Новости

Село – для жизни и работы

Метки: | | | | |


Состоялось событие, важное для всей страны: съезд депутатов сельских поселений Российской Федерации. Масштаб мероприятия говорит сам за себя – гостей прибыло более трех тысяч человек. На пленарном заседании во Дворце спорта Волгограда выступил Председатель Правительства России Д.А. Медведев. В городе-герое и области были организованы тематические дискуссионные площадки, на которых депутаты смогли пообщаться друг с другом, обменяться опытом, встретиться с представителями федеральных органов власти, отраслевых союзов и госкомпаний. Центральным вопросом съезда стало возрождение села. О том, как проходил съезд, рассказала директор шевченковского Дома культуры депутат Шевченковского сельского поселения И.А. Кучеренко.

Норма для Кубани – труднодостижимая цель для других

В делегацию Крыловского района вошли И.А. Кучеренко и К.В. Муругов (на фото), председатель Совета Октябрьского сельского поселения Крыловского района, управляющий офисом ОАО КБ «Еврокоммерц» г. Краснодара. Отметим, что от Краснодарского края прибыли 84 человека – самая многочисленная группа представителей российских регионов на съезде. Целью данного мероприятия было озвучить и обосновать наболевшие вопросы, выбрать из них наиболее важные, для того чтобы задать Правительству РФ курс на решение насущных проблем. График у депутатов был насыщенный, каждого из них направили на тематические дискуссионные площадки. И.А. Кучеренко участвовала в обсуждении вопросов образования, культуры и здравоохранения.

Одними из основных стали следующие рекомендации партии «Единая Россия» в осуществлении государственных программ. Сформировать предложения по предоставлению регионам субсидий из федерального бюджета на модернизацию инфраструктуры общего образования (строительство и реконструкция зданий школ) и реализовать проект по ремонту спортивных залов сельских школ в 2014-2016 годах. Взять под контроль ход строительства фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, в том числе за счет использования быстровозводимых модульных конструкций, и осуществлять контроль за своевременным приобретением и дальнейшим эффективным использованием в сельской местности передвижных медицинских пунктов. «В своем выступлении Д.А. Медведев особо подчеркнул необходимость развития сельских библиотек, школ и медицины. В частности, он заявил о роли дистанционного образования на селе, строительства спортивных сооружений и дальнейшей реализации программы «Земский доктор», участниками которой, по его мнению, могут быть не только выпускники медицинских вузов, но и опытные врачи (предлагается увеличить возраст участников проекта до 40 лет).

На протяжении всего съезда нашим делегатам довелось выслушать и проанализировать множество вопросов и задач, стоящих перед разными регионами страны. На сегодня то, что считается в Краснодарском крае нормой, для остальных – труднодостижимые цели. Поэтому многие моменты, волнующие наших жителей, не выглядели так остро на фоне проблем жителей других краев и областей», – подытожила И.А. Кучеренко.

Успех аграрной политики Президента

В принятой на съезде резолюции отмечено, что проводимая в последние годы аграрная политика приоритетного развития села стабилизировала ситуацию в агропромышленном комплексе, обеспечила рост производства, создала благоприятную основу для развития малого бизнеса, притока инвестиций и новых современных технологий. Даже в неблагоприятные годы отечественный продовольственный рынок работал стабильно, обеспечивая потребности в продуктах питания, в основном отечественной продукцией. Рост цен не превышал уровня инфляции, а реальные доходы населения, размеры пенсий превышали стоимость потребительской корзины, позволили значительно повысить спрос на эти продукты и улучшить питание населения. Объемы продаж на рынке мяса и мясных продуктов, растительного масла, сахара, молочнокислых продуктов возросли по сравнению с 2000 годом в три раза. В 2013 году по сравнению с предыдущим периодом отмечен рост среднедушевого потребления фруктов и ягод, мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, осталось на том же уровне – рыбы, сахара и кондитерских изделий, яиц и растительного масла.

За эти годы на селе выросла плеяда образованных, знакомых с мировой практикой руководителей хозяйств, специалистов, фермеров, механизаторов, осваивающих самую современную технику. Урожаи на уровне мировых показателей (зерновых 25-30 и более центнеров с гектара, 50-70 – кукурузы, 400-500 центнеров сахарной свеклы) достигнуты не отдельными хозяйствами, а стали результатом работы многих регионов и муниципальных образований и являются реальным ориентиром для большинства хозяйств черноземной зоны и южных регионов России. За счет внедрения и освоения современных технологий за последние годы производство мяса птицы возросло на 1600 тысяч тонн (в 2,5 раза) и свинины – на 800 тысяч тонн (в 1,5 раза). Россия практически закрыла свои потребности по этим продуктам.

Вместе с тем, в достаточно сложном положении остается экономика сельского хозяйства, которое, по существу, работало на уровне простого воспроизводства, и лишь отдельные его отрасли, где осуществлялась более значительная государственная поддержка, демонстрировали ускоренное развитие на основе инновационных технологий. В то же время многие товаропроизводители не могли обеспечить модернизацию своего производства в силу низкой доходности.

Облик российского села меняется. В рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в сельской местности построено 18,1 млн кв. метров благоустроенного жилья, в том числе 5,7 млн кв. метров для молодых семей и молодых специалистов, газифицировано более 700 тысяч домов, 56% сельского населения пользуются сетевым газом, на работу в сельское хозяйство вернулись 76 тысяч выпускников сельскохозяйственных вузов.

Важно закрепить достигнутые успехи, обеспечить устойчивое дальнейшее развитие, прежде всего стратегических отраслей агропромышленного комплекса, от результатов работы которого зависит продовольственная независимость России, что особенно важно в условиях ВТО. Решить связанные с этим непростые задачи можно только технически перевооружив российское село. За 2010-2012 годы тракторный парк сократился на 34,1 тысячи единиц, энергетические мощности уменьшились по сравнению с 2000 годом почти в 2,5 раза. Нагрузка пашни на один трактор превышает 247 га, на зерноуборочный комбайн – 350 га. Необходимо существенно повысить эффективность использования средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели, пересмотреть и упорядочить банковскую поддержку АПК.

Как улучшить жизнь на селе?

Три десятка конкретных предложений по улучшению жизни на селе получил Дмитрий Медведев по итогам работы первого дня съезда в Волгограде. Медведев пояснил, что смысл предложений не в том, чтобы просто увеличить финансирование АПК из федерального бюджета, а в том, как наладить работу агропредприятий. Все эти предложения будут проанализированы и переданы в Правительство РФ.

В 2014 году будет предусмотрено финансирование программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы на уровне не ниже фактического размера финансирования в 2013 году, обратив особенное внимание на оказание несвязанной поддержки производителям в области растениеводства. В озвученный период в развитие АПК страны будет вложено около 100 млрд рублей. «Нужно вкладываться во все, начиная от газификации, водоснабжения и заканчивая библиотеками», – отметил Медведев. Премьер акцентировал внимание участников съезда на том, что «устойчивое развитие села – это критерий оценки работы властей на всех уровнях».

Для обеспечения ускоренного технического перевооружения отрасли решено ввести компенсацию в размере 35-40% стоимости приобретаемой современной сельскохозяйственной техники и оборудования, установить перечень машин и оборудования, в том числе и собранных на территории России с участием иностранных компаний.

Ю. Яковенко.

Следующий материал

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее