Новости

Закружил нас фестиваль…

Метки: |


Ласковое солнце и легкий морской ветерок встретили участников юбилейного 10-го фестиваля СМИ «Пульс пяти миллионов», который проходил в поселке Ольгинка Туапсинского района и собрал приблизительно 500 участников.

Три фестивальных дня были расписаны по плотному графику, но самым ответственным и насыщенным был второй: в этот день фестиваль посетила вице-губернатор Г.Д. Золина, и впервые на него были приглашены главы муниципальных образований края и их заместители по социальным вопросам. Крыловский район представляли С.И. Убийко и О.П. Приставка. Галина Дмитриевна открыла заседание «Клуба главных редакторов», поздравив журналистов от имени губернатора А.Н. Ткачева. Она отметила, что сегодня власть активно взаимодействует со СМИ, ведет прямой диалог, важный и нужный. Клуб стал площадкой для обсуждения самых актуальных для журналистского сообщества вопросов при активном участии главных редакторов «Российской газеты», «АиФ», «Комсомольской правды» и других. Здесь же состоялось посвящение в профессию выпускников факультета журналистики КубГУ. Кроме того, Г.Д. Золина провела совещание с главами муниципальных образований, где обсуждались вопросы поддержки и развития районных газет. В рамках фестиваля были подведены итоги, и награждены победители краевого конкурса имени М.К. Ахеджака «Судьба и Родина едины».

На фестивале состоялся еще ряд важных встреч. Так, главные редакторы районных газет встретились с начальником отдела периодической печати федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светланой Дзюбинской. Речь шла о проектах по освещению социально значимых тем. И что отрадно, лучшими были названы проекты, подготовленные и реализованные коллективом нашей газеты «Авангард».

За что мы любим наш фестиваль, так это за то, что здесь сочетаются и работа, и отдых. Можно посетить мастер-классы мэтров журналистики и получить оценку своей работы со стороны – этой возможностью мы не преминули воспользоваться. Можно посещать выставки. В этот раз, например, была представлена выставка фоторабот главного редактора «Кубанских новостей» В.С. Смеюхи и православная выставка, где были представлены работы народных умельцев, а также экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне.

Спорту журналисты уделяют большое внимание. И в этом году, когда наша страна стала хозяйкой зимней Олимпиады, на фестивале не могли обойти эту тему. И творческая встреча с участниками Олимпиады в Сочи, Алексеем Пушкаревым – мастером спорта международного класса по бобслею, членом сборной Краснодарского края на Олимпиаде в Сочи, Натальей Макагоновой – мастером спорта по лыжному фристайлу, членом сборной Краснодарского края на Олимпиаде в Сочи, а также боксером экс-чемпионом мира по версии WBO Дмитрием Пирогом стала очень интересным пунктом в программе. Увы, мне попасть на нее не удалось, в то же самое время началась традиционная спартакиада журналистов. В этом году можно было посоревноваться в мини-футболе, плавании, стритболе, настольном теннисе, шахматах и шашках. В последнем из перечисленных видов спорта мне повезло занять третье место. Самым неожиданным и приятным было то, что грамоты и медали призерам спартакиады вручали спортивный комментатор ВГТРК Владимир Стогниенко и Дмитрий Пирог. Поздравляя участников спартакиады, он отметил: «Очень приятно, что журналисты не только пишут о спорте, но и не забывают им заниматься».

На нынешнем фестивале появилась еще одна командная игра – «ГОЛос» – наблюдать за процессом было чрезвычайно интересно! Правила футбольные, но кроме этого, игрок, владеющий мячом, должен был петь.

Программы на вечер были не менее разнообразны. Естественно, открывались они подведением итога прошедшего дня. А потом – выступление творческих коллективов и дискотека на набережной. Но были у организаторов заготовлены еще сюрпризы, приведшие взрослых участников фестиваля в почти детский восторг – это концерты групп «Рондо» и «Воскресенье» и, конечно же, яркий праздничный фейерверк.

М. Любченко.
 

Предыдущий материал
Следующий материал

В Доме журналистики прошла встреча с главными редакторами кубанских СМИ, которые возглавляли их в 1980-90-х и 2000-х годах

Событие приурочено к 65-летию краевого Союза журналистов. Сразу видно, что бывшие коллеги очень рады видеть друг друга. Еще перед началом мероприятия по залу то тут, то там раздавались счастливые возгласы, приветствия, многие обнимались при встрече.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Через песни и танцы – к дружбе наций

Лучшие коллективы национальных культурных объединений из разных уголков Кубани с самыми яркими самобытными номерами выступали на юбилейном 20-м фестивале «Венок дружбы народов Кубани». Концерт состоялся в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Даниил – призер фестиваля «Беспилотные решения»

Один из активных участников «Движения Первых», ученик 9 класса СОШ № 10 станицы Кугоейской Даниил Дядченко занял второе место на фестивале детского и юношеского научно-технического творчества «Беспилотные решения». Его финал состоялся в Элисте и собрал тысячи учеников из 10 регионов Южного федерального округа, а также ЛНР и ДНР.

Подробнее

В России родной живем мы дружной семьей

Масштабным, ярким событием с фонтаном положительных эмоций стал молодежный фестиваль «Хоровод дружбы», который состоялся в Районном доме культуры в преддверии Дня народного единства. Участие в нем приняли 11 школ района.

Подробнее

Нас много, мы разные и этим прекрасные!

Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», который прошел накануне Дня народного единства в Крыловской, собрал на большой сцене Районного дома культуры команды 11 общеобразовательных школ района.

Подробнее

Фестиваль Хоровод дружбы – 2023

В Районном доме культуры состоялся красочный, яркий, веселый, самобытный фестиваль «Хоровод дружбы». Все средние общеобразовательные школы района великолепно подготовили и представили каждый свою программу. Ребята в стихах, песнях и танцах рассказали о таких народах и народностях, населяющих Россию, как армяне, татары, башкиры, чуваши, даргинцы, чеченцы, белорусы, русские, евреи, казахи и цыгане. Воистину это был праздник дружбы и единства народов.

Подробнее

Победу одержала команда «Зеленые»

Учащиеся школ района и школы-интерната станицы Крыловской приняли участие в муниципальном этапе краевого фестиваля «Формула успеха». Соревнования проходили в спортивном комплексе «Олимпийский».

Подробнее