Новости

Вопросы на засыпку… 15-02-2014

Метки:


Семейные вопросы

На вопросы читателей отвечает юрист Ю.В. Панченко.

«Будет ли супруг иметь право на подаренный мне родителями дом при разводе?» – спрашивает Ирина из Крыловской.

При прекращении брака между супругами, как правило, происходит и раздел общего имущества, нажитого в период брака. В подавляющем большинстве случаев раздел имущества производится в судебном порядке. На подаренное одному из супругов имущество второй супруг прав не имеет. Согласно ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью.

Однако, если имущество было подарено супругу несколько лет назад, а в период существования брака оно было значительно улучшено за счет общих средств супругов, второй супруг будет иметь право на часть этого имущества. Статья 37 Семейного кодекса РФ гласит: «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».

Процесс доказывания вложения собственных средств или общих средств в имущество производится по правилам гражданского процесса – в данном случае никто не отменял принцип состязательности. Поэтому, если уж раздел имущества бывшим супругам никак не удается решить путем согласительных, досудебных процедур, советую обратиться за помощью к специалистам, оказывающим юридические услуги.

«Первый ребенок родился мертвым. Каким считается второй?» – Надежда из Октябрьской.

Данное обстоятельство является весьма важным при решении вопроса о праве на материнский капитал. Рождение первого ребенка мертвым не дает права на получение материнского капитала при рождении второго ребенка, так как на первого ребенка свидетельство о рождении не выдается.

«Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится».

В ч.2 этой же статьи указывается, что в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность. Таким образом, на первого ребенка, родившегося и умершего на первой неделе жизни, выдается свидетельство о рождении, что требует п. 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал». Данный пункт правил предусматривает, что должны быть предъявлены документы, подтверждающие рождение детей, то есть свидетельство о рождении, что является невозможным при рождении ребенка мертвым.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256 и пунктом 14 заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, являющего приложением к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 года № 873, свидетельство о рождении является основным документом, подтверждающим рождение ребенка. Согласно статье 47 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 3,6 и главе второй Федерального закона от 15.11.1997 года № 143 «Об актах гражданского состояния», документом, подтверждающим факт рождения, я
вляется свидетельство о рождении.

Имеется довольно большая судебная практика по этому вопросу. Как правило, суды также отказывают заявителям, у которых первый ребенок рожден мертвым. С другой стороны никто не препятствует после получения официального отказа УПФР обжаловать данное решение в суд, поскольку норма-то действительно неоднозначная.

«Медалей, наград не имею…»

Житель станицы Новопашковской спрашивает: «Мой трудовой стаж составляет 44 года, медалей, наград, знаков отличия нет, имею ли я право на льготы, как ветеран труда?» Отвечает специалист УСЗН Л. Рунец.

Право на меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда, имеют постоянно проживающие на территории Краснодарского края граждане Российской Федерации, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 сентября 2013 года № 1066 «О порядке присвоения звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» в трудовой стаж, учитываемый для предоставления мер социальной поддержки, включается суммарная продолжительность периодов работы и иной общественной полезной деятельности на территории Российской Федерации и бывшего СССР. Трудовая деятельность после I декабря 1991 года на территории бывших советских республик считается работой на территории других государств и не учитывается при подсчете стажа для предоставления мер социальной поддержки, несмотря на то, что эти периоды зачтены Пенсионным фондом Российской Федерации при назначении трудовой пенсии.

В трудовой стаж также засчитываются: период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Трудовой стаж для предоставления мер социальной поддержки определяется в календарном исчислении. Льготное исчисление трудового стажа законодательством не предусмотрено.

Для определения права на меры социальной поддержки необходимо обратиться в управление социальной защиты населения в Крыловском районе по адресу: станица Крыловская, улица Орджоникидзе, 112, каб. № 4, имея при себе: паспорт, трудовую книжку, две фотографии размером 3×4.

Справки по телефону – 32-3-86.

Обменяйте паспорт!

«У моего мужа еще паспорт СССР. Как его заменить на российский» – спрашивает пенсионерка из Октябрьской.

На вопрос отвечает Е. Войленко, специалист-эксперт ОУФМС России по краю в Крыловской.

Чтобы поменять паспорт СССР на паспорт РФ, проверьте, постоянно ли вы проживали на территории России на 6 февраля 1992 года. Если вы были прописаны на тот момент в России, учились или работали на террито
рии РФ, о чем есть сведения в трудовой книжке, значит, вы являетесь гражданином РФ и можете подать документы для обмена паспорта. Предъявите в отдел УФМС: паспорт СССР, две фотографии, заявление о выдаче (замене) паспорта установленной формы, квитанцию об оплате госпошлины. Если у вас есть семья, необходимо предоставить свидетельство о браке, о рождении детей. Военнообязанные предъявляют военный билет. Если вы когда-либо меняли фамилию, имя или отчество, предоставляются документы, подтверждающие этот факт. Если в паспорте СССР не были своевременно вклеены фотографии по достижению возраста или при смене фамилии, будьте готовы оплатить штраф.

В том случае, если вы прибыли на территорию России после 1992 года, вы не являетесь гражданином России, и вам необходимо обратиться в отдел УФМС с документами, подтверждающими факт постоянного проживания на территории РФ для определения правового статуса.

С гаком или без?

Очень часто, прикидывая расстояние от пункта А до пункта Б, мы можем сказать: километров пять с гаком. Этот гак можно прибавлять к чему угодно: к расстоянию, весу, возрасту, времени. Значения не имеет. Но откуда взялся этот гак?

Одна версия состоит в том, что у восточных славян слово гак когда-то обозначало «деревянную ручку косы» и было равно длине этой ручки. Владимир Даль приводит такое значение слова гак: «Мера земли в балтийском крае, не равная, смотря по качеству почвы…»

Другая версия отсылает нас к морской терминологии голландцев: у них гак – это железный судовой крюк. Будто бы соловецкие рыболовы взвешивали на таком крюке рыбу, но при этом учитывали вес самого крюка – вот вам и вес с гаком.

Постепенно такое значение излишка стали переносить на расстояние, время…

Но все-таки многие исследователи считают, что скорее всего это слово у нас появилось под влиянием украинского языка. Именно в украинском языке есть выражение «дати гаку или зробити гак». То есть гак – это крюк, который приходится делать, если нет прямого пути (в русском: «дать кругаля»). Вот и получается, что расстояние с гаком – это путь с некоторым превышением, «довеском».

Вкусный бабушкин суп

Наши бабушки и дедушки были намного здоровее нас. Они ели вкусную и здоровую пищу, много двигались, были заняты физическим трудом. Мы целое лето проводили у бабушки в деревне.

Вот один из рецептов, по которому варили суп многие в нашей деревне. Изысков тогда не было, все было с огорода.

Продукты: небольшой кусочек мяса, 2-3 ст. ложки фасоли, 1 морковка, луковица, 2 помидорки (или 1 ст. ложка томатной пасты), кружечка квашеной капусты, 1 ст. ложка ячневой крупы.

Фасоль перебрать, помыть и вместе с мясом положить в кастрюлю, залить водой, варить 30 минут. Квашеную капусту вместе с овощами потушить, выложить в кастрюлю с фасолью и мясом. Когда все вместе закипит, добавить крупу и поварить еще 10-15 минут. В конце варки (или каждому в тарелки) добавить зелень. Этот суп особенно хорош с черным хлебом. Суп можно сварить и без мяса, сделав пережарку на растительном масле или с кусочками свежего свиного сала.

В любом случае – это будет вкусно. Приятного аппетита!

Плесень удалить просто

«Первые теплые дни принесли новые проблемы: на деревянных рамах в доме появилась плесень. Подскажите, как ее убрать», – спрашивает О. Бондаренко из Крыловской.

Вот народный метод: купите нашатырь в аптеке и обычную пищевую соду. Столовая ложка соды с горкой на литр воды, плюс одна-две капли нашатыря. Очаг этой гадости и вокруг обрызгайте этим раствором. Плесень потом смойте. Через день-два повторите процедуру. Потом можно закр
ашивать пятна, оставшиеся от плесени. А чтобы она больше не появилась, обеспечьте нормальную циркуляцию воздуха в этом месте.

В магазинах в наше время очень много противогрибковых жидкостей (биоциды)! Будьте осторожными при их использовании – большинство из них является ядами.

И обязательно устраните первопричину образования плесени: это плохая вентиляция и, как следствие, повышенная влажность. Плесень сама по себе без сырости появиться не может. Причиной повышенной влажности так же бывает неправильная установка окон, плохая изоляция межпанельных швов, неправильная заделка откосов, большая остаточная влажность стройматериалов – свежие обои; штукатурка; шпаклевка. Даже косой дождь, который бьет в стену, а не стекает по водостокам, может быть причиной сквозного промокания стены. Как результат – сырость и плесень!

Ну и напоследок: убедитесь, что рамы окон хорошо запенены! Если нет, после обработки жидкостями стоит их запенить или использовать промышленный герметик.

Источник: stroyka.ru

Курточка из шкафа оказалась смята

«Как гладить кожаную куртку? Достала ее из шкафа, но ничего не могу сделать – слишком мятая», – переживает Наталья, наша читательница.

Опытные дамы и мастера, занимающиеся пошивом кожаной одежды, утверждают, что существует несколько легких и доступных способов глажки кожаной куртки.

Поможет обычная вешалка. Если ваша курточка смялась от длительного хранения на полке в свернутом виде, то придать ей презентабельный вид помогут обычные «плечики». Разверните изделие, возьмите его за область плеч и слегка встряхните. Затем повесьте на «плечики» и на два-три дня уберите в платяной шкаф. Эффект будет лучше, если куртку поместить между двумя пальто или плащами.

Если предыдущий способ оказался бессильным, то попробуйте следующее. Куртку на «плечиках» развесьте над ванной и включите горячую воду, а дверь в помещение плотно закройте. Пусть ваша одежка повисит там с полчасика. За это время она размякнет от пара, и все складочки под воздействием собственного веса разгладятся. Главное, чтобы вода на кожу не попадала.

Если портящие внешний вид складки залегли в каком-то одном месте и занимают ограниченное пространство, то подвергать «банной» процедуре всю одежку совсем не обязательно. В этом случае кожаную куртку можно гладить с помощью парообразователя, которым снабжен любой паровой утюг. Залейте в резервуар утюга воду и включите прибор на полный нагрев. Утюг держите на расстоянии 10-15 см от поверхности кожи, чтобы она не пропиталась конденсатом. Повторите выпускание пара несколько раз, чередуя его с потягиванием изделия в месте глажки.

А можно ли гладить кожаную куртку утюгом? Оказывается, можно. Курточку разложите на столе или гладильной доске и накройте либо оберточной бумагой, либо хлопчатобумажной тканью. Утюг включите на самую минимальную температуру и ни в коем случае не выпускайте пар. Гладьте вещь без нажима, лишь слегка прикасаясь к ее поверхности. Немного разогрели смявшееся место, отложите утюг в сторону и слегка натяните изделие в месте глажки. Оно, остывая, сохранит ровное состояние.

Источник: http://womanadvice.ru

Следующий материал

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Платить налог должны и дети

«Пришло письмо из ФНС на несовершеннолетних детей, что необходимо подавать декларацию, так как прошла сделка продажи квартиры с их долями. Купили новую квартиру с большей площадью. Неужели детям тоже нужно платить налог?» – спрашивает Людмила К. из станицы Новосергиевской.

Подробнее

Раздельное проживание допускается

«Может ли несовершеннолетний проживать отдельно от родителей?» – интересуется Валентина Проценко. Помощник прокурора Дарья Дегтева разъясняет:

Подробнее