Новости

В огне погибла группа мужчин

Метки: |


С начала 2014 года на территории края зарегистрировано шесть пожаров, в результате которых погибли 15 человек. Пожары с групповой гибелью людей зарегистрированы в Краснодаре, Новороссийске, Ленинградском и Темрюкском районах. Вот лишь несколько примеров.

15 января во время пожара в строительном вагончике, расположенном на территории ЖСК «Виктория» г. Краснодара, погибли четверо мужчин: 1969, 1973, 1976 и 1997 годов рождения. Причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. Было установлено, что ночью на работающий обогреватель упала одежда, которая моментально воспламенилась…

24 января в результате пожара в частном жилом доме станицы Крыловской Ленинградского района погибли два человека: 64-летний мужчина, личность второго погибшего в настоящее время устанавливается. Для обогрева жилья они использовали самодельный обогреватель. Не выдержав длительной тепловой нагрузки, нагревательный прибор загорелся.

К сожалению, из шести пожаров, повлекших гибель двух и более людей, в половине случаев погибшие граждане находились в состоянии алкогольного опьянения.

1 января произошел пожар в одном из частных домовладений г. Краснодара. Пожарными обнаружены тела двух погибших людей: 67-летних женщины и мужчины.

Предполагаемой причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем. Обстоятельство, способствующее гибели людей, – нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

29 января во время пожара в одной из квартир жилого многоквартирного дома в Новороссийске погибли две женщины 51 и 38 лет. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении, алкогольное опьянение.

9 февраля произошел пожар в частном жилом доме поселка Красноармейский Темрюкского района. Обнаружены тела трех погибших людей: мужчины 1966 и двух женщин 1967 и 1963 годов рождения. Было установлено, что погибшие граждане неоднократно перегружали электросеть одновременным включением большого количества электроприборов. В результате короткого замыкания электропроводки возник пожар. Погибшие были пьяны.

Из приведенных примеров можно сделать вывод, что граждане нашего края продолжают повсеместно нарушать требования пожарной безопасности, тем самым подвергая опасности свою жизнь и здоровье.

Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Краснодарскому краю обращает внимание жителей на тот факт, что обойти каждый кубанский дом и провести инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности с каждым жителем края физически невозможно.

Поэтому всем необходимо помнить: курить следует только в специально отведенных для этого местах, а лучше вообще отказаться от этой вредной привычки; не следует оставлять без присмотра работающие электроприборы, а если вы уходите из дома, их необходимо в обязательном порядке обесточить; для обогрева своего жилья применяйте отопительные приборы и оборудование, изготовленные заводским способом; гражданам, использующим для отопления своего жилья печи, необходимо следить за исправностью печного оборудования и обращаться за техническим обслуживанием в специализированные технические организации; ни в коем случае нельзя разжигать печь при помощи легко воспламеняющихся жидкостей (бензина или керосина), это крайне опасно; не перекаливайте печь и следите за целостностью дымохода.

В случае, если вы почувствовали запах гари или дыма, следует немедленно позвонить по телефону 010 или 112!

И. Остапович, инспектор ОНД Крыловского района.

Предыдущий материал
Следующий материал

Ответственность – на владельце

Каждый год с наступлением тепла осложняется пожароопасная обстановка, связанная с горением сухой травы и мусора. Основными причинами пожаров и загораний в период наступления высоких температур является неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории частных домовладений и садовых участков, а также непотушенные костры при отдыхе жителей на природе.

Подробнее

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Не прошли мимо чужой беды

На новогодних каникулах в станице Октябрьской по улице Садовой сгорел дом у семьи, где воспитывается трое детей. Об этом в телеграм-канал газеты «Авангард» написала одна из наших читательниц.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

Установите извещатель и не разводите костров

Осенью возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Подробнее