Новости

Таврия снова с нами!

Метки: | | | |


В переводе с тюркского слово «крым» означает «ров», «крепость». В давние времена его называли Таврикой, по имени проживающих на острове племен тавров, с 15 века – Таврией, а после вхождения в состав России – Тавридой.

С 9-го века начали складываться культурные и экономические отношения с русскими княжествами. Черное море арабы называли Русским. В конце 10-го века в Древнем Херсонесе русский князь Владимир Святой принял христианство.

В 15-м веке на территорию полуострова вторглись ордынские войска и был образован Крымский Улус, а с 1443 года – самостоятельное Крымское ханство. Развитие экономики и культуры Крыма и сближение его с Русью было надолго приостановлено из-за нашествия Орды.

По итогам войны 1774 года был подписан договор, по которому Крымское ханство было признано независимым, в 1783 году был воздвигнут Севастополь и образован Черноморский флот, а по договору 1791 года Крым вошел в состав России.

В 1854-1855 годах развивались главные события восточной войны. В сентябре 1854 года объединенная армия Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя. 349 дней длилась оборона под командованием великих полководцев – Корнилова, Нахимова, Истомина. Война разрушила город до основания, прославив его на века.

После гражданской войны, в 1922 году, Крым вошел в состав Советского Союза с образованием Крымской автономной социалистической республики. В историю вошла героическая оборона в годы Отечественной войны. За оборону Севастополя 126 воинов стали героями Советского Союза, тысячи получили ордена и медали. 29 октября 1948 года Севастополь был признан городом федерального значения.

В 1954 году по указу Крым был передан Украине (по экономическим, политическим и дружеским соображениям).

11 марта 2014 года из-за разразившегося политического кризиса в Украине Верховный Совет Крыма и городской совет Севастополя приняли Декларацию о независимости Крыма и Севастополя в соответствии с законодательством. 16 марта состоялся референдум. Почти 97 процентов жителей проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. 18 марта в Кремле был подписан договор о вступлении республики Крым и Севастополя в состав РФ на правах новых субъектов.

С такой исторической справки началась встреча учащихся СОШ № 2 с депутатами районного совета, Крыловского поселения, специалистами управления образования, молодежной политики, администрации школы.

Председатель районного Совета депутатов Т.П. Хвостик рассказала о том, что старшее поколение не представляло себя отдельно от Украины: не было границ, постов, можно было свободно поехать отдыхать на курорты, в лагеря… Сейчас Крым вернулся в состав России вместе с городом федерального значения Севастополем.

– Крым – это не такой лакомый кусочек, как многие думают, потому что эта территория практически долгие годы не развивалась, – продолжила Татьяна Петровна. – Нам придется отрывать средства от бюджетов регионов, которые были заложены на решение своих социальных вопросов. Но сегодня Крым и Севастополь нуждаются в помощи: там живут исконно русские жители, которые выразили искреннее желание вернуться в Россию. А русские, как известно, своих не бросают. Кроме того, Крым для нас – важный стратегический объект. По решению правительства каждая административная единица на территории Крыма закреплена за определенным субъектом РФ. За Краснодарским краем – Ленинский район, население которого составляет более 60 тысяч человек. В край уже приезжали представители района, и наши выезжали туда. Украина прекратила все отношения с Крымом: республика оказалась в замкнутом пространстве, начались проблемы в обеспечении населения водой, питанием в детских садах и школах. Мы уже помогаем крымчанам и будем это делать дальше, пока жизнь не нормализуется. Нам, старшему поколению, интересно знать, как вы, молодежь – наше будущее, относитесь к этому воссоединению.

Ребята высказались за воссоединение Крыма с Россией. Конечно, были и вопросы, которые их волнуют. К примеру, выпускники Крыма смогут без ЕГЭ поступать в российские вузы. Не будут ли при этом ущемлены в правах наши абитуриенты?

Директор СОШ № 2 Е.Ф. Пискунов пояснил, что для этого будут выделены дополнительные бюджетные места. К тому же они учились по другим учебникам, программам, жили в другом государстве. И сразу сюда немногие приедут.

Ребята спрашивали о том, будут ли введены российские войска в Украину, о значении и роли в урегулировании конфликтов миротворческих сил и в каких случаях к ним обращаются за помощью, о роли СМИ в формировании взглядов людей и сами рассуждали об этом. В разговоре приняли участие: председатель профкома профсоюза работников просвещения района В.В. Погуляев, учителя истории Н.В. Крикус и В.В. Подзерей. Участники пришли к выводу, что Россию провоцируют на введение войск, но мудрая политика президента В. Путина наверняка одержит верх. А история покажет, кто был прав – она ни один раз это делала.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

В Доме журналистики прошла встреча с главными редакторами кубанских СМИ, которые возглавляли их в 1980-90-х и 2000-х годах

Событие приурочено к 65-летию краевого Союза журналистов. Сразу видно, что бывшие коллеги очень рады видеть друг друга. Еще перед началом мероприятия по залу то тут, то там раздавались счастливые возгласы, приветствия, многие обнимались при встрече.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее