Новости

«Есть такая профессия – Родину Защищать»

Метки: | |


Славная традиция – праздновать День защитника Отечества, а предшествует ему месячник оборонно-массовой работы. Наш 11 класс вместе с классным руководителем М.Н. Косенко запланировал несколько интересных встреч. Первая – с ветераном Зинаидой Ивановной Земской, о которой знают не только жители нашего Новосергиевского поселения, но и всего Крыловского района, так как о ней уже не раз писали в местной газете. Эта хрупкая женщина прошла суровую школу жизни: голод, война, восстановление разрушенного хозяйства. Навсегда останется в нашей памяти сказанная ею фраза: «Детство было трудным, а юности не было вообще». Юность – пора влюбленности, воплощения мечты в жизнь, но все это отобрала война. Подумать только: ей было столько же лет, когда она уходила на фронт, сколько нам сейчас. И, сидя рядом с ней, мы чувствовали волнение и были благодарны Зинаиде Ивановне: мы постараемся прожить свою жизнь так, чтобы не было стыдно глядеть в глаза этой женщине. 

Далее наш путь лежал в воинскую часть станицы Кущевской, где прошло внеклассное мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать». Помощь в его проведении Марине Николаевне оказал старший лейтенант Артем Викторович Брегеда. В беседе с ним мы узнали о профессии офицера, военного летчика. Артем Викторович окончил Краснодарское высшее военное училище летчиков, по специальности «специалист по эксплуатации воздушных судов и организации воздушного движения», а работает летчиком-инструктором. В старших классах обучался в Никлиновской спецшколе, где получил первоначальную летную подготовку. Поэтому, куда поступать и кем быть, он решил сразу, хотя в семье военных не было (юношу воспитывала одна мать). Основным условием при поступлении было крепкое здоровье. В воздух ему подниматься было не страшно, чтобы все получилось, нужно было сформировать образ полета, научиться мечтать. Не всем это удавалось, поэтому курсанты твердо помнили пословицу: «На земле ты знаешь на отлично, в воздухе – на три». Учиться было непросто, и тем, кто не мог преодолеть страх, плохо учился, имел проблемы со здоровьем, вел нездоровый образ жизни, пришлось навсегда расстаться со своей мечтой и покинуть учебное заведение. 

Наш собеседник считает, что офицер должен обладать следующими качествами: ответственностью, честностью, принципиальностью, исполнительностью, дисциплинированностью, организованностью, силой воли, чувством долга и, несомненно, патриотизмом. На вопрос о планах на будущее Артем Викторович с улыбкой ответил: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!» Конечно, ему тоже хочется добиться многого. Своей судьбой на данном этапе молодой офицер доволен: в жизни нашел правильный путь. Девчонок интересовал вопрос: женат ли старший лейтенант? Оказалось, что нет. Но жену хочет найти терпеливую и верную, которая бы понимала своего мужа и любила, ведь профессия военного непредсказуема. В заключение офицер пожелал выпускникам: «Любите себя и докажите всем, что вы все можете. А еще: не бойтесь ничего в жизни менять. Имейте свою цель и идите к ней. Помните: все в ваших руках». 

С этим багажом знаний, эмоций и впечатлений мы подошли к праздничной дате, твердо зная ответ на вопрос, кого по праву можно назвать защитником Отечества. 

О. Берестовая, Т. Дьякова, К. Резцова, учащиеся 11 класса СОШ № 9.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее