Новости

Рейды идут, а подростки крадут

Метки:


На территории Российской Федерации в 2013 году подростками совершено 67225 преступлений. В Краснодарском крае несовершеннолетними и с их участием совершены 1450 преступлений (на 71 больше, чем в 2012 году).

Это сухие цифры статистики, за которыми сломанные, исковерканные судьбы тех, кому еще нет 18 лет и за кого ответственны все, начиная с семьи. О состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам 2013 года и мерах по ее предупреждению шел разговор на видеоконференции, которую проводила председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края вице-губернатор Кубани Г.Д. Золина. В работе приняли участие все службы и подразделения, занимающиеся подростками на территории края, главы муниципальных образований, представители МВД, прокуратуры, общественности (всего более тысячи человек).

Выступающие отметили рост подростковой преступности в прошлом году в 20-ти муниципальных образованиях края, среди которых Туапсинский (на 115,3 %), Тбилисский (на 150 %), Успенский (на 125 %), Темрюкский (на 150 %), Крыловский (на 100 % – с 4 до 8). В 2013 году несовершеннолетними совершено восемь убийств (больше на 100 %). Увеличилось количество краж, совершенных подростками, и преступлений, совершенных группами несовершеннолетних (на 10 % – с 187 до 206), в группе со взрослыми (на 23,2 %). Наиболее распространенные среди них: кражи, грабежи, разбойные нападения, неправомерные завладения автомобилями. Причем большинство преступлений совершают учащиеся общеобразовательных учреждений – 59,5 %.

В 2013 году отмечено снижение на 7,1 % числа несовершеннолетних, ранее совершивших преступления. При этом рост наблюдается в 20-ти муниципальных образованиях края. Это говорит о том, что проводится недостаточная работа с подростками, состоящими на профилактическом учете, причины и условия совершения ими противоправных деяний не изучаются, должный контроль за такими детьми не осуществляется. За анализируемый период в крае было вынесено 1380 постановлений об об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, не являющихся субъектами уголовного права. Муниципальными образованиями совместно с органами внутренних дел недостаточно используется такой воспитательный ресурс, как помещение подростка в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

За 12 месяцев 2013 года на территории края зарегистрированы 54 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков при участии несовершеннолетних. Подростками совершено 11 преступлений в состоянии наркотического и токсического опьянения, 109 – в состоянии алкогольного опьянения. В 25 городах и районах края отмечен рост данного вида преступлений (в том числе и Крыловском районе).
Значит, недостаточна работа правоохранительных органов по обеспечению охраны общественного порядка, именно в вечернее и ночное время в общественных местах, плохо работают мобильные рейдовые группы по реализации «детского» закона. Более трети преступлений подростками совершено именно в период работы рейдовых групп: с 22.00 до 0.00.

Анализ 796 преступлений показал, что большинство из них (кражи, нанесение побоев, угоны) происходят на улице. На втором месте преступления, совершенные в квартирах (домовладениях) либо на прилегающей к ним территории, на третьем месте – территории складов, магазинов, кафе. Наибольшее число подростков, совершивших преступления, – учащиеся школ (гимназий). Они воспитывались в неполных семьях, семьях, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации.

В течение 2013 года за нарушение требований «детского» закона выявлены 103 человека. До 90 % ночных преступлений совершаются несовершеннолетними в период с 0 до 6 часов. Среди причин этих преступлений – отсутствие должного контроля со стороны родителей, законных представителей, недостаточная работа правоохранительных органов. Острой остается проблема обмена информацией между органами дознания, следствия, подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД, муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав о подростках, обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступлений. Выявляются недостатки в организации работы с подростками и семьями, состоящими на профилактическом учете, и другие.

– Самый главный критерий в нашей работе, – сказала Г.Д. Золина, – это не статистика и обсуждение вопросов о совершенных подростками преступлениях, а их предупреждение, профилактика. В крае создана уникальная законодательная база, есть финансовая поддержка для того, чтобы дети Кубани развивались творчески, духовно, физически, ушли от влияния улицы – это твердая позиция губернатора А.Н. Ткачева.

Галина Дмитриевна обратилась ко всем участникам расширенной комиссии с требованием проанализировать свою работу, выявить и исправить недостатки, продумать, как эффективнее организовать работу по профилактике правонарушений среди подростков, привлечь к ней людей, неравнодушных к детским судьбам.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее