Новости

«Весной навеянные строки»

Метки: | |


Привить детям любовь к природе, родному краю, приобщить к культуре и научить добру можно разными способами – игрой, участием в концерте, через чтение и рисование. Все это применяется в «Васильке», но для того чтобы с пользой провести время, развить душевные наклонности ребенка и притом подготовить его к школе, логопед садика А.В.Гаркуша организовала и провела конкурс чтецов «Весной навеянные строки». В нем участвовали дети всех возрастных групп, но особое внимание, конечно, уделялось старшим дошколятам пяти-шести лет. Члены жюри, логопеды МДОУ № 30 В.Ф. Чарунова и Н.А. Савченко высоко оценили подготовку и старания ребят и выдали всем выступавшим почетные грамоты. Последнее обстоятельство настолько возбудило интерес маленьких гостей и слушателей, что тут же встал вопрос о том, когда же будет следующий конкурс. Воспитатели и логопеды пообещали сделать традицией свое нововведение и в следующий раз прослушать тех, кто в этот день был только зрителем.

Надо заметить, что самый благоприятный возраст для разучивания стихов как раз четыре-пять лет: память в этот период развивается быстрыми темпами, начинается осознанное запоминание текста наизусть. А учить как можно больше – лучший способ сформировать нужный объем памяти для дальнейшего обучения. При этом разучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением, иначе оно потеряет всякий смысл для ребенка. Спокойным ребятишкам лучше предлагать стихи плавные, размеренные, а вот непоседам подойдут веселые, ритмичные тексты. Важный момент: в раннем возрасте разученное произведение обязательно должно быть для кого-то подарком. То есть посвященное, например, кому-либо из близких, или подготовленное к подобному конкурсу, где нужно проявить себя, оправдать надежды воспитателей и выглядеть достойно перед сверстниками. Это отличный способ мотивировать малыша для пополнения литературных знаний, а заодно и своеобразный подсчет его достижений.

Смотайте стишок в клубочек!

Самый распространенный метод, используемый в детском саду, – слуховой: заучивается каждый куплет, затем – весь стих целиком. В визуальном методе главное – создать простой «картинный план» на глазах у ребенка одновременно с разучиванием стиха: читается строчка и изображается то, о чем идет речь, при этом каждая картинка отделяется горизонтальной чертой. По этому плану малыш несколько раз рассказывает стихотворение. Двигательный метод заключается в том, что ребенок подкрепляет запоминание двигательным актом: можно взять толстую нитку и «смотать стишок в клубочек», повторяя строчку за строчкой, а затем его размотать. После чего малыш прячет ручки за спину и понарошку наматывает клубок. Как вариант – нанизывать бусы, пирамидку, пуговицы. Логический – основан на подготовительной работе: после прочтения первых строк стихотворения следует остановиться и попросить малыша рассказать, что же было дальше, своими словами, и так далее по той же схеме. Здесь ребенок опирается на смысловые связи и постепенно запоминает текст.

Полезно рисовать с крохой каждое выученное произведение, складывая эти иллюстрации в отдельную папку. В дальнейшем так приятно будет рассматривать их с близкими и вспоминать ранее выученные стихотворения!

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее