Новости

«Наша задача – оградить детей от насилия и равнодушия»

Метки: | | | | | | | |


Очередное заседание комиссии прошло не совсем в обычном режиме. В начале члены комиссии рассмотрели несколько административных дел на месте. По четырем были вынесены предупреждения. Два из них – в отношении матерей, употребляющих спиртные напитки при детях. За детьми не было должного контроля, в доме – антисанитария. Жительнице Октябрьской вынесли предупреждение в связи с тем, что ее сын не посещал в течение почти трех недель занятия в ПУ в станице Кущевской, еще одной маме – за антисанитарию в доме. А вот родителям пятилетнего мальчика из Крыловской придется оплатить штраф по 500 рублей на каждого за распитие спиртных напитков при ребенке, антисанитарию в доме, отсутствие отопления. За появление нетрезвой 15-летней дочери в общественном месте полторы тысячи рублей штрафа заплатит ее мать, жительница Крыловской.

Затем члены комиссии выехали в Октябрьскую, где в расширенном составе прошло заседание КПДНиЗП. Об организации профилактической работы с несовершеннолетними в Октябрьском поселении рассказал эксперт по работе с молодежью М. Минаев. Всего в поселении проживают 2684 несовершеннолетних. Шесть стоят на учете в комиссии. Всех их стараются задействовать в мероприятиях проходящих в поселении, в районном центре, в поездках за пределы района. Активно ребята участвуют в спортивных мероприятиях, во время каникул их трудоустраивают на работу по благоустройству поселения. Часто проводятся здесь соревнования по волейболу и баскетболу, стритболу, тяжелой атлетике, настольному теннису. Много среди подростков занимающихся на турниках – это новое движение, которое в поселении активно пропагандируется и поддерживается. В каникулы активно используются дворовые площадки. Всего их в поселении семь. Новую открыли в поселке Решетиловском. В ее обустройстве участвовали сами ребята. Планируется в поселении установка ринга для юных боксеров. Все эти мероприятие (и многие другие) направлены на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних А.В. Абкарьян остановился на анализе работы по реализации на территории Крыловского района и Октябрьского сельского поселения закона № 1539 за истекший период 2014 года. Было отмечено, что за это время на территории района было выявлено 13 фактов нарушения «детского» закона, шесть из них – в Октябрьском поселении. Среди выявленных несовершеннолетних: один – дошкольник, девять – учащиеся средних школ и школы-интерната, два – учащиеся ПУ и один – работающий. В этом году продолжается работа по выявлению фактов незаконной реализации спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним. Выявлены три факта продажи спиртного несовершеннолетним (в Октябрьской и Крыловской).

Капитан полиции М.Н. Штефан доложил о преступлениях с участием несовершеннолетних и в отношении них, отметив, что основными остаются по-прежнему кражи имущества. В 2013 году их было две, также несовершеннолетней было совершено преступление по факту заведомо ложного доноса.

На территории района в 2013 году отмечен рост преступлений в отношении несовершеннолетних, два из которых – в Октябрьском сельском поселении.

О деятельности совета по профилактике Октябрьского сельского поселения рассказала его секретарь М.С. Еркова, об организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, стоящими на учете, – председатели советов по профилактике СОШ № 5, 6, 7, 30.

Подводя итог, председатель комиссии О.П. Приставка отметила, что все происходящее в районе отслеживается и анализируется. Она дала положительную оценку работе Г.И. Копыта в этом направлении. Подчеркнула, что детям из семей с низкой правовой грамотностью и уровнем дохода очень нужна поддержка, но не разовая, не для галочки. «Мы все вместе должны работать на будущее ребенка, который попал в трудную жизненную ситуацию. И порой не в силу того, что он такой разгильдяй, а потому что жизнь у него так складывается, родители ему такие достались, – сказала замглавы. – Ему нужна рука помощи, которая сможет его вытащить из проблем и поведет дальше по жизни. Особенность Октябрьского сельского поселения – его многонациональность. У каждой нации свои менталитет и традиции. Главное – быть неравнодушными, не обходить своим вниманием детей. У нас был случай, когда именно неравнодушие чужих людей спасло жизнь грудному малышу, мама которого ушла в запой, а он остался без присмотра. Если бы соседи закрыли на это глаза, махнули рукой, еще день и ребенка бы не стало. Мир для наших детей порой очень жесток, и наша с вами задача – оградить их от этой жестокости, насилия и равнодушия».

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

«Я прославила свою малую родину на всю Россию!»

Крыловчанка Дарья Рей (ученица СОШ № 2) в составе сборной Краснодарского края стала чемпионкой на первенстве России по тяжелой атлетике среди девушек 13-15 лет. Соревнования прошли в городе Оренбурге, в них приняли участие юные спортсменки из 35 субъектов Российской Федерации. В составе сборной Краснодарского края за победу боролись девять тяжелоатлетов. Две спортсменки завоевали золотые медали и стали чемпионками России.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее