Новости

Война еще напоминает о себе

Метки: |


Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И эта война на афганской земле не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе: пока живы матери, потерявшие сыновей, пока болят раны воинов. Она будет жить в памяти детей, оставшихся без отцов.

В этой войне погибло около 15 тысяч наших солдат (точная цифра не известна), 54 тысячи получили ранения, 416 тысяч потеряли здоровье.

Этот февральский день объединяет в себе многое – и скорбь о погибших, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах, и осознание воинского единства с теми, с кем пришлось делить невзгоды, тяготы, опасности и кусок хлеба. И в жизни многие из вас прошли дорогой испытаний, сомнений, болезней или ран – душевных или телесных. Не всякий, кто прошел войну, сохранил или обрел душевное равновесие. Но те, кто чтит память павших, кто умеет прощать обиды, кто находит в себе силы служить Родине своей жизнью, несмотря на все неправды, окружающие нас, прошли испытание достойно.

Для многих соотечественников воины-афганцы – пример мужества, твердости духа, верности ратному долгу и чести. Этот пример нужен сегодня молодым ребятам. Русский народ и русский солдат всегда воспитывался на примере героев, близких по времени, а всякое время давало нашей земле героев. Нет бывших десантников, бывших афганцев, бывших офицеров! Честь, доблесть, любовь к Отечеству не могут умереть. Вечная память павшим, здоровья живущим и хранящим верность Родине, верность образу русского солдата, который при любой власти и при любых обстоятельствах ценит служение выше временных благ.

Каждый год в годовщину вывода войск из Афганистана по традиции встречаются афганцы нашего района. Есть о чем поговорить, о чем вспомнить, о чем помолчать… Вспомнить о тех ребятах, которые навсегда останутся молодыми, о тех, кто уже никогда не вернется в отчий дом.

Григорий Бакланов написал книгу «Навеки девятнадцатилетние» о молодых солдатах Великой Отечественной. Так же можно сказать о тех, кто не вернулся с афганской войны.

Русские парни, наши земляки Черкашин Евгений, Власов Юрий оставили свои жизни на далекой земле, омытой кровью солдат и слезами матерей. Низкий поклон, вам, матери, давшие жизнь таким ребятам! Низкий поклон от всех нас, живых.

Всем афганцам – здоровья, сил, хорошего настроения, неизменного благополучия, долгих лет жизни, полной радостных минут. Пусть ваши дети и внуки живут всегда только в мире и никогда не узнают, что такое война!

И. Ленская, руководитель отдела УСЗН.


«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

В «ущелье львов» они держали круговую оборону…

Мы продолжаем рассказывать о воинах-интернационалистах, прошедших боевое крещение на земле Афганистана. Сегодня – история Владимира Ивченкова, который демобилизовался практически накануне вывода советских войск из республики.

Подробнее

В памяти война, а на сердце не заживают раны…

15 февраля 2024 года в России отметят памятную дату – 35-летие вывода советских войск из Афганистана, который начался в 1988 году после подписания Женевских соглашений, а в 1989 территорию покинули последние колонны военной техники, солдат и офицеров.

Подробнее