Новости

Так держать, «Авангард»!

Метки: |


Читая очередной номер районной газеты и имея возможность периодически знакомиться с газетами других муниципальных образований нашего края, всегда отдаю предпочтение нашей районке и с большим удовлетворением отмечаю, что это заслуга сотрудников редакции «Авангарда», где уже давно сложился творческий, работоспособный, грамотный, дружный коллектив журналистов.

Первый номер газеты в 1979 году вышел под руководством замечательного редактора Кашириной Ольги Ивановны. На смену ей пришел Галат Алексей Андреевич – талантливый человек, профессионал, чьими усилиями редакция газеты «Авангард» одна из первых в крае была оборудована компьютерами. Свежую струю в газету привнес ставший редактором после А.А. Галата Владимир Леонидович Касютин. Он изменил и внешний облик районки, тем самым увеличив ее тираж. Сегодня «Авангард» возглавляет Заслуженный журналист Кубани Светлана Леонидовна Астахова, проработавшая в районке без малого четверть века, 13 из них – редактором. Она эрудированный, выдержанный и ответственный руководитель, отзывчивый человек. Ей удалось сохранить в газете многое хорошее от своих предшественников, поднять и долгие годы сохранять читательскую аудиторию, чутко прислушиваясь к мнению людей, идти в ногу со временем. Но жизнь не стоит на месте, выдвигает новые требования, порой очень жесткие. Сегодня газете приходится трудно, но я все же надеюсь, что наш «Авангард» будет всегда востребован жителями района: от райцентра до самой глубинки.

Мне хочется сказать несколько слов о бывших работниках «Авангарда» – добросовестных тружениках. Это: Сергей Петрович Шека, возглавляющий вот уже много лет газету «Анапское Черноморье»; Светлана Михайловна Трофименко, не так давно ставшая редактором газеты «Горячий Ключ»; Нина Григорьевна Иванкина, работавшая над выпуском первого номера газеты, журналист от Бога, обладательница «Золотого пера», и по сей день, находясь на заслуженном отдыхе, всегда откликается на просьбу помочь; Ольга Алексеевна Подобная, проработавшая в газете 18 лет обозревателем (ее материалы всегда отличались живостью, злободневностью, эмоциональностью), по семейным обстоятельствам переехала в Санкт-Петербург; Валентина Захаровна Галат, бывшая учительница русского языка и литературы в редакции была корректором, сегодня на заслуженном отдыхе, но тоже нет-нет да и понадобится на своем рабочем месте.

Сегодня в редакции продолжают держать руку на пульсе района корреспонденты Ольга Николаевна Кайдаш, Марина Владимировна Любченко, которых наш читатель хорошо знает, и молодой начинающий, но подающий большие надежды, Юлия Эдуардовна Яковенко. Напрямую с читателями общается и менеджер по рекламе и подписке Александр Дубина. И нет ничего удивительного в том, что газета «Авангард» многие годы – в тройке лучших районных газет в крае по подписному тиражу на душу населения.

Не могу не отметить высокую активность и неравнодушие к делам, проблемам и жизни района ветеранов общественного корреспондентского корпуса Н.И. Майстровского, В.И. Тарасовой, совета ветеранов района, Ф.И. Котова, А.В. Давиденко, Г.И. Остащенко, Н.Н. Птухи, работников реабилитационного центра «Солнечный», работников библиотек и домов культуры, общеобразовательных и спортивных школ, детских садов, поэтического клуба «Элегия» и многих других.

С большим интересом жители района прочли в газете о результатах работы администраций сельских поселений за прошедший 2013 год. Хотелось бы надеяться, что на страницах газеты нам расскажут и о том, как работали депутаты Совета района и сельских поселений. Считаю, что в практике работы заместителей главы, руководителей управлений, отделов и служб администрации района должна быть потребность хоть иногда рассказывать о своей деятельности читателям «Авангарда», а также участвовать в проведении «горячих линий», круглых столов и прочего. Неплохо было бы продолжить практику проведения социальных опросов населения по актуальным проблемам нашей современной жизни. Предлагаю регулярно вести рубрику «Новые назначения» (а именно, руководителей управлений и отделов районной администрации, районных служб, директоров и заместителей директоров общеобразовательных и дошкольных учреждений и т. д.), создать хотя бы в самых отдаленных поселениях корреспондентские пункты, периодически проводить «Дни «Авангарда» в сельских поселениях. Призываю всех читателей районки к более тесному сотрудничеству с газетой!

А. Дикий, ветеран педагогического труда.

Предыдущий материал
Следующий материал

Когда совесть спит – закон не работает

Общественный инспектор в области обращения с животными с 2021 года Светлана Гамзатова после выхода номера газеты «Авангард» от 12 марта обратилась в редакцию с письмом. Вот что пишет Светлана Павловна: «Когда прочитала статью «Пока никого не покусали, но…», не могла согласиться с утверждениями автора. Собачья бездомность – это проблема, с которой сталкиваются все города и поселения, но откуда появляются эти бездомные собаки и почему обитают на рынках и людных местах, рассмотрено в статье не было.

Подробнее

Сбережем первоцветы

Наш постоянный подписчик Федор Яковенко, который не один год проработал агрономом, написал в редакцию письмо, где поэтично рассказал о цветах, которые распускаются и радуют нас своим разноцветием с конца февраля и на протяжении всей весны.

Подробнее

Пока никого не покусали, но…

Давно мы не затрагивали проблему бездомных собак, а тут произошла история, которую рассказали крыловчане: «В районе магазина «Планета» по улице Орджоникидзе заметили, как небольшого роста мальчонка отмахивается пакетом от трех больших собак: лохматой рыжей, черной и черно-белой. Мы были далеко, а на дороге притормозила машина газовой службы, из которой выскочили двое мужчин и побежали на помощь ребенку. Собак отогнали, мальчика она не покусала, а только напугала, но и мы, честно говоря, испугались за малыша.

Подробнее

Кто спилил каштан на орджоникидзе в Крыловской?

В редакцию газеты позвонил наш читатель и рассказал, что на улице Орджоникидзе в Крыловской напротив двухэтажного здания, в котором расположено несколько магазинов, спили каштан. И как выяснилось, никто не знает, кто это сделал!

Подробнее

Вот настоящая забота

Обычно в редакцию газеты обращаются с какими-либо жалобами или проблемами, редко – с хорошими новостями, поэтому они особенно ценны в наше непростое время. Жительница станицы Октябрьской Валентина Литвинова рассказала, как дружно и оперативно у нас в районе работают все экстренные службы, особо просила отметить электриков.

Подробнее

«К счастью, руки и сердце врача очень многое могут исправить!»

Наступила весна, погода стала капризной и изменчивой. У многих в это время года обостряются хронические заболевания. Поэтому в терапевтическом отделении № 2 дневного пребывания Крыловской ЦРБ заполнены все палаты.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее