Новости

«Бессмертный полк» станицы Октябрьской

Метки: | | | |


Участники акции Бессмерный полк
Участники акции Бессмерный полк
Приходько Николае Дмитриевиче
Приходько Николае Дмитриевиче

«Бессмертный полк» – это патриотическое движение, целью которого является сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны. Его история началась в 2012 году в Томске, а уже через год приобрела масштабы всероссийского движения. За последние два года к «Бессмертному полку» присоединились сотни городов и населенных пунктов России. Участие в ней подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего ветерана – деда, прадеда, выходит на улицы с его фотографией. Акция – общественная, некоммерческая, неполитическая, гражданская инициатива. Встать в ряды полка может каждый житель, независимо от вероисповедания, национальности и политических взглядов.

Наш клуб «Станичники» сразу же поддержал эту инициативу и уже два года занимается сбором исторических материалов периода 1941-1945 годов, в которых отображены люди и события не только на фронте и в тылу. В музейной комнате СДК «Октябрь» «История станицы Октябрьской (Ново-Михайловской)» хранится и постоянно пополняется фотоальбом «Память о войне», в котором собрано более 150 копий фотографий из семейных архивов наших станичников. В электронную папку истории станицы собраны и описаны 113 фотографий участников ВОВ. Кроме того, сформирован и постоянно пополняется фотоальбом «Герои Отечества», в котором – копии материалов на 36 участников ВОВ – жителей станицы Октябрьской, награжденных орденами Славы. Учащиеся СОШ № 7 под руководством завуча Л.В. Мартыновой подготовили фотографии погибших и пропавших без вести в годы ВОВ станичников и пришли с ними на митинг у мемориала «Защитникам Отечества» 9 Мая. Вот их имена: братья Ксенз Алексей и Федор – погибли в Эстонии в первый год войны; Беспалый Петр Калинович – погиб в 1945 году; Луговский Дмитрий Галактионович – погиб и похоронен на Украине; Ляшов Андрей Кириллович – погиб в 1943 году на Курской дуге; Пивоваров Алексей Михайлович – погиб 18 февраля 1942 года; Проценко Никифор Харлампиевич – погиб под Сталинградом; Омельченко Василий Львович, Лейба Григорий Тимофеевич – погиб; Коломиец Николай Михайлович – трагически погиб 27 мая 1945 года в Германии; Шепель Петр Петрович – погиб; Яковенко Яков Леонтьевич – погиб в октябре 1941 года, похоронен в Ростовской области; Забара Иван Ильич – погиб в 1943 году; Савченко Иван Викторович – погиб в 1941 году в немецком концлагере. Пропали без вести: Луговский Николай Галактионович, Прищенко Иван Николаевич, Сердюк Николай Антонович, Тарсаков Григорий Георгиевич, Чернодед Владимир Владимирович. Это фотографии наших станичников, которые мы сумели собрать для проведения акции «Бессмертный полк». Конечно, это далеко не все, основная работа впереди.

Особо хочется рассказать о нашем земляке Приходько Николае Дмитриевиче. Родился Николай в 1921 году в семье потомственного казака Приходько Дмитрия Федоровича, который в те далекие времена охранял южные рубежи Российской империи. По воспоминаниям Я.П. Сторчака, росшего вместе с ним на одной улице, Николай ничем не отличался от сверстников. В первый месяц войны был мобилизован в армию. Воевал на Сталинградском, Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Первой наградой гвардии рядового, разведчика 76-й отдельной разведывательной роты 74-й Гвардейской стрелковой дивизии Приходько Н.Д. была медаль «За оборону Сталинграда».18 января 1945 года он в числе 12-ти солдат при подходе к городу Лодзь в селе Гурова встретил передовые части противника, которые занимали оборону. Разведчики смело вступили с ними в бой, и в течение двух часов село было освобождено. Рядовой Николай Приходько взял в плен двух фашистов, был представлен к ордену Славы 3-й степени.

20 февраля 1945 года в боях за город Познань отделение разведчиков, в котором служил Приходько, под сильным пулеметным огнем противника пробралось к стенам укрепленного здания, забросало гранатами пулеметную точку и ворвалось в него, очистив от фашистов семь комнат. Благодаря мужеству разведчиков, здание было удержано до подхода частей 74 Гвардейской стрелковой дивизии. 1 марта 1945 года рядовой Приходько Н.Д. был представлен к правительственной награде – ордену Славы 2-й степени.

Отличился наш земляк и в уличных боях при прорыве обороны немцев на реке Одер. 30 апреля 1945 года, выполняя поставленную командованием задачу по уничтожению огневых точек противника, рядовой Приходько под сильным огнем один из первых ворвался в дом, где засели гитлеровцы, уничтожил семь немцев и двоих взял в плен. За этот бой он был представлен к награде – ордену «Красной Звезды». Это был последний бой нашего земляка-героя. 1 мая 1945 года рядовой Приходько Николай погиб. Вот что пишет 15 сентября 1945 года в своем письме отцу Николая его друг Николай Петрович Барсуков: «Были мы с ним задушевные друзья… Прошли в боях от стен Сталинграда до Берлина… На войне приходилось жить по-всякому: несколько суток не спать, быть на холоде, да и подчас голодными… 1 мая 1945 года, при штурме одной из подстанций города Берлина, вражеская пуля сразила вашего сына». Рядовой Приходько Н.Д. был похоронен с воинскими почестями. Его фамилия внесена в списки захороненных на советском воинском мемориальном кладбище Трептов-парк города Берлина. На данном кладбище все воины захоронены в пяти братских могилах. Память всех погибших увековечена общим памятником «Воин-освободитель».

Н. МАЙСТРОВСКИЙ, сотрудник МБУК «Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка».

Предыдущий материал

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее