Новости

Победный май для рукопашников

Метки: | | |


Начиная с февраля, когда наша страна отмечала День защитника Отечества, и по сегодняшний день россияне и весь мир находятся в напряжении из-за событий, происходящих на Украине. И как тут не отметить актуальность военно-патриотического воспитания и военной подготовки. И нет у нас в станице более близкого к ней вида спорта, чем рукопашный бой, а тем более такой его вид, как армейский рукопашный. Он отличается тем, что это прикладной вид, и для гражданского населения он мало доступен, да и возраст, когда разрешено им заниматься, – 14 лет и старше. Все это ограничивает возможности спортивных достижений. Но в клубе «Болевой прием» мы все же занимаемся и этим. Сейчас сложилась такая ситуация, что подготовкой гражданского населения по армейскому рукопашному бою занимается казачество.

В апреле в станице Ленинградской прошел отборочный турнир Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ). Занявшие I место в каждой весовой категории вошли в состав сборной команды для участия в финальном этапе первенства ККВ в поселке Кабардинка. В сборную попал Алексей Ильинов (СОШ № 1), и в нелегкой борьбе, при очень серьезной конкуренции, он все же стал бронзовым призером. Победители получили грамоты, медали, призы и поздравления от атамана ККВ, казачьего генерала Н.А. Долуды. Но времени почивать на лаврах нет – скоро новый краевой турнир. А тем временем младшие товарищи Алексея по клубу, занимаясь спортивным рукопашным боем, тоже отличились. В открытом краевом турнире в честь бойцов спецподразделений МВД РФ в Березанской стали призерами: I место – Александра Селина (СОШ №2), II место – Александр Пушкин и Кирилл Шимко (СОШ №1), Светлана Постол (СОШ №2), Галина Василец (СОШ №3), III место – Амир Мирзакеримов (СОШ №1). В открытом первенстве Крыловского сельского поселения по рукопашному бою, посвященному Дню Победы 9 мая, прошедшем на стадионе «Юность», отличились те же бойцы: а также Галина Василец, Александра Селина, Кирилл Шимко, Амир Мирзакеримов, Максим Подгайный, Владислав Макаренко, Виталина Грубниченко. Лучшие из них отправились на соревнования по дзюдо в станицу Ленинградскую, посвященные памяти мастера спорта по греко-римской борьбе Ахаджанова С.Д. Для нас это уже неофициальное участие, потому что это совсем другой вид спорта. Но тем не менее для рукопашника это составная часть подготовки. Ведь рукопашный бой – это бокс, борьба, фехтование, стрельба, каратэ, легкая атлетика, спортивный туризм и другие виды. Вместе взятые они и есть подготовка рукопашника. Недаром наших ребят с большой охотой берут в спецподразделения. В Ленинградской стали призерами: I место – Галина Василец, Виталина Грубниченко, Кирилл Шимко; II место – Александра Селина, Светлана Постол, Сергей Прядкин; III место – Никита Чебатков. Совсем неплохо для первого раза провел схватку Владислав Макаренко, и хотя проиграл с незначительным преимуществом, бой провел до конца. Просто не хватило опыта, но заявку на победу парень сделал. Кстати, в собственном турнире он одержал победу над более опытным бойцом, отправив того в нокаут.

Вот так закончился победный май и учебный год. Летом соревнований нет. Следующий турнир в сентябре, он так и называется – «Новичок», для тех, кто только начинает спортивную карьеру. Еще раз обращаю внимание родителей – приводите детей в спортивные секции до начала учебного года или хотя бы с 1 сентября. А то многие считают, что надо сначала приучить к школе, а потом, в октябре – ноябре, подобрать ребенку какую-то секцию. А занятия в спортшколах начинаются в сентябре, и получается, что ребенок уже отстал. А догонять и трудно, и не всегда получается. Вот и пропадает интерес, и человек бросает занятия. И еще. Родители часто наказывают детей тем, что не пускают на тренировки, и ведь никому не приходит в голову не пускать в школу. И не важно, что есть такие понятия, как режим, дозирование нагрузок, контроль самочувствия, результативность. Все это сводится на нет прогулами и пропусками. И если в игровых видах спорта проигрыш – это всего лишь огорчение, то в рукопашке – это ушибы, боль и даже травма. Поэтому заниматься рукопашкой от случая к случаю не только вредно, но и опасно. К тому же каждое последующее поколение уступает предыдущему в физическом развитии. Так давайте же сами позаботимся о здоровье наших детей. Им надо помочь совсем немного – три-четыре года, а дальше они уж сами смогут. А пока помните: тренировка – это просто такая жизнь, в труде, в приобретении знаний для будущих важных дел.

В. Козюра, руководитель Крыловского филиала Федерации рукопашного боя края.
 

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее