативно-правовых актов, частично в Госдуму.

Подготовлено с использованием материалов официального сайта Краснодарского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

  • В крае в настоящий момент работает около 300 управляющих компаний, порядка 2700 ТСЖ, зарегистрированных как юрлица, которые работают с 3,5 тыс. домов, есть еще 200 домов, находящихся в управлении жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Остальные дома находятся под непосредственным управлением.
  • Согласно законопроекту, управляющие компании получат бессрочную лицензию после того, как подтвердят соответствие требованиям закона: предъявят квалификационный аттестат и наличие материально-технической базы и номинального счета для ведения расчетов. Несоблюдение законодательства о раскрытии информации – повод для отказа в выдаче лицензии. Собственники жилых помещений получат право «вето» на расторжение договора с управляющей компанией по инициативе органа жилищного надзора.
  • Пока перечня условий для получения лицензий нет, проект закона находится в доработке. Однако известно, что не прошедшие лицензирование компании будут в течение двух-четырех месяцев продолжать работу, пока собственники не выберут себе новых управленцев. Все накопленные средства, если они останутся на лицевых счетах, будут возвращены на счета плательщиков.
Предыдущий материал
Следующий материал

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

В Октябрьской начали строить спортзал

Малобюджетный спортивный зал шаговой доступности в районе СОШ № 5 построят в станице Октябрьской. Общая площадь застройки – 1,9 тыс. кв. м. Строители ведут монтаж временного ограждения.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

«Опорный фермер»

Новый вид господдержки станет еще одним инструментом развития кооперации на селе. Изменения в Закон «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае» приняли по инициативе губернатора на 24-й сессии ЗСК.

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Продолжается строительство КОСов

В ноябре 2022 года по программе Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» в станице Крыловской началось строительство канализационных очистительных сооружений (КОС).

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее