Новости

О душе и Хлебе насущном

Метки: |


В Великий пост даже у тех, кто редко посещает богослужения, возникают сомнения по поводу того, как правильно причащаться. Но и многие воцерковленные люди, к сожалению, не знают этого, и поэтому недостойно принимают святое причастие. Об этом и другом мы поговорили с настоятелем Михайло-Архангельского храма отцом Федором.

– Батюшка, так как же правильно подготовить себя к причастию?

– Во-первых, покаянием. Без исповеди никто не может быть допущен к причастию, кроме случаев смертной опасности. К этому Таинству надо начать готовиться, по крайней мере, за неделю: больше и усерднее молиться дома, примириться как с обидчиками, так и с обиженными, смиренно попросив у всех прощения. С молитвой соединяется пост – воздержание от скоромной пищи (мяса, молока, яиц, рыбы).

– Как правильно и когда нужно исповедоваться?

– Исповедоваться нужно накануне причастия на вечернем богослужении. Утром перед литургией исповедь проводится для приехавших издалека и для родителей, пришедших с маленькими детьми. Исповедь помогает человеку избавиться от накопившейся грязи и прийти к Богу с абсолютно чистой душой. Подготовьтесь заранее: напишите на листке бумаги список грехов, в которых собираетесь покаяться – это поможет ничего не пропустить. Сейчас во всех храмах есть книжечки: «В помощь кающимся», прочитав которую, можно понять, что является грехом, если вы в чем-то сомневаетесь.

– Можно ли ужинать накануне причастия?

– Есть добрый обычай после исповеди не есть, не пить и не курить. Но не будет никакого нарушения, если вечером готовящийся к причастию «легко» поужинает. Безусловно, запрещается это после полуночи. И конечно, утром категорически нельзя ни завтракать, ни даже пить воду.

– А как правильно причащать детей?

– К причастию надо приучать детей с самого раннего возраста, тем более что для этого им не нужна никакая подготовка: детям до семи лет исповедаться и поститься не обязательно. Причащать ребенка нужно обязательно – это важно для его духовного и душевного развития, здоровья, для того, чтобы небесный покровитель, в честь которого окрещен ребенок, был близок к ребенку, охранял и оберегал его от всех неприятностей, которые подстерегают малыша на его жизненном пути. У каждого крещеного есть свой ангел-хранитель. Но душа младенца, не питаемая причащением, постоянно подвергается нападениям падших ангелов, и это, естественно, негативно отражается на душе маленького человечка.

– Можно ли кормить детей перед причастием?

– До трех лет ограничения в пище нет. Но все же грудничков желательно покормить часа за полтора, чтобы ребенок не срыгнул. Маленькие дети, которые часто ходят в храм, вполне обходятся без завтрака и питья. Обычно причащение в нашем храме в 9-9.30. Детей можно приносить и приводить именно к этому времени, чтобы они не уставали. Но постепенно, со временем, стоит приучать их приходить в храм к началу богослужения.

– Существуют ли особые правила поведения в церкви во время причастия?

– Первыми причащаются монахи, затем – дети, мужчины и женщины. Подходя к чаше, нужно заблаговременно сделать земной поклон (в воскресные дни и господние праздники – поясной) и сложить крестообразно руки на груди, правую – поверх левой. Перед чашей креститься не нужно, чтобы случайно не толкнуть ее, надо внятно произнести свое полное христианское имя, широко открыть рот и благоговейно, с полным осознанием святости великого Таинства, принять Тело и Кровь Христову и сразу же проглотить.

– Что нужно делать после Святого причащения?

– Приняв Святые Тайны, нужно не крестясь поцеловать край чаши и сразу же подойти к столику с запивкой. До окончания богослужения из церкви уходить не положено. Обязательно нужно выслушать благодарственные молитвы по Святому причащению. В день причащения нужно есть и пить умеренно и вести себя благоговейно и благочинно. В этот день ничего выплевывать изо рта нельзя.

– А что вы думаете о монастырском тесте (закваске), которая в последнее время вселяет суеверный страх в крыловчан? Имеет ли это тесто отношение к монастырю и вообще к храму?

– Разумеется, церковь не имеет отношения к монастырской «закваске», и распространение ее является проявлением духовного невежества, суеверия и спекуляции на авторитете нашей великой святыни. Для православных верующих главными святынями всегда были артос, антидор, просфоры. Но кому-то этого кажется мало, вот и появляется такая «чудодейственная» закваска. Мол, испечем хлеб и сразу все проблемы решатся! Это очень опасная психологическая ловушка.

– Что же делать, если к человеку попала эта закваска?

– Если вы ее просто выбросите, ничего плохого с вами не случится. Впрочем, если вам нравится кушать хлеб, испеченный таким образом, можете испечь его и съесть. Главное, не придавать этому хлебу никакого религиозного значения, не считать, что он принесет вам удачу или избавит от порчи.

– Спасибо за ваши ответы и за то, что нашли время пообщаться.

Беседовала Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее