Новости

Учитель, друг, единомышленник

Метки: | | | |


«Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей», – сказал когда-то Альберт Эйнштейн. Эти слова можно назвать жизненным кредо человека, о котором хочется сегодня рассказать.

С момента окончания мною школы прошло уже 26 лет. Но я хорошо помню своего классного руководителя Наталью Митрофановну Топчий. Первая встреча с ней стала началом крепкой дружбы учителя и учеников. Мы с интересом смотрели на молодую, красивую женщину с величественной походкой. Наталья Митрофановна старалась казаться строгой, но мы ничуть ее не боялись, видели в ней своего единомышленника, чувствовали доверие к себе и всегда его оправдывали. Школьная жизнь была интересной: вспоминаются частые походы, поездки в города-герои Волгоград и Новороссийск, Краснодон. Она давала нам полную самостоятельность в подготовке внеклассных мероприятий, лишь направляя и контролируя нашу работу. И мы за это ей очень благодарны, так как воспитали в себе самостоятельность, ответственность. Из нашего выпуска четыре человека стали учителями. Может поэтому для Натальи Митрофановны мы остались любимыми учениками.

О замечательных человеческих качествах Натальи Митрофановны рассказали в своем письме и ее коллеги из совета ветеранов и ансамбля «Сударушка». «Она предана своему делу, своим интересам, своим увлечениям, редкий энтузиаст – такой есть не в каждом творческом коллективе», – пишут о юбиляре друзья и желают ей бодрости, задора и весеннего настроения.

Теперь уже Наталья Митрофановна – ветеран педагогического труда. Готовится отметить свой юбилей. Вспоминая свою жизнь, она рассказала о том, чего мы о ней не знали. Родилась она в 1944 году в Ростовской области, в Зимовниковском районе на хуторе Брянске. Отец и плотничал, и работал кузнецом. А мать занималась воспитанием двенадцати детей! Наталья была десятым ребенком. В 1957 году семья переехала на Кубань, и девочка продолжила обучение в новосергиевской школе. В 1958 году ее принимают в комсомол. Навсегда запомнились строки из стихотворения, которое она читала на торжественном вечере:

Комсомольский билет, ты у сердца согрет молодого.

Там, где спрятан заветный девичий портрет

Да от матери нежное слово.

Ей очень нравилось учиться в школе, и она единственная из семьи продолжила обучение в старших классах, чтобы в 1963 году поступить на заочное отделение Армавирского педагогического института и стать учителем математики.

Родители очень гордились своей дочкой и всячески старались ей помочь. В родную школу возвращается в 1968 году учителем обслуживающего труда и физики, а в дальнейшем – математики.

В 1980 году ее принимают в ряды членов КПСС – об этом она говорит с гордостью.

Любимое занятие – чтение стихов. Первый раз, участвуя в 9 классе в художественной самодеятельности, она прочитала со сцены стихотворение «Сын артиллериста» и увидела на глазах слушателей слезы. Стало понятно, что читать она будет всегда, чтобы будоражить души людей своими словами. Любимыми поэтами стали Р. Рождественский, Э. Асадов, А. Твардовский. В последнее время увлеклась творчеством местных поэтов В.Н. Казарцева, Т.Н. Юпилайнен. Награждена была дипломом I степени за участие в конкурсе чтецов ко Дню Победы. Жители района нашу героиню знают как участника народного ансамбля «Сударушка». 

Уйдя на заслуженный отдых (это было очень тяжелым событием в жизни учителя), она окунулась с головой в общественную работу. В 2012 году была избрана председателем поселенческого совета ветеранов. Является организатором праздников для ветеранов войны, пожилых людей. Старается окружить их заботой и вниманием, ей очень хочется принести как можно больше радости и добра людям. 

А еще она довольна тем, что хоть и дома, но продолжает заниматься любимым делом: обучать учеников математике. Ребятишки к ней бегут толпой. Время учителя расписано по минутам. Наталья Митрофановна благодарна судьбе за то, что у нее хорошие дети, послушные, внимательные внуки и правнуки. Обе внучки имеют высшее образование, что является предметом гордости для бабушки. Ко двору пришлись и невестка с зятем, она считает, что ей очень с ними повезло! Рано потерявшие своих родителей, они полюбили ее как родную мать, а она отдает им тепло своего сердца. Семье Натальи Митрофановны может позавидовать каждый: веселая, большая и дружная, где один за всех, а все за одного!

Сейчас Наталья Митрофановна полна творческих идей и замыслов. Пожелаем же ей, чтобы все у нее получилось и она продолжала дарить людям счастье!

М. Косенко, председатель ПК СОШ № 9.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее