Новости

«Всех вас, почтовики, благословляют старики…»

Метки: |


Зинаида Константиновна Канцер.
Зинаида Константиновна Канцер.
Галина Александровна Ковтун.
Галина Александровна Ковтун.
Любовь Николаевна Бондаренко.
Любовь Николаевна Бондаренко.

Сейчас существует очень много видов связи, а вот раньше основными были почта и телеграф. В станице Новосергиевской несколько раз менялись места расположения почты, пока в шестидесятых годах прошлого столетия не было построено капитальное здание новосергиевского узла связи. Начальником почты стал Пантелеев Трофим Емельянович.

На протяжении последних двух лет коллектив ОПС «Новосергиевское» возглавляет Елена Николаевна Поддубная. Под ее руководством – коллектив из восьми человек, и обслуживают они Новосергиевскую, отделения № 1, 2, 5, поселки Ключевой и Водораздельный. Кадров не хватает, поэтому отделения № 1, 2, 5 обслуживают начальник ОПС и оператор. Из восьми человек трое пенсионеры. Это почтальоны – Зинаида Константиновна Канцер, Любовь Николаевна Бондаренко и Галина Александровна Ковтун.

Зинаида Константиновна Канцер (на фото слева) родилась в мае 1956 года в нашей станице в рабочей семье. И, как говорится, где родилась, там и пригодилась. Первый трудовой опыт приобрела в детском саду в качестве няни, потом целых десять лет работала штукатуром-маляром, пришлось поработать на комбикормовом заводе лаборантом. Но самый долгий стаж работы – 20 лет – почтальоном. Трудно сосчитать, сколько километров она прошла за это время. За добросовестный труд награждена большим количеством грамот и благодарностей, имеет звание «Ветеран труда». Зинаида Константиновна воспитала двоих сыновей, сейчас у нее четверо внуков.

Галина Александровна Ковтун (на фото в центре) тоже родилась в Новосергиевской в июле 1956 года. Здесь закончила среднюю школу, а получив аттестат, поступила в сельскохозяйственный техникум г. Славянска-на-Кубани, по окончании которого приобрела специальность бухгалтера. В 1975 году нашла свою половинку – Александра Гавриловича Ковтун, вышла замуж. С 1977 года, до банкротства совхоза в 1993 году, работала бухгалтером отделения № 4 совхоза «Новосергиевский». И уже на протяжении девяти лет приносит подписчикам хутора Водораздельного газеты, письма, журналы, посылки, розничные товары. Общий стаж ее работы 38 лет. Вместе с мужем вырастили троих детей, пятеро внуков радуют дедушку и бабушку.

Любовь Николаевна Бондаренко (на фото справа) родилась в апреле 1956 года в хуторе Красногоровка в семье колхозников. Окончила среднюю школу, затем курсы продавцов. Пришло время и она встретилась с будущим мужем – Александром Михайловичем Бондаренко. Он привез ее в станицу Новосергиевскую, и вот уже 40 лет длится их семейная жизнь. 12 лет Любовь Николаевна работала в сельском Совете начальником ВУС, счетоводом, временно – бухгалтером. Почтальоном стала случайно: попросили подменить человека, да так и задержалась она на этом месте уже семь лет. В ОПС «Новосергиевское» работает оператором её дочь Татьяна Александровна Демченко, так что можно считать, что это их семейная династия. В 2006 и 2011 годах она награждена двумя нагрудными знаками «За активное участие по Всероссийской переписи населения». Вместе с мужем воспитали троих детей, пятеро внуков не дают им скучать.

Начальник ОПС Елена Николаевна Поддубная, сплотившая коллектив, говорит, что ее сотрудников «не нужно заставлять работать, они не знают усталости, никогда не унывают и не теряют чувство юмора, они все разные, но их объединяет одно: они верны своему долгу, честные и порядочные люди, внимательные к подписчикам. Они всегда считают себя лично ответственными за все происходящее на их участках работы». Эти женщины на заслуженном отдыхе, но продолжают трудиться. Желаем, чтобы работа их ценилась, потому что нам без почты никуда: «Всех вас, почтовики, благословляют старики, а также взрослые и дети, как жить без почты на планете?»

Л. Калинина, зампредседателя новосергиевской ветеранской организации.


Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее

Ферма и телята – вместо третьего класса

С малых лет Любовь Филиппова сполна познала всю тяжесть крестьянской доли «Уже выполнила личные социалистические обязательства доярка МТФ № 5 колхоза «Кавказ» Любовь Степановна Филиппова. На каждую фуражную корову надоила за 11 месяцев по 3133 килограмма молока», – такая подпись стояла под фотографией на первой полосе газеты «Авангард» от 12 декабря 1985 года. С тех пор прошло почти сорок лет.

Подробнее