Новости

Как предупредить гибель детей

Метки:


С начала 2014 года на территории Краснодарского края зарегистрировано восемь случаев травмирования (АППГ – 9) и 1 (АППГ – 0) случай гибели детей в результате возникновения пожаров.

20 января в одном из частных гаражей станицы Старотитаровской Темрюкского района произошла вспышка паров бензина, в результате которой термические ожоги I-II степени 13% лица, кистей рук и нижних конечностей получил 16-летний подросток.

При выяснении обстоятельств получения травмы было установлено, что в тот день трое одноклассников самостоятельно чинили мопед. Для промывки деталей подростки использовали пластиковую емкость с бензином. После того как мопед был отремонтирован, один из ребят решил поджечь бензин. Испугавшись возникшей вспышки паров топлива, юноша откинул в сторону горящую емкость. Капли горючей жидкости упали на одежду подростка, тем самым воспламенив ее.

Обстоятельством, способствующим получению травмы, явилось самостоятельное проведение подростками ремонтных работ с использованием легковоспламеняющейся жидкости.

2 марта во время пожара в частном жилом доме хутора Хлопонин Отрадненского района отравление угарным газом получили двое мальчиков 2003 и 2008 годов рождения. На момент возникновения пожара в доме находилась женщина и двое ее сыновей. Почувствовав запах дыма, женщина выбежала на крыльцо дома и обнаружила горение в распределительном электрощите. Огонь начинал распространяться по веранде и проникать внутрь дома.

Забрав детей, женщина покинула горящий дом. Причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

2 марта во время пожара в частном жилом доме поселка Рисоопытный Красноармейского района отравление угарным газом получила восьмилетняя девочка из-за замыкания электропроводки.

7 марта произошел пожар в частном жилом доме поселка Садовый Тихорецкого района. В результате его возникновения термические ожоги II-III степени 85% тела получили две девочки 2011 и 2012 годов рождения. При выяснении обстоятельств происшествия было установлено, что накануне мать оставила в доме одних без присмотра троих своих малолетних детей. Так как в жилье отсутствовал свет, женщина оставила на столе горящую свечу и ушла.

Оставшись одни, дети стали играть со свечой и уронили ее на пол. Свеча стала источником возникшего пожара. Обстоятельством, способствующим получению травм, явилось нахождение детей одних без присмотра взрослых. Данная семья стояла на учете в органах социальной защиты населения Тихорецкого района.

16 марта в городе Горячий Ключ произошел пожар в строительном вагончике. Во время тушения пожарными было обнаружено тело погибшего подростка 2003 года рождения. На месте пожара обнаружены два пострадавших подростка: первый юноша 2002 года рождения получил термические ожоги I-II степени 60% спины, головы и верхних конечностей, второй подросток 1998 года рождения получил термические ожоги I-II степени 5% кистей рук и лица.

В ходе выяснения обстоятельств гибели и травмирования несовершеннолетних было установлено, что накануне шестеро подростков во время прогулки обнаружили неохраняемый строительный вагончик. Забравшись внутрь, юноши нашли пятилитровую емкость с горючей жидкостью. Вынесли ее на улицу и перелили в емкости меньшего объема. Вернувшись в вагончик, один из подростков вылил жидкость в вентиляционное отверстие, при этом часть вещества попала на пол и стены. Затем поджег жидкость. Пламя быстро распространилось по вагончику. Четверо ребят успели быстро покинуть помещение, а двое остались внутри.

На крики детей прибежал мужчина, работавший неподалеку. Он вызвал пожарных, отогнул один из металлических листов обшивки вагончика и помог выбраться наружу одному из подростков. Второй юноша не смог покинуть горящий вагончик. Обстоятельством, способствующим гибели и травмированию несовершеннолетних, явился недостаточный контроль со стороны взрослых за времяпрепровождением подростков.

В случае если вы почувствовали запах гари или дыма, следует немедленно позвонить по телефону 010 или 112!

И. Остапович, инспектор ОНД Крыловского района.

Предыдущий материал
Следующий материал

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее

Установите извещатель и не разводите костров

Осенью возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее

Основные причины пожаров

По данным оперативной обстановки, в Краснодарском крае пожары по причине неосторожного обращения с огнем составляют более 30% от их общего числа. К ним приводят: несоблюдение правил пожарной безопасности при пользовании открытым пламенем; неосторожность при курении; несоблюдение мер пожарной безопасности при хранении и использовании горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, предметов бытовой химии (бензина, керосина, спирта, ацетона, красок, лаков, растворителей, мастик, аэрозолей, удобрений, средств борьбы с вредителями и др.); изготовление и использование самодельных взрывпакетов и некачественной пиротехники; нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов (печей).

Подробнее