Новости

Как живешь, родная школа?

Метки: | | | | |


В этом году исполнится три года с тех пор, как директором СОШ № 2 был назначен Е.Ф. Пискунов. Что вместилось в этот период жизни школы, какие успехи и проблемы? Об этом мы беседуем с Евгением Федоровичем.

– Почти три года назад, в августе 2011 года, я пришел в уже сложившийся высокопрофессиональный коллектив, – рассказал он, – и главное было – сохранить все хорошие традиции школы, которые формировались годами, свято соблюдались коллективом. И первое, я считаю, это почитание ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов педагогического труда. Так мы воспитываем наших детей, прививая им чувство патриотизма. Все знают, как замечательно проходят в школе такие мероприятия, как День знаний, Новый год, встреча выпускников, последний звонок, выпускной вечер. Здесь работают преданные своему делу педагоги. Об этом говорят успехи наших учащихся в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Хорошие результаты школа ежегодно показывает во Всероссийской олимпиаде школьников: в этом году на муниципальном этапе 51 ученик стал победителем и призером. 18 учащихся начальных классов являются победителями и призерами муниципального этапа. Достойно представляли наши ребята школу и район в этом году в краевом этапе Всероссийской олимпиады школьников. Итог: три призовых места, а остальные участники вошли в десятку сильнейших. Ученик нашей школы Давид Баев выступал в финале Всероссийской олимпиады школьников по технологии в г. Санкт-Петербурге и стал победителем в номинации «Историческая реконструкция». Ученик 11 класса Игорь Федяев занял 2-е место в международной олимпиаде по физике и по ее итогам стал студентом Санкт-Петербургского университета. Этому способствовала кропотливая работа с детьми педагогов школы, выстроенная система поиска и поддержки талантливых детей, их сопровождение в течение всего периода обучения. В конце апреля у нас проходила методическая предметная неделя, где учителя проводили открытые уроки, финалом стала научная конференция, где учащиеся защищали свои проекты. Работа в этом направлении продолжается.

Большое внимание уделяется спорту: последние два года мы являемся победителями муниципального этапа Всекубанской спартакиады школьников. Практически не имея нормальной спортивной базы, школьные команды по настольному теннису являются призерами финальных игр. Команда наших семиклассников представляла район на играх в городе Краснодаре, где заняла I место среди всех муниципалитетов края.

В прошлом году учащиеся школы представляли район на губернаторском балу.

Большое внимание у нас уделяется воспитательному процессу, действует социально-психологическая служба.

В настоящее время работаем над созданием хоров. Хор школы выступил в финальном конкурсе «Поющая Кубань» в Краснодаре, высокий уровень показали и на Православном фестивале в городе Горячий Ключ.

В школе есть дети из группы риска, судьба которых особо беспокоит. Пользуясь случаем, я обращаюсь ко всем службам района, стоящим на защите детства, с предложением сотрудничать. Только так мы сможем достичь нужного результата.

Мой приход в школу совпал с введением новых федеральных образовательных стандартов второго поколения и активной фазой завершения строительства пристройки к школе, повышением заработной платы учителей до средней по отрасли в регионе. По всем этим направлениям уже есть результаты. Мы работаем в соответствии с президентской инициативой «Наша новая школа». Что касается самой волнующей темы, пуска в эксплуатацию пристройки к школе, то могу сказать, что все работы, связанные непосредственно с созданием школы, завершены. Смонтировано и установлено все необходимое оборудование для осуществления образовательного процесса, проведены успешные испытания всего технического оборудования: системы вентиляции здания, электрической сети, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, пищеблока, актового зала, спортзала, системы пожарной сигнализации, очистных сооружений. В ближайшее время будут закончены работы по монтажу стадиона, и после благоустройства территории школы она приобретет законченный вид. Большое спасибо губернатору края А.Н. Ткачеву, главе района С.И. Убийко за такой прекрасный подарок детям. Проект очень дорогой, и район участвовал в нем на условиях софинансирования.

Мы прекрасно понимаем, что теперь возрастут и требования к нашей работе. У нас много планов, интересных разработок. В заключение еще раз хотел бы отметить слаженную работу нашего коллектива и в частности своих заместителей.

– Спасибо, Евгений Федорович, за интересный рассказ. Желаю администрации школы, педагогам и ученикам успехов в завершении учебного года!

Дальнейшего процветания тебе, моя родная школа!

А. Дикий, выпускник 1954 года.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее