Новости

Во все времена на страже Отчизны

Метки: | | |


С 23 января по 23 февраля 2014 года в Новосергиевском сельском поселении под девизом «Защитники Отечества» прошел месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В СОШ № 9 провели торжественную линейку, посвященную юным героям. Подготовила ее заведующая школьной библиотекой И.К. Матяшенко, ею также был проведен открытый урок в младших классах и две презентации на тему «Герои антифашисты» и «Снятие блокады Ленинграда». На этих мероприятиях Ирина Константиновна рассказала о юных героях, которые во всем старались помочь в борьбе с фашистской нечистью, не щадя своей жизни. Школьники посетили мемориал, возведенный в память о погибших станичниках, где высечены имена 135 земляков, не вернувшихся с войны.

Ученики начальных классов участвовали в конкурсе рисунков «Герои войны». Ребята рисовали увлеченно. Герои были у каждого свои. Кто рисовал прадедушку, кто неизвестного солдата, кто своего брата, выполняющего воинский долг.

В сельском Доме культуры и досуга с детьми проведены беседы «Станица в годы войны». Учащимся рассказали о жизни в то время, когда в августе 1942 года немцы вошли в станицу и расположились в ее северной части. В настоящее время здесь находится кирпичный завод. Молодежь, оставшаяся в станице, создав подпольную группу, всячески вредила врагу, собирала оружие. Ребята слушали рассказ о юном герое Коле Борисове, который бросил гранату в окно немцам, но она не взорвалась, а Колю поймали и расстреляли. Слушали о героическом труде женщин, которые во время оккупации прятали быков в скирдах соломы, а после освобождения на них пахали землю, а дети вручную сеяли кукурузу. 

В каждом классе классные руководители провели уроки мужества на тему «Снятие блокады Ленинграда». Конкурс стенгазет «Служу России» среди 5-11-х классов был посвящен участнице Великой Отечественной войны З.И. Земской. Жюри заслуженно присудило победу 11-му классу. Во время акции «Согреем сердца ветеранов» школьники посетили Зинаиду Ивановну. Как радостно светилось ее лицо, несмотря на непрошеные слезинки. Ветерану было отрадно, что помнят о ней, о ее вкладе в Победу.

Несколько лет учащиеся СОШ № 9 дружат с военнослужащими воинской части ст. Кущевской и в ходе акции «Посылка воину» собрали большую посылку и отправили в воинскую часть.

СДКиД и учащиеся СОШ № 9 приняли участие в районном фестивале театрализованной военно-патриотической песни «Неугасимый огонь памяти».

21 февраля СДКиД совместно с СОШ № 9 в физкультурно-оздоровительном комплексе провели конкурсную программу «Богатырская силушка». Здесь же была проведена линейка, посвященная окончанию месячника.

Совет ветеранов Новосергиевского сельского поселения.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее