Новости

Такой пример – заразителен

Метки: | |


«Все приходяще, а музыка – вечна… Наши первоклашки задумались над этим и согласились после того, как побывали в ДШИ станицы Крыловской, – рассказывает классный руководитель 1 «Б» класса СОШ № 2 О.Н. Чебаткова. – Нам увлекательно рассказали о том, где и как постигают азы хореографического искусства, а где – музыки и вокала. Детям разрешили взять в руки музыкальные инструменты, рассмотреть костюмы. Специально для нас воспитанники школы дали концерт. Когда в составе трио балалаечников они увидели одноклассников: Егор Зеркаль, Павел Пименов и Дима Ординарцев – это было приятным сюрпризом. Итогом этого культурного похода стало то, что некоторые из наших учеников уже задумались: не пойти ли учиться в музыкальную школу, ведь это так здорово – уметь играть на инструментах или петь! Пример сверстников оказался очень заразительным».

Мы поняли, отчего первоклашки пришли в такой восторг, после того как побывали на отчетном концерте учащихся ДШИ станицы Крыловской, в который вошли некоторые из представленных им номеров. Отчетный концерт, конечно, был более обширным, включал 24 номера. Но самое главное, как ответственно подошли к нему юные исполнители и их преподаватели, ведь в зале были самые внимательные зрители – родители, а их очень хотелось порадовать и удивить. Задуманное удалось: директор школы Т.С. Калашникова и ведущие концерта преподаватели Дарья и Александр Кливитенко рассказывали об удивительном мире музыки и о том, как постигают его дети, а те тут же демонстрировали мастерство. Открывали концерт самые младшие из учащихся – уже известное нам трио балалаечников и воспитанники отделения раннего эстетического развития озорные «Шумелки». Продолжили старшие: зрители очень внимательно следили за выступлениями Д. Коваленко, Д. Кравченко, М. Камянского, Д. Федечкина, А. Дроган, А. Текучевой, А. Паршаковой, М. Синодалова, С. Слеткова, А. Гарибян. Тепло принимали оркестр народных инструментов «Лель», ансамбль танца «Нимфея», ансамбль «Звонкие струны» и общий хор. Своеобразным итогом концерта стало выступление ансамбля преподавателей «Концертина». Да, у таких увлеченных преподавателей, как О.А. Толстикова, С.В. Шапошникова, В.И. Жевалкин, И.И. Маликова, М.В. Гилева, С.А. Желудков, В.В. Шумакова, А.А. Мельниченко, Д.А. Кливитенко и А.В. Кливитенко есть чему поучиться.

М. Любченко.

Следующий материал

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее