Новости

Главное в жизни – вера, мера и правда!

Метки: | |


«Ты – права, обязанности и закон» – тема круглого стола, в котором приняли участие представители прокуратуры служб, занимающихся вопросами профилактики правонарушений среди подростков, СОШ № 2 и 3, родителей, несовершеннолетние, у которых в силу каких-то жизненных обстоятельств возникали проблемы с законом.

Как сказала председатель комиссии О.П. Приставка, встреча в таком составе обусловлена тем, что и глава С.И. Убийко, и общественность обеспокоены ростом преступности среди несовершеннолетних в нашем районе. Рост наблюдался в 2013 году (на четыре преступления больше, чем в 2012, – это 100%), и ситуация в 2014 году вызывает опасения.

Первым к ребятами обратился В.И. Каспирович, замруководителя следственного отдела:

– Мы занимаемся привлечением к уголовной ответственности лиц, преступивших закон, совершивших убийство, изнасилование, преступления, направленные против несовершеннолетних, либо тяжкие (особо тяжкие), совершенные подростками. Я знаю по опыту работы, как себя чувствуют ребята, когда они преступили закон. Вам по 14 лет и более. Это возраст, когда практически по всем основным статьям предусматривается уголовная ответственность. Представьте себе, что значит сесть в тюрьму в 14, а выйти в 24…

У вас начинаются каникулы: хочется погулять, расслабиться – никто не против, но вы должны знать и помнить, что в ваших руках – ваше будущее, и оттого, как вы сегодня расслабитесь и погуляете, зависит ваше будущее, потому что вы не сможете, нарушив хоть раз закон, стать прокурором или следователем, судьей, военным. При проверке, которую вам придется пройти в ФСБ, на это обязательно обратят внимание».

«Вы не сможете работать госслужащими (сотрудниками госучреждений), в образовательных учреждениях – даже дворником или водителем, если совершили преступление против несовершеннолетнего (даже если несовершеннолетний избил несовершеннолетнего). Одним необдуманным поступком вы сами себе можете сломать жизнь», – дополнила Ольга Петровна.

– Но это не самое страшное, – продолжил В. Каспирович, – когда подросток попадает в тюрьму или колонию. Ни один преступник ни разу не сказал, что ему все равно, куда его посадят. Бывает все: слезы, сопли, просьбы сделать что-нибудь, но чтобы не судили и не посадили. Сейчас в Павловском районе расследуется убийство: подросток убил свою бабушку. Убил за то, что она его ругала. Он не помогал ей по хозяйству, приходил домой выпивши. Он ничего лучшего не придумал, как взять топор и убить самого близкого в его жизни человека. Теперь ему грозит до 10 лет.

Многие подростки завидуют авторитету других, зарабатывая себе ложный. Если мальчишка не определил в жизни свой путь, ему будет очень трудно в армии. Есть такое понятие – «синдром замученного бойца». В армии, в мужском коллективе, трудно завоевать авторитет: все на виду, особенно вранье, воровство. Коллектив такого парня не примет. Что ему делать? Он начинает зарабатывать себе авторитет кулаками, силой. Отсюда – дедовщина, а в итоге – наказание: дисбат, тюрьма.

Наши предки жили: верой – она у каждого своя; мерой – она должна быть во всем; правдой – она для всех одна. Раньше на Руси не было тюрем, а на несколько деревень, город – один околоточный. Люди верили, что за нехороший поступок их накажут либо предки, либо Бог, а когда совершали какой-то проступок, уходили в монастырь. Что они там делали? Ели черный хлеб, пили простую воду, не имели никаких излишеств, усердно молились и много работали. Чем это не тюрьма?! Но уходили они туда добровольно, а из монастыря выходили святыми.

А еще хочется сказать мальчишкам – берегите девочек, а всем вам – не вступайте в несерьезные половые отношения. У всех народов это испокон веков осуждалось и наказывалось. Девочкам совет: если парень, который вам нравится, грубит сестре, своей маме, не стройте с ним никаких отношений: с вами он себя будет вести еще хуже. Впереди каникулы: три месяца – большой срок, не тратьте время напрасно! Найдите себе занятие по душе, хороших друзей, которые знают, чего хотят от жизни, сделайте усилие над собой и вы вернетесь в школу другими, в хорошем смысле этого слова. Уважайте своих родителей! А если с вами случится что-то плохое, вам нужен будет совет, защита, обращайтесь за помощью, я всегда помогу. В администрации района, на первом этаже (налево) кабинет следователя следственного отдела. Там всегда скажут, как со мной связаться.

Помощник прокурора района М.С. Бескоровайный особое внимание ребят обратил на их взаимоотношения с родителями, предупредив об ответственности перед законом; рассказал о целевых наборах в юридические вузы.

– Все законы Краснодарского края, РФ построены на защите прав и интересов детей, – подчеркнула О. Приставка, – но если ребенок сам нарушил закон, то будет отвечать по всей его строгости.

– Наркомания в последние годы значительно помолодела, – рассказала представитель службы наркоконтроля А.Е. Каплина. – Уже с 12 лет подростки приобретают наркозависимость. Наркодиллеры, предлагающие свою дурь, сами ее не употребляют, зная, к каким последствиям это приведет. Втеревшись в доверие к молодым, они предлагают попробовать, а потом те уже к ним сами приходят, чтобы купить. Хотелось бы вас предупредить, предостеречь: не берите (если уж вы курите) сигареты у незнакомых вам людей – это один из способов вас подсадить; в кафе, барах, следите за своим бокалом; просто будьте внимательны к тем людям, которые вас окружают. Если у человека расширены или сужены зрачки, перепады настроения, излишняя веселость, возможно, рядом с вами наркоман – держитесь от него подальше.

С.Г. Гондарь (мировой судья) вспомнила свое детство, довольно непростое. На своем примере рассказала, как можно изменить свою жизнь к лучшему, имея силу воли и не боясь трудностей.

– Не всегда, в силу каких-то обстоятельств, родители бывают правы, – рассуждала она, – папа или мама пьют, злые на жизнь и порой за это «отрываются» на детях, ведь они самые незащищенные. Среди вас тоже такие, думаю, есть. Впитывая это в себя, вы отражаете все на сверстниках, самих родителях. Когда остаетесь наедине с собой, думайте: день прожит, что-то можно в нем подкорректировать, сделать лучше, но если вы украли, сделали кому-то плохо, этого уже не изменишь. А бывает еще и так: сделал одно нехорошее дело, пытаешься его скрыть, а негатив нарастает как снежный ком, который не остановить. Бывает очень трудно признаться в своем проступке, но, поверьте, лучше это сделать, когда еще можно что-то изменить, просто самому остановиться. Когда родителям не хватает слов, они поднимают руку на детей. Я не сторонница таких методов. И такие дела уже рассматривала в суде. Но стоит ли до этого доводить? Не проще ли разобраться в семье и решить проблемы вместе? Родители вас любят – не забывайте об этом. А вы умейте слушать не только себя, но и окружающих, идите на компромисс – и все у вас получится. И это лучше, чем обозлиться на весь мир.

– Любой юридический закон основан на законе духовном, это внутренний закон человека, свобода его выбора, и Господь, когда создавал человека, создал его свободным, – присоединился к разговору иеромонах отец Алексий. – Как раз свободу мы порой воспринимаем неправильно. Человек в жизни должен идти своим путем, который он выбирает. Он может с него сбиться, не слышать голоса своей совести, поэтому важно быть внимательным к себе, как к личности, и к тем людям, которые вас окружают, поступать так, чтобы не было проблем. Бог для этого дал людям заповеди. Одна из них – заповедь любви, почитания отца и матери. И когда мы их почитаем, Господь дает нам счастье, а счастливым хочет быть каждый. Помните об этом.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее