Новости

Победителям – с низким поклоном

Метки: | |


В День Победы ветераны принимали поздравления не только на митингах, куда пришли станичники отдать им дань уважения и поблагодарить за мир и свободу, но и дома. Так, одного из наших старейшин, ветерана четвертого Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса Якова Павловича Сторчака приехали поздравить глава района С.И. Убийко, председатель райсовета Т.П. Хвостик и глава Октябрьского сельского поселения Г.И. Копыт. Сергей Иванович передал поздравления и от главы Кущевского района В.С. Ханбекова, ведь Яков Павлович участник битвы под Кущевской и почетный житель двух районов. Была у главы района еще одна почетная миссия. Он сообщил, что в военный билет Я.П. Сторчака внесены изменения: ему присвоено звание старший лейтенант. Так ветеран в День Победы получил новые погоны.

О своем боевом пути, об отцах-командирах и боевых товарищах он рассказывал гостям, показывая карту, которую нарисовал сам, обозначив места, где проходил боевой путь его легендарного корпуса. Среди названий на карте много знакомых, которые сейчас, в связи с печальными событиями на Украине, на слуху у каждого. Например, Яков Павлович рассказал, что в Одессу их корпус вошел неожиданно для противника с запада, с тыла. «По улицам мы буквально пробирались, потому что было много брошенной немецкой техники, – вспоминает ветеран. – На дорогах была распутица, а немецкие самоходки могли идти только по хорошей дороге».

Ждал ветерана в этот день еще один сюрприз: в гости к нему приехали молодые люди, которые 12 лет назад окончили тридцатую школу. Во время учебы они занимались в клубе «Поиск», навещали ветеранов, помогали им. После школы разъехались, а в этом году решили навестить своих давних знакомых и поздравить с праздником. И это было невероятно приятно.

Поздравления ветераны получали и накануне праздника. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что в этом году навестили всех. С подарками и словами благодарности у них побывали главы поселений и депутаты.

Замглавы района С.А. Калашников совместно с и.о. начальника ОМВД России по району майором полиции М.А. Зайцевым приехали к ветеранам Великой Отечественной войны домой, чтобы лично поздравить их, вручить цветы и благодарственные письма от главы района. Было видно, что Владимир Федорович Леоненко, Федор Петрович Соколенко, Антонина Павловна Ткаченко, Василий Андреевич Волик, Алексей Николаевич Гаценко, Михаил Алексеевич Дубина и Иван Федорович Пузырный готовились к этой встрече, были рады гостям, они рассказывали о своей жизни и делились воспоминаниями.

Все ветераны Крыловского сельского поселения получили поздравление от ООО «Кубань МОТО». Молодые сотрудники предприятия с поздравлениями и пожеланиями крепкого здоровья и благополучия навестили 26 ветеранов, вручили им цветы и материальную помощь к празднику.

Начальник управления молодежной политики Р.Н. Глянь и представитель ОАО «Ростелеком» С.Ю. Ипполитов вручили поздравительные открытки от департамента молодежной политики, благодарственные письма главы района и подарки ветеранам Ивану Петровичу Дубине, Борису Петровичу Пупкову и Григорию Мироновичу Рудько.

Председатель Кугоейского совета ветеранов Л.В. Окопняя рассказала, что накануне Дня Победы воин-афганец, директор ООО «Антарес» Олег Борисович Лисицкий, поздравил ветеранов Кугоейского сельского поселения: Д.И. Мазюка, М.Ф. Шишова, А.И. Шимко, В.В. Чумаченко, С.В. Парфеньева и вручил им подарки.

Специалисты ОПСН КЦСО «Кедр» вместе с маленькой Дианой Самойловой тоже поздравили ветеранов открытками, сделанными своими руками.

Районным обществом инвалидов и реабилитационным центром «Солнечный» было организовано поздравление ветеранов войны и тружеников тыла: Т.П. Ивановой, Г.К. Текучевой, З.И. Земской, И.П. Дубина, Н.Н. Косолыгиной, М.Е. Бешевой. Председатель общества Т.Н. Якунина и директор центра С.Н. Затонская вместе с детьми посетили на дому семьи ветеранов. Для участников торжества поздравление детей стало настоящим праздником. Нарядно одетые, важные от осознания торжественности момента, Настя, Дима, Богдан и Вика одним своим появлением вызвали улыбки и умиление. Они самозабвенно прочитали стихи со словами благодарности, вручили самодельные подарки и высадили в палисадники у домов ветеранов яркие петунии. Конечно же, слова поздравления звучали и от взрослых участников акции. Татьяна Николаевна и Светлана Николаевна от всей души поздравили ветеранов. Говорили о том, что, сколько бы лет ни прошло с того счастливого майского дня, все равно каждый год 9 Мая сердце ликует от радости и сжимается от печали, о том, что весну 45-го года вся страна будет помнить долго, потому что жестокая война прошлась по каждой российской семье. Благодаря стараниям этого великого поколения мы видим мир таким светлым и радостным.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Открываем для себя родной район

Школьница из Новосергиевской собрала карту памятных мест Необычный и невероятно приятный подарок получила редакция районной газеты к Новому году. К нам в гости из Новосергиевской приехали ученица школы № 9 Алина Дзюба и ее научный руководитель, преподаватель школы Оксана Александровна Дзюба.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее