Новости

Готов ли мужчина брать на себя ответственность…

Метки:


…за соучастие в родах

Осенью прошлого года официально узаконили возможность присутствия на родах родственников, в том числе и мужа роженицы. Предпосылки к принятию этого решения формировались давно: в странах Евросоюза, например, уже есть положительный опыт, в России же практиковалось платное присутствие, и не каждому это было по карману. Теперь же зависит от желания супругов, в какой обстановке и атмосфере будет проходить один из самых важных моментов их жизни.

Заведующая Крыловским родильным домом В.М. Рец подтвердила, что и у нас в районе есть такая возможность: достаточно прийти в женскую консультацию, сдать необходимые анализы и получить консультацию по поводу предстоящего события. «Крыловской роддом идет в ногу со временем, и мы готовы поддержать семейные пары в принятии такого решения», – подчеркнула Вера Михайловна, добавив, что присутствие близких возле беременной женщины как до, так и во время и после родов, крайне важно и имеет позитивный эффект.

…в деле планирования семьи

Наверное, ни для кого не секрет, что у нас укрепилось мнение о том, что планирование беременности и посещение консультаций психолога – дело сугубо женское. Хотя, надо отметить, что семейные проблемы должны решаться совместно, и женщине крайне трудно принимать многие решения самостоятельно. На заметку тем мужчинам, которые не боятся решать семейные проблемы вместе: в нашей районной поликлинике ведет прием компетентный психолог, который может помочь советом в любых интересующих вас вопросах (расписание уточняйте в регистратуре).

…в помощи по хозяйству и уходу за детьми

Хочется верить, что помимо желания увидеть первым своего малыша, будущий папа проявляет инициативу и в подготовке к родам, особенно, если в семье уже есть дети: терпимо относится к переменам настроения жены, уделяет больше внимания, следит за режимом беременной супруги, чтобы исключить перегрузки и неприятные последствия переутомления. После рождения малыша в рекомендациях врачей молодому папе встречаются советы помогать в уходе за ребенком, совместно гулять на свежем воздухе, с пониманием относиться к женщине в первые полтора месяца после родов.

Вот на такие вопросы отвечали опрошенные:

  1. Хотели бы вы присутствовать на родах?
  2. Вставали/встаете или вставали бы вы ночью к своему новорожденному ребенку?
  3. Кормление ребенка, одевание, смена подгузника, прогулки – только женское дело?
  4. Помогаете ли вы своей жене в уборке, стирке?
  5. В случае семейных неурядиц, проблем, обратитесь к психологу?
  6. Главное в жизни: семья, работа, хобби, другое.
  7. Идеал женщины.

Вывели на чистую воду…

Нам стало интересно, как в Крыловской мужчины оценивают свои силы и возможности в затронутых вопросах о помощи супруге, участии в родах и другом. Мы опросили 16 человек разного социального положения и возраста и обнаружили интересные факты: желания мужчин присутствовать или не присутствовать на родах разделились ровно пополам; только один человек никогда не вставал и не собирается вставать ночью к ребенку; три человека категорично ответили на третий вопрос «да»; удивительно, но факт – лишь четверо мужчин не помогают жене по хозяйству, а среди остальных даже есть те, кто просил перефразировать вопрос таким образом: «помогает ли вам жена в стирке, уборке?» (двое из опрошенных); вопрос №5, как и предполагалось, многих возмущал и вызывал скептические ухмылки, в итоге – лишь один человек готов решать сложные проблемы при квалифицированной поддержке специалиста; двое из 16-ти честно признались, что для них на первом месте – работа, один – не отметил ни семью, ни работу, ни хобби.

Седьмая позиция вопросника была направлена на то, чтобы «подспудно» выявить отношение к своей второй половинке, и один человек действительно написал в ответе «жена!». В основном, было заметно, что одни описывали или свою супругу, или воображаемый образ, к последней не относящийся. Но все сходились в одном: женщина должна быть умной (пятеро из опрошенных указали только это качество, восемь мужчин – включили в ряд с другими критериями), обаятельная (один человек), добрая, красивая (восемь), покладистая, аккуратная, послушная, спортивная (один). Также были те, кто выделил хозяйственность женщины (двое) и женщину как верную подругу, поддерживающую мужчину во всем (тоже двое). Удивил и подтвердил вечные женские опасения один человек, ответом которого было «любовница».

В итоге: да, действительно, вопрос соучастия в родах сегодня актуален; да, подавляющее большинство с пониманием относится к «женской доле», и мужья готовы помогать своим вторым половинкам во всем; нет, менталитет русского человека и неправильное понимание самого понятия «обращение за психологической помощью» не позволяет мужчине даже рассматривать возможность похода к психологу, при этом зачастую имея ввиду, что «он не псих» или подразумевая под этим проявление слабости. А женщинам из вышеизложенного можно почерпнуть на заметку, что для мужа, как и мужчины вообще, самыми важными являются ум (несмотря на общераспространенное мнение женской половины общества об обратном), доброта и красота.

Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее