Новости

Вырос норматив потребления воды

Метки: |


В Краснодарском крае утвержден новый норматив потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях. Как рассказал замглавы района А.И. Кобыленко, новые нормативы для абонентов МУП «Водоканал» вводятся с 1 июня на основании приказа РЭК от 19 мая № 2/2012-нп, которым вносятся изменения в ранее действовавший приказ Региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов от 31 августа 2012 года.

Теперь нормативы потребления в многоквартирных домах и жилых домах с централизованным холодным водоснабжением составляют: с канализацией без централизованного горячего водоснабжения с водонагревателями различного типа – 6,59 куб. метра в месяц на одного человека; без централизованного горячего водоснабжения и водонагревателей — 5,43; без централизованного горячего, канализации, с водонагревателями различного типа — 5,63; без централизованного горячего, канализации и водонагревателей — 3,79. Не изменился норматив только для многоквартирных и жилых домов, не оборудованных внутридомовыми системами водоснабжения, с водопользованием из разборных колонок, он по-прежнему составляет 1,96 куб. метра на человека в месяц.

Стоит напомнить, что нормативы действительны для тех абонентов, которые еще не установили приборы учета. И нынешнее повышение – очередной повод задуматься: не пора ли поставить счетчик, чтобы платить только за воду, которую вы реально потребляете.

М. Любченко.

Предыдущий материал

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

Новая башня подключена

В Крыловском сельском поселении завершен проект по замене устаревшей водонапорной башни, которая находилась вдоль трассы Крыловская-Октябрьская и не соответствовала требованиям безопасности и качества водоснабжения.

Подробнее

Человеку без воды – и ни туды и ни сюды!

Крыловчане задолжали МУП «Водоканал» более шести миллионов рублей Важность воды в жизни человека очень хорошо описана в песне водовоза из фильма «Волга-Волга». И хотя она шутливая, но, как говорится, в каждой шутке… А действительно, куда мы без воды? Но сегодня разговор не об этом, а о том, умеем ли мы ценить то, что можем открыть кран и пользоваться живительной влагой день и ночь.

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее

Чистая вода для Куриловки

Заместитель главы Крыловского сельского поселения Юрий Самарский рассказал, как решают вопрос с подачей качественной воды в микрорайон Куриловка. Продолжаются работы по строительству станции очистки питьевой воды в станице Крыловской. Чтобы запустить станцию, необходимо закольцевать сети. Для этого ведутся работы по замене центрального водопровода и закольцовке сетей центральной части станицы и микрорайона Куриловка.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

На Куриловке перебои с водой

В редакцию газеты «Авангард» позвонила жительница улицы Калинина станицы Крыловской и попросила выяснить, почему у них постоянные перебои с водоснабжением уже несколько дней подряд?

Подробнее

Давление воды восстановится

Крыловским МУП «Водоканал» проводятся аварийно-восстановительные работы на центральных линиях водопроводных сетей. На время их выполнения отключаются артезианские скважины, что приводит к перебоям в водоснабжении. С окончанием вышеуказанных мероприятий давление в водопроводной сети стабилизируется.

Подробнее

«Мы делаем все, чтобы вода поступала в каждый дом»

2022 год нам уже прощально машет рукой. В каждом предприятии в эти дни подводят итоги работы, муниципальных из них в нашем районе совсем немного. За все водоснабжение с его большим хозяйством отвечает МУП «Водоканал». Какую работу предприятие проделало за год, рассказал его начальник А.А. Фомин:

Подробнее

Почему квитанции на оплату воды приносят позже всех?

«Прочла в газете за вторник 13 декабря заметку о том, что до 10 числа воду можно было оплатить по старому тарифу. Я живу в Октябрьской, и нам квитанцию на оплату воды не принесли до сих пор! Уже за все заплатила – за свет, газ, за вывоз мусора, потому что эти квитанции всегда приносят в первых числах месяца. И получается, нас лишили даже самой возможности заплатить за воду по старому тарифу», – с такими претензиями позвонила в редакцию пенсионерка из соседней станицы.

Подробнее