Новости

Знать историю, ценить культуру

Метки: |


Впервые подведение итогов месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы проходило в таком формате: делегации всех муниципалитетов края собрались на совещание в станице Выселки. На площади перед культурно-досуговым центром гости станицы с интересом рассматривали машины, на каждую из которых был нанесен тематический рисунок, а у входа их встречал духовой оркестр.

По времени проведения нынешний военно-патриотический месячник совпал с Олимпийскими играми в Сочи, что нашло отражение не только в его названии «От боевых побед к олимпийским медалям», но и в мероприятиях, проходивших в муниципалитетах, их характере и качестве подготовки. А их количество стало рекордным: в рамках месячника состоялось 86 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 2,8 млн. человек. Количество статей и репортажей в СМИ тоже значительно увеличилось: если в 2013 году было размещено 6,8 тысячи материалов, то в нынешнем – 11,6 тысячи. Традиционно большой вклад в проведение месячника внесли образовательные учреждения. Наряду с традиционными торжественными линейками, тематическими конкурсами, экскурсиями по местам боевой Славы, особое внимание было уделено мероприятиям, связанными с памятными датами военной истории. Кроме того, школьники навели санитарный порядок на более чем 800 памятниках и мемориалах. Активное участие в месячнике приняли казаки Кубанского казачьего войска и образовательные учреждения казачьей направленности. Основное внимание было уделено развитию прикладных видов единоборств и комплексу допризывной подготовки. Более 11 тысяч мероприятий организовали учреждения культуры Кубани, особенно была отмечена активность библиотек. При подведении итогов были определены направления, над которыми надо усиленно работать, события, ныне происходящие в мире, наглядно показали, как важно, чтобы молодежь знала историю своей страны, уважала и ценила ее многонациональную культуру.

На мероприятии состоялось награждение 68 самых активных участников месячника. Победителям и призерам в 22 номинациях были вручены Почетные грамоты администрации Краснодарского края и благодарности губернатора Александра Николаевича Ткачева.

После торжественного подведения итогов представители делегаций приняли участие в возложении цветов к мемориалу защитникам Отечества.

В делегацию каждого муниципалитета вошли представители администраций, ветеранских организаций, воинских частей и военно-учебных заведений, атаманы районных казачьих обществ, молодежь – все они по завершении совещания приняли участие в работе тематических секций.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее