Новости

«Важно жить не сиюминутной выгодой, а работать на перспективу»

Метки: | | | |


Основные направления деятельности администраций сельских поселений строятся в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставами поселений, их программами социально-экономического развития. Именно эти базовые документы определяют совместную программу действий администрации и Совета депутатов, которые периодично отчитываются перед жителями о проделанной работе и планах на ближайшее будущее с учетом их пожеланий и наказов.

По итогам за 2013 год на открытой сессии Совета депутатов поселения одним из первых в Крыловском районе отчитался глава Новопашковского сельского поселения И.В. Корсун. Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения он назвал бюджет, отметив, что исполнение бюджета в 2013 году было напряженным.

За отчетный год общий объем доходов бюджета поселения с учетом безвозмездных поступлений составил 14144,6 тысячи рублей (выше уровня 2012 года на 3364,2 тысячи рублей), в том числе собственные доходы – 5636,8 тысячи рублей. При плане 5549,1 тысячи рублей, который был скорректирован в течение года в сторону увеличения на 800,1 тысячи рублей. Исполнение плана к уточненным бюджетным назначениям составил 101,6%. Темп роста поступлений собственных доходов в бюджет в отчетном году, по сравнению с 2012 годом, составил 123,8%.

Благодаря участию поселения в краевых целевых программах безвозмездные поступления из краевого бюджета на финансирование целевых программ составили 3833, 5 тысячи рублей. Также в 2013 году на ремонт центрального входа СДК «Новопашковский» было направлено 497 тысяч рублей. Это субсидия на решение социально значимых вопросов депутата ЗСК Н.И. Осадчего.

Наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов по-прежнему принадлежит земельному налогу (61,6%), единому сельхозналогу (15,4%), налогу на доходы физических лиц (13,6%), налогу на имущество физических лиц (2,4%), неналоговым доходам – 7,0%. Земельного налога за 2013 год при плане 3439,0 тысячи рублей получено фактически 3470,8 тысячи рублей, что выше уровня прошлого года на 470,6 тысячи рублей. И. Корсун отметил, что в поселении еще не до конца использованы резервы по сбору данного налога. Налога на доходы физических лиц было получено 765,0 тысячи рублей. Что составляет 104, % от годового плана и на 26,2 тысячи больше НДФЛ 2012 года. Глава объяснил это повышением заработной платы в бюджетной сфере, удорожанием зерна и, как следствие, увеличением НДФЛ с выданной натуроплаты за паи. Налог на имущество физических лиц за 2013 год исполнен на 106,3% – 138,2 тысячи рублей; единый сельскохозяйственный налог исполнен на 100,7%, получено 870,1 тысячи рублей. План по арендной плате исполнен на 101,1% – 293,2 тысячи рублей. Доходы от сдачи в аренду имущества исполнены на 105,7%.

В целях увеличения темпа роста НДФЛ, специалистами администрации ведется работа с главами КФХ, индивидуальными предпринимателями по легализации оплаты труда своим работникам, с доведением среднемесячной зарплаты до среднеотраслевого размера, минимальной – до прожиточного уровня для трудоспособного населения. 

Как расходуется бюджет

Общая сумма расходов за 2013 год – 14108,5 тысячи рублей. Расходы бюджета сельского поселения были направлены на: благоустройство – 40% (2012 год – 35%), мероприятия в области культуры – 29% (2012 год – 29%), общегосударственные вопросы – 26% (2012 год – 30%).

Большая часть всех фактически сложившихся расходов ориентирована на качественное улучшение коммунальной инфраструктуры. На сегодняшний день по поселению установлено 522 светильника общей протяженностью 19,7 км. Оплата за потребленную электроэнергию составила 280 тысяч рублей.

В 2013 году администрация сельского поселения участвовала в реализации четырех краевых целевых программ путем софинансирования из бюджета поселения.

Это ведомственная целевая программа «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 годы». Объем финансирования из краевого бюджета – 3 млн. рублей, местного – 333,7 тысячи рублей. Был проведен ремонт улично-дорожной сети в Новопашковской по ул. Октябрьской протяженностью 550 метров. Условия финансирования для поселения были 90% к 10%. В 2014 году администрация сельского поселения продолжит участие в целевой программе ремонта дорог. Планируется заказать смету на дальнейший ремонт дороги по улице Октябрьской в асфальтном исполнении.

Ведомственная целевая программа «Содействие субъектам физической культуры и спорта и развитию массового спорта на Кубани на 2012-2014 годы». Из краевого бюджета выделено средств в объеме – 58,9 тысячи рублей. Средства были израсходованы на оплату труда инструктору по физической культуре и спорту.

Долгосрочная краевая целевая программа «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края на 2011-2013 годы». Израсходовано средств из краевого бюджета 774,6 тысячи рублей и местного бюджета – 26,4 тысячи рублей на стимулирующие выплаты работникам сельских домов культуры поселения. Также на повышение оплаты труда в культуре из краевого бюджета получена дотация в сумме 332,2 тысячи рублей. Средняя зарплата по отрасли «Культура» составила 9153 рубля (8532 рубля в 2012 году).

Благоустройство и санитарный порядок

Во втором полугодии совместно с председателями ТОСов с. Грузского М.М. Турсуновым и х. Тверского А.И. Бабиным, депутатом С.А. Балашовым была налажена работа по вывозу мусора и бытовых отходов. Процент охвата населения в хуторах составил 24%. Платные услуги по вывозу мусора и бытовых отходов в 2013 году были оказаны на сумму 49948 рублей. Дважды в течение года на площадку временного хранения для наведения там порядка выделяли бульдозер из ООО «Прогресс». В течение года большой объем работ по наведению санитарного порядка выполняли рабочие администрации: А.Г. Бульбас, Н.А. Сырвачев, Г.П. Павельченко, трактористы Н.Н. Литвиненко, А.Т. Вазакин. В 2013 году по итогам конкурса квартальная Т.Н. Богданова заняла 1-е место и получила премию – 500 тысяч рублей, на которую приобрели и установили детскую площадку, цветочники, скамейки возле нашего ДК, а также КУН для трактора «Беларус». И. Юрова, Ю. Конек, О. Мироненко, Н. Строкун помогли приобрести отсев для засыпки детской площадки. Также были выполнены работы по демонтажу, установке предыдущей детской площадки в Грузском. Оказывалась безвозмездная помощь школам, детскому саду, амбулатории в покосе сорной растительности и вывозе мусора, а также ветеранам ВОВ, труженикам тыла, пенсионерам. Усилили коммунальное звено трактором МТЗ-80 (переданного школой) и навеской КУН.

Много достойных и уважаемых людей живет в станице и хуторах. Они всегда подскажут, что и как сделать лучше. Многие сами делают нашу станицу и хутора красивее, высаживают у своих домов цветы. Куда приятнее видеть у калитки клумбу с петунией, чем кучу мусора.

Водоснабжение

Немаловажным вопросом местного значения является вопрос водоснабжения населения. Водопроводные сети, скважины, башни переданы в хозяйственное ведение МУП «Водоканал». В администрации есть судебные решения о замене всех водонапорных труб до 1 января 2014 года. Исполнить данное решение администрация не имеет возможности из-за отсутствия средств. В 2010-2011 годы, когда работала краевая целевая программа, смогли заменить трубы по улицам: Орджоникидзе, Школьная, Комсомольская, Советская, часть Октябрьской, пер. Юбилейный. В 2013 году администрация обращалась с ходатайством в ЗСК о включении поселения в программу по ремонту водопроводов. Обещали помочь, но окончательного решения пока нет. Вода всех скважин также не соответствует питьевым качествам (по цвету, запаху, механическим примесям). Тем не менее в 2013-м году за счет собственных средств и спонсоров в поселении смогли провести работы по улучшению водоснабжения населения. Был приобретен бак на водонапорную башню на МТФ № 3 стоимостью 99,5 тысячи рублей. МУП «Водоканал» провел работы по его установке под инвестиционную программу.

В хуторе Тверском провели ремонт водопровода протяженностью 250 метров. На ремонт израсходовано 84 тысячи рублей собственных средств. В прошлом году удалось решить многолетнюю проблему по водоснабжению лесничества. Благодаря договоренности главы района с организацией, которая занималась строительством подводящего газопровода к хуторам, была сварена и уложена в траншею газовиками полиэтиленовая труба длиной 1200 метров. В настоящее время лесничество запитано от артезианской скважины с. Грузского. Затраты поселения составили 52 тысячи рублей. Общие затраты бюджета поселения на водоснабжение в 2013 г. – 237 тысяч рублей.

Газификация

В 2013 году было начато строительство подводящих газопроводов к хуторам.

К хутору Тверскому и селу Грузское газопровод подведен. Что касается распределительных газопроводов, изготовлена проектно-сметная документация на два хутора (Лобова Балка, Тверской), почти готов проект на с. Грузское. Из бюджета поселения было израсходовано 197,5 тысячи рублей. В Новопашковской из года в год прибавляется число газифицированных домов. Сегодня с газом 244 семьи, это 43% от общего количества домовладений. В 2013 году параллельно с проектированием хуторов заказали проект на часть улицы Заречной – 450 метров. Изготовление проекта и строительство будет за счет средств кооператива «Факел».

Территориальное общественное самоуправление

На территории Новопашковского сельского поселения работают пять советов ТОС. Члены ТОСов принимают активное участие в подготовке и проведении собраний граждан (проведено 15 собраний), проводят разъяснительную работу с населением о необходимости уничтожения сорной растительности (вручено 270 предупреждений), соблюдения правил пожарной безопасности (распространены 320 листовок), собирали средства пострадавшим от наводнения жителям Дальнего Востока, участвовали в акции «Георгиевская лента». Членами ТОС проведено уточнение похозяйственных книг, совместно с ветслужбой велся поквартальный мониторинг содержания скота и птицы в ЛПХ граждан.

После доклада на вопросы жителей ответил главный врач ЦРБ В.Н. Рец. «Решаются вопросы по дневному стационару, – сказал Валерий Николаевич, – в стадии завершения получение лицензии на зубное протезирование». Обещал главный врач решить вопрос с лабораторией, рассказал о проблемах здравоохранения в Крыловском районе. Пригласил всех желающих на диспансеризацию, в ходе которой будут работать четыре передвижных комплекса.

В общем работа главы поселения и его команды была признана удовлетворительной. С этой оценкой согласился и глава района С.И. Убийко, подчеркнув: «Важно жить не сиюминутной выгодой, а работать на перспективу».

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее