Новости

На груди – ордена, на висках – седина…

Метки: | | |


Встреча воинов-афганцев прошла в станице Крыловской. Ирина Ленская вместе с Александром Колесником (УСЗН) подготовили показ фотографий тех далеких лет под песню «Черный тюльпан» в исполнении А. Розенбаума. Ребята вспоминали годы службы, обсуждали показанный накануне по второму российскому каналу фильм об Афганистане, вспоминали тех, кого уже нет среди них. Несколько слов о годовщине вывода советских войск из Афганистана сказал Ю.В. Панченко, память павших и рано ушедших из жизни афганцев почтили минутой молчания.

Еще долго за столом афганцы вместе со своими женами вспоминали предыдущие встречи, рассказывали о своих детях, внуках, делились наболевшими проблемами. А в конце договорились опять встретиться и не терять друг друга из вида. Фото со встречи смотрите на сайте газеты «Авангард».

В станице Октябрьской ведущие Н. Бездольная, Ю. Волкова начали встречу, посвященную 25-летию вывода войск из Афганистана, словами: « Помнишь, друг, как когда-то маленьким мальчиком ты прибегал с прогулки домой и с гордостью заявлял: «Знаешь, мама, когда я вырасту, стану обязательно солдатом, буду защищать тебя и папу». В этот вечер те мальчишки, которые повзрослели и защищали отцов, матерей, любимых, нашу Родину, пришли на встречу в разных званиях .

Из нашей станицы через горы и пески Афганистана прошли 25 земляков: С.Н. Беседин, Ю.Н. Бойко, А.Н. Беспалый, С.В. Верниченко, В.И. Волков, С.Г. Гладыш, Р.А. Гулян, В.В. Дедух, В.Д. Дрибас, А.Ф. Ерофеев, А.В. Завадский, В.П. Калашников, С.В. Кирпиленко, В.П. Кохаров, С.Н. Руденко, В.В. Савченко, А.В. Танага, В.В. Шепель, Н.Н. Зиненко.

Все они за проявленные отвагу и мужество при выполнении боевых задач награждены медалями, орденами.

На встрече присутствовали мама погибшего нашего земляка Власова Ю.А. – Мария Федоровна, жена безвременно ушедшего Салоникова А.А. – Людмила Ивановна.

К сожалению, не дожили до этой памятной даты также безвременно ушедшие Мельников В.Г., Сташков Г.В., Новиков В.В., Антонян С.А.

На вечере слова благодарности прозвучали от Генерального директора ОАО «Знамя Октября» О.М. Выглая – он учился в одном классе, сидел за одной партой и дружил пока не ушли служить в армию с Власовым Ю.А.

Очень душевно говорил представитель Новомихайловского хуторского казачьего общества А.В. Ошкало.

Собравшихся поздравили сценкой и стихами учащиеся СОШ № 7 Кристина Мысочка, Наташа Душенко, Анна Рец, Сергей Омельченко. Настроение подняли песнями Елена Тимошенко и хор «Родная сторонушка» – руководитель А.Н. Павлюк. Младший научный сотрудник музея им. Ю.В. Кондратюка Н.И. Майстровский рассказал и показал на мультимедио фото летчиков В.П. Калашникова, А.В. Танага, старших сержантов С.Н. Руденко, В.В. Шепель, о водителе Н.Н. Зиненко, который два года не выпускал из рук автомат.

Слова благодарности прозвучали в адрес жен афганцев, именно они поддерживают боевой дух мужей и всей семьи.

На эту встречу для архива и написания истории афганцы принесли свои армейские фотографии. Очень интересно делилась воспоминаниями Ирина Геннадьевна Калашникова, жена Виктора Петровича. Она не знала, куда улетал ее Виктор, да и сам летчик узнал уже в самолете. Видели своими глазами страшные цинковые гробы. А Сергей Николаевич Руденко рассказал о том, что два года он был в курсе всех событий в районе. Мы были удивлены, когда он сказал, что ему высылали все номера районной газеты «Авангард», очень плотно складывая. И Сережка, чтобы поздравить маму, написал письмо в районку. Потом ему пришло письмо с газетой, где было его поздравление. Долго сидели и вспоминали свою службу, говорили, это хорошо, что о них помнят и приглашают на такие встречи. Депутат Октябрьского сельского поселения Е.В. Радченко поблагодарила всех, кто смог прийти на эту встречу. Помощь в проведении мероприятия оказал О.М. Выглай.

Г. Остащенко, рук. клуба «Затейник» СДК «Октябрь».

Предыдущий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее