Новости

Духовно развитыми не рождаются

Метки: |


О нет! Не верю я, не вовсе заглушили
В нас голос истины корысть и суета…

А.Н. Плещеев

ХХI век – век компьютеризации всех сфер жизни общества, развития информационных технологий и пика научно-технического прогресса. Чувство житейской и бытовой сытости и удовлетворенности зачастую просто притупляют потребность человека что-то менять и совершенствовать в духовной жизни. Если даже такая потребность все же возникает, то она тут же удовлетворяется чем-то навязываемым СМИ и не меняет по сути духовно-нравственной сферы жизни.

А менять что-то все-таки нужно…

К сожалению, это относится и к жизни подрастающего поколения. Современным детям доступно большое количество разнообразной (порой не самой полезной) информации, их жизнь наполнена всевозможными играми и развлечениями, которые очень далеки от нравственных ценностей. Наши дети воспитываются на западной культуре, что не всегда полезно для их развития. Подрастающее поколение либо не знает отечественных культурных традиций и нравственных норм, устоявшихся веками, либо просто не считает нужным следовать им, так как зачастую в детских и юношеских коллективах быть «правильным» равно быть непринятым.

В этой связи актуальность духовно-нравственного воспитания детей сегодня как никогда остро стоит перед каждым родителем и педагогом. Несколько лет назад в учебно-воспитательную программу образовательных учреждений был введен курс «основы православной культуры», который, как убеждает практика, способен стать существенным шагом в решении проблемы духовно-нравственного воспитания, так как нормы православной культуры всегда были эталоном духовной чистоты и нравственного совершенства.

В нашей школе, помимо православных уроков в рамках нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики», работает кружок «Азбука Православия». Дети знакомятся с Евангельскими притчами, анализируя их и проводя параллель с современной жизнью, смотрят православные фильмы и новеллы, высказывая свое мнение о поступках героев, занимаются творческой деятельностью. Насколько интересным было занятие, когда Аня Калуцкая, Сакс Кира, Алена Павленко, Лиля Литвиненко, Лена Еркова и Яна Волкова из пластилина вылепили обитателей Ноева ковчега! А перед Рождеством Аня Калуцкая, Вика Яковенко, Кира Сакс и Леша Белокур порадовали своих родных поздравительными открытками, сделанными своими руками!

Главное – атмосфера духовности

Большое значение в ходе нравственного воспитания ребенка играет и личный пример взрослых, особенно родителей. Как известно, дети поступают так же, как поступают взрослые в аналогичной ситуации. Поэтому очень важно строить нравственное воспитание ребенка не на периодических беседах на тему «Что такое хорошо и что такое плохо», а создать вокруг него естественную атмосферу духовности и нравственности, позволяющее вырасти милосердным, сострадательным, справедливым и отзывчивым человеком. Да, это нелегко, тем более, когда с экрана телевизора несутся лозунги, пропагандирующие нечто иное, а во дворе статус подростка определяется количеством выкуренных сигарет, но ради будущего наших детей – необходимо.

Думаю, что все согласятся со мной в том, что духовно развитым человеком не рождаются, а становятся. И каждая состоявшаяся личность, способная воспитать достойное поколение и внести вклад в развитие своего Отечества, когда-то была ребенком, в душу которого вовремя было посеяно семя любви и добра, которое дало обильные всходы…

…Наше государство всегда считалось могущественным, а наша нация – сильнейшей, сильнейшей духовно и нравственно. И долг каждого из нас не позволить злу и мирской суете заглушить эти представления в сознании мировой истории и в сознании каждого человека. Еще Ф. Тютчев писал, что «в Россию можно только верить». И я в нее верю!

У. Калинич, учитель основ православной культуры СОШ № 6.

Предыдущий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее