Новости

«Хочу быть дизайнером!»

Метки: | | |


или когда начать учиться на художника?

Некоторые приходят в художественную школу чуть ли не накануне вступительных испытаний в ВУЗ и просят «подтянуть» умения ребенка за крайне короткий срок. Но ведь надо понимать, что такие профессии, которые требуют не только таланта, но и художественных навыков, «с ходу» не выбираются. При сильном желании и старании можно, конечно, подготовиться за один год. Но если подходить к делу серьезно, то учиться надо начинать гораздо раньше.

Взрастить талант

Как и в музыке или спорте, в рисунке и живописи таланты тоже воспитываются сызмальства: в Крыловской детской художественной школе возраст учащихся раннеэстетического отделения – пять и шесть лет. С семи до десяти лет ребенок проходит обучение с первого по четвертый класс, далее – пятый, отделение предпрофильной ориентации. Конечно, даже «подающие надежду» дети иногда «сходят с дистанции»: кто из-за увлечения чем-то другим, а кто-то из-за позиции родителей или неправильного воспитания (например, когда ребенка из-за неуспеваемости наказывают непосещением кружков дополнительного образования). Бывает, что бросив учиться, дети снова возвращаются через год – два, чтобы продолжить обучение. Одним словом, выбор жизненного пути – это всегда непросто, но того, кто стремится к мечте и развивает свои таланты, всегда ждет успех.

Крыловская ДХШ – работа на результативность

Зачастую о своей будущей профессии девчонки и мальчишки задумываются в седьмом – девятом классах общеобразовательной школы. Для них обучение на отделении предпрофильной ориентации занимает от одного года до трех лет. Бывает, правда, что и выпускники, прошедшие всю школу с самого начала, не поступают с первого раза. Но, если есть терпение, желание и упорство, то со второй попытки точно примут. При поступлении имеют большое значение требования, предъявляемые к экзаменационным работам в разных учебных заведениях. Но если ваш путь в Ростовское художественное училище или Кубанский университет, то будьте уверены – в ДХШ станицы Крыловской научат тому, что будет необходимо при вступительных испытаниях.

  • На первом месте такое направление как дизайн, на втором – менеджмент по архитектуре, градостроительству и дизайну, далее – дизайн ландшафтный и промышленный, художественно-техническая графика, архитектура и живопись.
  • С 2006 по 2013 год на различные отделения художественной направленности из Крыловской, Октябрьской и Кугоейской станиц поступило 15 человек. Это шесть выпускников Н.В. Старченко, столько же – преподавателя С.С. Бегджанян и три ученика В.В. Лазебного.

ДХШ в лицах

Для талантливого и усердного ученика всегда есть вариант поступить без экзаменов, если он, например, активно участвует в олимпиадах тех учебных заведений, куда в будущем хочет попасть. Далеко ходить не надо: М. Быкодорова три года назад поступила в Государственную академию архитектуры и искусства именно после участия в олимпиадах. Те же, кто осознанно выбрал профессию художественной направленности, могут и идут учиться дальше, как, например, ученик В.В. Лазебного А. Турчин (о совместной выставке в нашей станице преподавателя и его выпускника мы писали в газете ранее): из Ростовского училища – в Петербургскую академию. На сегодня большие надежды на А. Шимко, юную художницу, защищающую уже сейчас честь школы и района, но кто знает, какое будущее для себя выберет девочка?

К слову сказать, о защите чести школы и района. Совсем недавно прошел зональный академический конкурс по рисунку и живописи среди старших классов ДХШ и художественных отделений ДШИ, и первое место в номинации «Рисунок» заняла И. Афанасьева, учащаяся пятого класса отделения ранней профессиональной ориентации, второе место – у А. Детко, учащейся третьего класса декоративно-прикладного отделения.

А если не справится…

Для тех, кто сомневается, сможет ли ребенок совмещать и учебу, и кружки, педагоги школы Н.В. Старченко и Т.С. Фомина в своем рассказе об успехах, буднях и заботах школы приводят в пример И. Афанасьеву. Она не только хорошо учится, посещает ДХШ, но и активно участвует в жизни местной рок-группы, а на выходных и вовсе посещает занятия рисунком и живописью в Кубанском университете. Как говорится, было бы желание!

Итак, если вы хотите разностороннего развития своего ребенка, а у него есть желание рисовать, то не откладывайте в долгий ящик поступление в художественную школу: вдруг из дошкольника, с удовольствием держащего кисточку в руках, вырастет способный дизайнер или талантливый архитектор? Не лишайте своих детей выбора дела всей жизни в будущем.

Ю. Яковенко.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее