Новости

«Новые технологии – на службу аграриям»

Метки: | |


Руководители и специалисты сельхозпредприятий всех форм собственности, специалисты муниципальных, краевых структур, представители банков и страховых организаций на прошлой неделе собрались в большом зале администрации Крыловского района, чтобы подвести итоги работы АПК за 2013 год и наметить пути дальнейшего развития этой отрасли в 2014 году.

Открывая работу совещания, глава района С.И. Убийко отметил, что сельское хозяйство по-прежнему остается основной отраслью в экономике района, а приоритетным – производство зерна. В 2013 году аграрии получили хороший результат по валовому сбору зерновых культур. Сумма, полученная от реализации продукции растениеводства, составила 2/3 объема всего производства, всех видов услуг, которые в течение всего года осуществлялись на территории района. Такое же соотношение и по количеству занятых людей, поэтому влияние на экономику, соцгарантии, устойчивое развитие территории отрасль оказывает очень большое. «Наши предприятия не стоят на месте, многие получают серьезные результаты. Правда, по высоким показателям в урожайности часто фигурируют одни и те же хозяйства, но те, кто хочет работать на перспективу, надеюсь, – подчеркнул Сергей Иванович, – будут тоже стараться добиться хорошей урожайности в 2014 году». Глава района заострил внимание на том, что земля должна работать не только на сельхозпредприятия, но и на всех жителей района, его экономику. Проведенный же анализ по прошлому году показал, что налоговая нагрузка на один гектар земли составила 600 рублей. В то же время мер государственной поддержки в 2013 году получено из расчета на один гектар – 800 рублей, то есть те средства, которые государство выделяет на поддержку сельхозпредприятий, уходят в никуда. Над этим стоит серьезно задуматься всем, кто на этой земле работает: вовремя и качественно провести весенний сев, отработать по озимым культурам, получить достойный урожай.

Об итогах 2013 года в АПК рассказал замглавы А.Г. Козюра: «Несмотря на все трудности, с которыми столкнулись земледельцы, прошлый год для растениеводства в целом был неплохим. От реализации продукции хозяйствами района получено 4,2 млрд. рублей прибыли.

За отчетный период в районе осуществляли свою деятельность 594 КФХ и 52 средних и малых предприятий, за которыми закреплено в различной форме собственности 116,5 га сельхозугодий, в том числе 114,3 га пашни. В системе севооборота района доля зерновых и зернобобовых составила 56,7 %, кукуруза – 16,5 %, сахарная свекла – 3,6 %, подсолнечник – 16,4 %, кормовые – 1,9 %, овощебахчевые – 2,5 %, картофель – 1%. Высокие урожаи зерновых колосовых получили: ООО «КФХ Макаренко Г.Н.», ОАО «Знамя Октября», ООО «Агросоюз», ООО АФ «Павловская Плюс», ИП КФХ «Мазюк В.Ю.», «Грицай А.П.», ИП «Бреус В.Г.» и другие. Осенью был заложен хороший фундамент нового урожая. В 2014 году вклад в общий кубанский каравай нашего района должен составить не менее 350 тысяч тонн зерна.

Сегодня все хозяйства района уже провели первую подкормку озимых культур, многие начали вторую. Заканчивается сев ранних яровых культур. В этом году отмечается высокая степень подготовки хозяйств к весне по всем позициям: наличию удобрений, семян, подготовке техники. Но впереди много работы».

А.Г. Козюра отметил, что аграрии учли уроки 2012 года, застраховав 21 тысячу гектаров озимых культур. В то же время крыловчане за последние годы значительно продвинулись в растениеводстве: на поля пришла новая техника, используются последние технологии, изменились подходы в управлении. Сельхозпредприятия Крыловского района активно сотрудничают с учеными, перенимая передовой опыт, используя последние достижения науки. В районе постоянно водится агрономическая учеба, семинары. Тесно аграрии сотрудничают с компаниями-производителями семян, удобрений, средств защиты растений. В 2013 году приобретено новой техники на 200 млн. рублей. Обновление МТП дало возможность проводить полевые работы в оптимальные агротехнические сроки и с хорошим качеством. Но чтобы выйти на уровень, сопоставимый с ведущими мировыми производителями сельхозпродукции, и успешно конкурировать с ними в условиях ВТО, предстоит еще много работать над повышением эффективности сельхозпроизводства. Новые технологии должны работать на наших аграриев. «Необходимо продолжить развитие и модернизацию растениеводства как ключевой отрасли экономики АПК района. Это стратегическая задача», – сказал А.Г. Козюра.

Руководитель районного отдела МВД А.П. Глоба озвучил основные направления в работе сотрудников: пресечение преступлений имущественного характера в АПК, должностных преступлений соблюдение налогового законодательства, контроль за сферой потребительского рынка, антитеррористическая защищенность. Начальник ГИБДД Р.Н. Береза, остановился на вопросе передвижения сельхозтехники, рассказал о том, что продолжается работа по профилактике правонарушений. Директор ООО «Кубань-Агрохимия» В.И. Целовальников заострил внимание на проблеме передвижения негабаритной техники и перевозке опасных грузов.

Инспектор «Крайтехнадзора» В.Ф. Котов сообщил, что на сегодняшний день в Крыловском районе зарегистрировано более 1800 единиц техники, отметив, что порой некоторые специалисты допускают небрежность в работе по подготовке техники; остановился на некоторых моментах нового Положения о техническом осмотре самоходных машин, принятом в ноябре 2013 года.

А.Д. Мазюк рассказал о состоянии дел в своем сельхозпредприятии, поделился опытом работы по выращиванию овощных культур в открытом грунте.

Об усилении госконтроля за использованием земельных участков рассказала Н.М. Покас. Начальник управления муниципальным имуществом в очередной раз предупредила руководителей сельхозпредприятий о необходимости госрегистрации земли. В противном случае они ее просто могут потерять вместе с тем, что на ней посеяно.

О состоянии дел в ветуправлении Крыловского района доложил его руководитель С.И. Клименко. Он отметил, что по-прежнему актуальной остается тема АЧС: очаги зарегистрированы в Волгоградской, Ростовской, Смоленской и других областях; в Белоруссии и Литве. Руководитель Крыловского ИКЦ Ш.А. Махарашвили коротко рассказал о мерах господдержки. Свои услуги предложили представители кредитных и страховых организаций.

Закончилось совещание приятным моментом. Глава района С.И. Убийко вручил дипломы за участие в выставке «Кубанская ярмарка-2013»: ИП Пересекин С.И., КФХ Иванова Р.И., ООО «Мясокомбинат «Екатерининский», ООО «Фонте», владельцу ЛПХ Л.А. Сорокиной. Почетную грамоту получил руководитель Крыловского ИКЦ Ш.А. Махарашвили. За применение новейших перспективных технологий в растениеводстве, высокие показатели, профессионализм были награждены: В.И. Корсун – главный агроном ООО «Кавказ», А.Д. Мазюк – руководитель ИП КФХ «Мазюк В.Ю.», А.В. Бориско – главный агроном и И.Н. Безкоровайный – начальник отдела растениеводства ООО «АФ «Павловская Плюс», В.В. Аников – руководитель КФХ «Аникова Р.М.» и Е.А. Коник – главный бухгалтер ООО «КФХ Гах В.А.».

О. Кайдаш.


Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее