Новости

Последние свидетели войны

Метки: | | | |


Наши дети родились и выросли в мирное время. Они не слышали воя сирен, не видели разрушенных фашисткими бомбами домов, сожженных деревень, не представляют, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Сейчас родилось новое поколение, не знавшее войны. Но оно должно знать правду о Великой Отечественной. Те бесценные реликвии, которые хранятся в семейных архивах, все то, что связано с памятью о погибших: письма с фронта, похоронки, фотографии, личные вещи, награды – все это должно быть достоянием младшего поколения, бережно передаваться от детей к внукам. Наш долг – сделать так, чтобы нынешнее и будущее поколения знали о подвиге своих дедов и прадедов. Почаще рассказывайте ребятам о тех героических днях, о фронтовых друзьях-товарищах, рассматривайте вместе с ними фотографии военных лет, пойте военные песни. Семья – это первый родник, с которого начинается большая река патриотических чувств и убеждений.

В феврале наш народ отметил день освобождения станицы, района, края. Скоро будет отмечать Праздник Победы. Это день светлой памяти о тех, кто не дожил до радостного часа, это день народной скорби, радости и грусти, выстраданный, добытый ценой неисчислимых потерь. Он по-особому дорог сердцу каждого. Оттого, как в семье относятся к памяти павших, зависит, какими вырастут в ней дети, будет ли их волновать все происходящее вокруг, способны ли они будут к сопереживанию, смогут ли своим детям передать чувство благодарности и преклонения перед павшими. Для наших детей Великая Отечественная война – история, они изучают ее в школах, заучивают даты. В школах проводят уроки мужества, встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны. Я бы советовала родителям со своим ребенком посетить музей, ведь это наша история. Здесь в эти дни проходят мероприятия для школьников разных возрастов и детсадовцев на темы «Мы подвиг деда не забудем», «Мы – дети войны». В СОШ № 1 – на тему «Тот, кто теряет память, рискует повторить пройденное». О войне ребятам рассказали: В.Г. Веденеев, ветеран ВОВ, П.И. Логинов, Л.А. Новикова, труженики тыла и дети войны – вместе со мной М.Я. Майгуров, Е.Т. Сиротенко. Рассказы о войне сопровождались песнями военных лет в исполнении хора «А годы летят». Но всегда ли эти официальные мероприятия затрагивают души наших детей, вызывая гордость, скорбь, благодарность? Все дело в том, что уважение к нашим святыням должны выказывать все время.

Эстафета памяти не должна прерваться. Мы, принявшие ее от своих отцов, защищавших мир от фашизма, передали ее детям, чтобы они достойно пронесли ее и передали новым поколениям.

В. Тарасова, член пресс-группы районного совета ветеранов.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее