Новости

О целевом приеме в ВУЗы

Метки: |


Для абитуриентов будет не лишним узнать о новых правилах целевого набора в высшие учебные заведения в соответствии с ФЗ № 273 от 29.12.2012 «Об образовании» и Постановлением Правительства РФ № 1076 от 27.11.2013 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении». Первый заместитель директора департамента внутренней политики А.Д. Черненко в официальном письме указывает на следующие нововведения.

Установлен перечень организаций, имеющих право на заключение подобного договора (это федеральные государственные органы, органы государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления, муниципальные учреждения, унитарные предприятия, государственные корпорации и компании или хозяйственное общество, в уставном капитале которого присутствует доля РФ или ее субъекта или муниципального образования), и определены существенные обязательные условия. К последним относятся меры социальной поддержки, предоставляемые студенту в период обучения организацией, заключившей договор о целевом обучении (материальное стимулирование, оплата платных образовательных услуг, представление в пользование или оплата жилого помещения и другое), обеспечение организацией учебной, производственной и преддипломной практики, дальнейшее трудоустройство в организацию, указанную в договоре, в соответствии с полученной квалификацией. При этом данные обязательные меры могут формироваться в соответствии с финансовыми возможностями организаций и потребностями граждан.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Стань частью семьи МЧС!

МЧС России – это не только пожарные и спасатели, но и специалисты других направлений. Это сотрудники надзорной деятельности, связисты, экономисты и многие другие. Обязательные требования для поступления: гражданство Российской Федерации; возраст от 17 до 30 лет; хорошее состояние здоровья; отсутствие неснятой, непогашенной судимости и административных правонарушений; отличный уровень физической подготовки.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Граждан России до 30 лет приглашают в Школу межэтнической журналистики

Всероссийский наставнический проект “Школа межэтнической журналистики” объявил набор студентов. К конкурсному отбору приглашаются молодые люди от 18 до 30 лет из всех регионов страны, в том числе новых территорий.

Подробнее

Обучают программированию бесплатно

Подать заявление на участие в проекте «Код будущего» могут как ученики 8-11 классов, так и их родители до 30 сентября. – Дополнительное образование в сфере информационных технологий – шанс для молодого поколения проложить путь к успешному будущему в новых технологиях или освоить смежную профессию. На курсе ребята не просто изучают теорию, но и получают уникальные возможности развития навыков программирования, разработки приложений, игр и сайтов, – отмечает руководитель Департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

Приглашаем в КубГУ

Факультет журналистики Кубанского государственного университета приглашает абитуриентов для обучения по направлению «Издательское дело». Набор ведется по направлениям бакалавриата (очная форма обучения) и бакалавриата (заочная форма обучения). Также осуществляется набор на направление магистратуры (очная форма обучения).

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее