Новости

Что необходимо в условиях жесткой конкуренции

Метки:


Агропромышленный комплекс является одной из самых наиболее затратных и подверженных риску отраслей экономики. Несмотря на все сложности прошлого года, наиболее доходным видом деятельности, позволяющим поддерживать общую положительную рентабельность сельхозпроизводства, остается растениеводство. В связи с этим в администрации района прошла агрономическая учеба «Сорта, гибриды, технологии выращивания пропашно-технических и овощных культур в весенний период 2014 года». Среди участников были: глава Крыловского района С.И. Убийко, зам. главы по вопросам АПК А.Г. Козюра, специалисты отдела сельского хозяйства, ИКЦ, Россельхозцентра, руководители и специалисты сельхозпредприятий всех форм собственности, представители компаний-производителей семян пропашных и овощных культур.

Открывая учебу, С. Убийко остановился на общей ситуации в растениеводстве района. Под урожай 2014 года посеяно 49610 га озимых культур: 44680 га – озимой пшеницы и 4930 га – ячменя. Также под урожай этого года планируется посеять 35359 га кукурузы на зерно, 3300 га – сахарной свеклы, 11240 га – подсолнечника, 5000 га – ярового ячменя. «Чтобы избежать аномальных погодных условий (засухи, поздние заморозки, вымерзания), на вооружении у опытных руководителей АПК в современных условиях хозяйствования должен быть целый арсенал средств и способов эффективного ведения агробизнеса, начиная от методики применения засухо-морозоустойчивых сортов и гибридов, влагосберегающих технологий, ведения севооборота до расширения площадей поливных земель, – отметил глава. – Еще одной составляющей грамотного ведения агробизнеса является оптимизация производственных затрат на один гектар посевной площади. Низкая себестоимость повышает уровень рентабельности, а следовательно, и прибыльность сельхозпроизводства. И в условиях жесткой конкуренции на аграрном рынке каждый управленческий шаг должен быть направлен на оптимизацию затрат в целях снижения себестоимости до конкурентоспособного уровня».

Важнейшим условием организованного проведения весеннего сева С. Убийко назвал своевременную и качественную подготовку почвы: к началу сева ее должно быть выровнено 85 %. При посеве важно учитывать зрелость и температуру почвы, оптимальную для высеваемой культуры. При слишком раннем севе могут развиться болезни, не получится дружных всходов. При позднем идет потеря влаги, что также отразится на всходах. Нарушение же сроков сева в целом заведомо до 20 % снижает урожайность культур. Глава района поставил перед аграриями задачу – приступить к севу ранних яровых культур в районе в оптимальные сроки, как только позволят погодные условия.

Говоря о мерах государственной поддержки, Сергей Иванович отметил: «Расчеты показывают, что оказание мер господдержки увеличивает рентабельность растениеводческой продукции на шесть процентов, а четкое выполнение обозначенных задач и научных рекомендаций по закладке будущего урожая позволит получить в любых погодных условиях высокую урожайность и качество продукции».

Далее представители компаний рассказали о новых перспективных сортах и гибридах овощных и пропашно-технических культур и технологии их выращивания в условиях северной зоны.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее

В общей копилке есть вклад и крыловчан

Вениамин Кондратьев принял участие в стратегической сессии Правительства России по вопросу продовольственной безопасности. Заседание провел премьер-министр РФ Михаил Мишустин. – Правительство ведет последовательную работу на сельских территориях по улучшению жизни людей, благодаря труду которых год за годом растут объемы производства продукции агропромышленного комплекса, а наши граждане обеспечены широким выбором отечественных товаров. Как подчеркивал Президент РФ Владимир Путин, именно Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность. Последние несколько лет фиксируются рекордные результаты в сельском хозяйстве, – сказал Михаил Мишустин.

Подробнее