Новости

Письмо из 42-го

Метки: |


Как дорогая реликвия, в семье Котовых хранится пожелтевший от времени листок – это письмо из далекого 42-го года. Незадолго до гибели написал его супруге и детям Иван Сергеевич Котов…

«17 июня 1942 года. Здравствуйте, дорогая моя жена Мария Емельяновна и любимые мои детки Вася, Гриша, Федя и доченька Катя. Желаю вам, дорогое мое семейство, наилучшего здоровья, счастья и благополучия», – слова любящего главы семьи пробирают до глубины души. И сегодня об отце вспоминают его дети, которые сами уже стали бабушками и дедушками, – Екатерина Ивановна и Федор Иванович:

– До того как началась война, наш отец работал бухгалтером на сырзаводе, а мама – в совхозе «Павловский» на подсобном хозяйстве. Папа был человеком культурным, интеллигентным, очень аккуратным. Мы жили на улице Хлеборобной, а сырзавод находился на том месте, где сейчас районная поликлиника. До работы он добирался пешком, дорог тогда таких, как сейчас, не было, но, что нас всегда удивляло, как он так ходил, что в любую погоду его обувь всегда была чистой. Еще он был очень бережливым, владел сапожным делом и сам чинил нам обувь. Он был очень заботливым отцом, вот и в своем письме все интересовался, все ли у нас в порядке по хозяйству, есть ли что покушать и во что одеться.

Детей в нашей семье было пятеро. На тот момент, когда началась война, старший брат Иван уже служил в армии. Отца забрали на фронт в 1942 году и сразу отправили в направлении Сталинграда, где он и погиб. При каких обстоятельствах это случилось, мы не знаем, можно только предположить, что либо их эшелон разбомбили, либо это произошло при переправе… Спустя много лет после окончания войны, когда мы стали наводить справки, удалось узнать, что погиб он 28 июля 1942 года. Это письмо было единственным, что мы получили.

После того как были выбиты оккупанты из нашего района, на фронт ушел еще один брат – Василий. С мамой нас осталось трое, но вскоре погиб еще один из братьев – Григорий. После того как немцы ушли, в полях осталось много мин и снарядов. Брат с друзьями пасли коров за станицей и нашли неразорвавшийся снаряд. Наверное, хотели его разобрать, снаряд взорвался… Все трое погибли. Когда ребят хоронили, узнали, что в тот же день такой же случай произошел и на Куриловке: тоже трое ребят погибли при взрыве снаряда. Так что из нашей большой семьи теперь нас осталось только двое.

Трудно вспоминать военные и послевоенные годы. Так давно все это было, хотя порой кажется – совсем недавно… Но помнить об этом надо, ведь главное, чтобы это больше никогда не повторилось.

М. Любченко.

Следующий материал

До последнего дыхания дрался с лютым врагом

В Кугоейском поселении побывали родственники солдата, погибшего там в годы ВОВ Десятилетия способны стирать из людской памяти многое, но только не подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Недавно в Кугоейском сельском поселении побывали потомки солдата, погибшего при освобождении нашего района от фашистов. Подробности рассказал глава поселения Сергей Высочин.

Подробнее

«Вы уже не наши»

Вспоминаем, как возрождался район. У Крыловского района своя история. Начало он берет в 1934 году. Но уже в 1963 году его упразднили. В то время районы объединяли, укрупняли, искали что-то новое и лучшее. Но крыловчане не оставляли надежды на возрождение: наш человек, если наметил что-то, то обязательно добьется своего.

Подробнее

Непраздный интерес

Сейчас в обществе растет интерес к изучению истории. Больше стало людей, которые собирают историю своего рода, информацию о предках. Порой это желание составить генеалогическое древо для детей и внуков, а порой интерес сугубо практический. Об этом мы поговорили с начальником отдела ЗАГС Крыловского района Любовью Василенко.

Подробнее

Пройдемся по датам и вспомним свою историю!

День Крыловского района мы традиционно отмечаем в конце лета – начале осени и при этом знаем, что наш район был вновь образован, возрожден весной, в начале апреля. И в этом году ему исполняется ровно 45 лет. Основные вехи из истории Крыловского района как административной единицы нам напомнила начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха.

Подробнее

Прими участие в праздновании

В этом году исполняется 240 лет, как Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи (1793 год). К этой дате в Краснодарском крае запланирован ряд мероприятий, в которых может приять участие каждый желающий.

Подробнее

«У людей, забывших свое прошлое, не может быть будущего!»

Прадед похоронен в хуторе Сиротино Кугоейского поселения. Удивительное письмо прислал нам житель города Щекино Тульской области Александр Владимирович Шишкин. Он рассказал свою историю поисков мест, где героически сражались за нашу Родину – Россию его деды и где сложили за нее – родимую – свои головы.

Подробнее

Отражение истории в судьбах станичников

Публикация материала, посвященного 80-летию освобождения Крыловского района от немецко-фашистской оккупации, вышедшая в нашей газете 31 января, вызвала много откликов. Что очень ценно, мы получили новую информацию о станичниках, в ней упоминавшихся.

Подробнее

«Получила от жизни все, о чем мечтала»

Имена участников Великой Отечественной войны никогда не сотрутся из нашей памяти. Их подвиг бесценен. Не забывают также и тех, кто был им в жизни опорой, находился рядом в трудные минуты, делил с ними все тяготы и радости жизни.

Подробнее

Крыловский район: 184 дня оккупации

2 февраля наш район отмечает 80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков. Живых свидетелей тех дней остались единицы, но сохранились воспоминания в архивах и музейных фондах. Каким было то время?

Подробнее

Сегодня, 9 октября, Кубань отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Крыловской на центральном мемориале прошел митинг. Его участники вспомнили, что битва за Кавказ была одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Освободительные бои на Кубани велись со 2 января по 9 октября 1943 года.

Подробнее