Новости

В музейную ночь всех посетили музы

Метки: | | | | | |


В этом году в мемориальном музее Ю.В. Кондратюка международная акция «Ночь музеев» проходила под названием «Мгновения Года культуры». Открыла ее директор музея Н.А. Макарова, к гостям обратились депутат сельского поселения А.И. Павленко и председатель районного общества историков-архивистов Н.И. Майстровский.

В фойе СДК «Октябрьский» была оформлена выставка «Взгляд в историю» с экспонатами из личного архива историка-архивиста из станицы Ленинградской И.А. Богдан. Экспонировались работы учащихся ДХШИ и их руководителя С.С. Бегджанян, а также выставка глиняных ваз и кувшинов. Интерес у посетителей вызвал боди-арт и мастер-класс по изготовлению фенечек из атласных лент «Красота своими руками».

На театрализованный концерт пожаловали «Ликующие музы»: знания и эпической поэзии Каллиопа (Ю. Волкова), истории – Клио (Ш. Гукасян), Полигимния – муза священных гимнов, веры, обращенной в музыку (А. Бойко), музыки (М. Горовая) и астрономии (Е. Ким), Терпсихора – муза танца (Л. Дмитриенко). Они провели увлекательные конкурсы, викторины и даже мастер-класс по танцам. Зрителей порадовали песнями А. Бойко, В. Дикая, хор «Песни юности» (рук. Е.Н. Гуляева), Е. Карпенко и А. Корнеева (рук. А.В. Сапсай).

Библиотекарь Е.Б. Зинченко провела интеллектуально-исторический конкурс «Традиции хранить и умножать», Е.В. Томка – экскурсии по экспозициям. Посетители участвовали в программе «Под знаком зодиака» с конкурсами, сладкими призами и шуточной беспроигрышной лотереей. Завершилась акция просмотром видеофильма.

Е. Томка, младший научный сотрудник.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее