Новости

Как Пушкин помог русскому языку попасть в языковую шестерку ООН

Метки: |


С 2011 года 6 июня, день рождения А.С. Пушкина, в России отмечается как День русского языка. Великий поэт и писатель считается основоположником современного русского литературного языка, несмотря на существенные изменения за почти двести лет, прошедшие со времени создания его крупнейших произведений, и явные стилистические различия между языком Пушкина и современных писателей. Его произведения переводятся на десятки языков мира…

День родного языка

Инициатива о проведении дней шести официальных языков Организации Объединенных Наций, в число которых входит русский, английский, арабский, испанский, китайский и французский, принадлежит департаменту общественной информации Секретариата ООН и направлена на уважение всех существующих в мире языков и культур, которые они отражают, а также на поощрение их использования. Каждый из дней празднования, принятых в употребление в ООН, широко отмечается и членами этой организации с использованием традиционных для данной культуры элементов (кухни, например). Учитывая статистические данные о том, сколько людей живет на планете и кто на каких языках говорит, ООН и утвердило рабочие языки. Очень приятно, что наш родной русский язык входит в эту шестерку и считается одним из мировых. Интересный факт. По данным экспертов ЮНЕСКО, более половины из приблизительно 6500 ныне существующих в мире языков находятся под угрозой исчезновения. В среднем, каждые 14 дней исчезает один язык. 96% из всех существующих в мире языков используют всего 4% населения нашей планеты!

Побеждает веселая легкость

Но реформатором не только стихосложения, но и вообще русского языка, стал все-таки не Пушкин, а М. Ломоносов. Это была академическая акция, включавшая издание первой «Русской грамматики». Как и любая реформа, она закрепляла то, что уже с языком произошло, вдобавок дерзала выдвинуть для потребы всех русскоговорящих новые идеи, часть которых прижилась. И, тем не менее, не восьмое ноября, дата рождения Ломоносова, стало Днем русского языка. Героем оказался не академический исследователь и систематизатор, а совсем другой человек. Получился отличный урок того, что такое язык и как он живет.

Пушкин – это не новая грамматика, это новый лексикон. Волна французских слов в нашем языке началась до Александра Сергеевича, при Екатерине. Пушкин скорее ставит последнюю точку в этом нашествии. Самое же интересное в том, что никакой реформы русской литературы или языка Пушкин не замышлял. Он просто писал – как и все мы пишем – для себя и близкого круга своих друзей, людей, в частности, прошедших через Царскосельский лицей. Писал на их (и своем) языке. Европеизированном и играющем с удачными европейскими словами. Сегодня так делают люди, интродуцировавшие в русский язык «тренд», «твит» и прочее. Есть строки в неожиданно возродившейся сейчас русской поэзии, где перемежаются русские слова и английские, причем последние – латинскими буквами. И как же злобно шипят традиционалисты в ответ на эту чисто пушкинскую штуку! Самое же главное в пушкинском чуде – легкость, невесомое изящество, с которым он вводил в литературу язык своего поколения. «Боже, как пишет этот злодей!» – сказал Константин Батюшков, поэт который был старше Пушкина всего на семь лет, но – совсем другим по духу произведений. Тогдашние консерваторы Российской империи попытались силой ввести в наш язык, например, вместо пушкинской галоши – «мокроступы». Дело их безнадежно, но они и сегодня что-то подобное предпринимают. Как с такими борцами бороться? А никак. Просто говорить и писать. Это ведь наш язык, он благодаря нам меняется всегда, потому и жив. Да и вообще бороться не надо, а надо помнить урок Пушкина: побеждает всегда веселая легкость.

Ю. Алешина.

В статье использованы материалы сайтов rosbalt.ru, un.org и статьи Д. Косырева на ria.ru.

Предыдущий материал

Пройдемся по датам и вспомним свою историю!

День Крыловского района мы традиционно отмечаем в конце лета – начале осени и при этом знаем, что наш район был вновь образован, возрожден весной, в начале апреля. И в этом году ему исполняется ровно 45 лет. Основные вехи из истории Крыловского района как административной единицы нам напомнила начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха.

Подробнее

Почетная обязанность – служить родине

В СОШ № 5 станицы Октябрьской стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году он посвящен 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

27 января – снятие блокады Ленинграда

В январе 2023 года отмечаются 80-летие прорыва блокады Ленинграда и 79-я годовщина полного освобождения города. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши.

Подробнее

Присоединяйтесь к историко-патриотическому проекту

1 и 2 февраля 2023 года пройдет масштабная акция «Мост памяти», посвященная 80-летию Сталинградской битвы. Согласно концепции проекта будут созданы аудиовизуальные произведения искусства и показаны на зданиях, расположенных в разных частях Волгограда – от Мамаева кургана до Аллеи Героев и Центральной набережной, образуя символический «Мост Памяти». Организаторы приглашают к участию жителей всех регионов направлять фотографии участников Сталинградской битвы.

Подробнее

«И снова джаз чарует нас!»

В малом зале РДК полумрак, расставлены столики, горит торшер. На стенах – виниловые пластинки, на сцене – пианино, духовые и ударные инструменты, баян, красивое панно с боа и котелки 19 века…

Подробнее

«Zа победные традиций Отечества!»

В краевой филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоялась патриотическая встреча поколений «Zа победные традиции Отечества!», посвященная 85-летию Краснодарского края и 100-летию образования СССР, инициаторами которой стали ветеранские и молодежные организации края.

Подробнее

Переименовали в гвардейский

17-й Кубанский казачий кавалерийский корпус (17 кк) – кавалерийское соединение конницы РККА в составе Вооруженных сил СССР во время Великой Отечественной войны.

Подробнее

Стихи его все также любимы и современны

Он прожил всего тридцать лет, но творчество его, неповторимо яркое и глубокое, прочно вошло в нашу литературу. Стихи его полны сердечной теплотой и искренностью, страстной любовью к беспредельным просторам родных полей, «неисчерпаемую печаль» которых умел он так эмоционально и так звонко передать…

Подробнее

«Мудрые науки без назидания и скуки»

Владение словом – неоценимое богатство. Каждое новое осмысленное, запомненное слово как драгоценный камушек в сокровищнице человека. Ребенок, в словарном запасе которого мало слов, теряется в сложном мире, беднеет духовно. Октябрьская поселенческая библиотека уделяет особое внимание воспитанию у подрастающего поколения интереса к русскому языку.

Подробнее

Память о каждом солдате священна

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении в РФ новой памятной даты – Дня Неизвестного солдата. Соответствующий документ был внесен на рассмотрение парламента в октябре от представителей четырех думских фракций. «Принятие законопроекта обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», – говорится в пояснительной записке.

Подробнее