Новости

О возрождении казачества

Метки: | |


Так почему массово не идет молодежь в казачье общество?

Совсем недавно, 18 января, прошел сбор казаков Крыловского РКО с участием заместителя атамана Кубанского казачьего войска есаула К.Я. Перенижко, атамана Ейского отдела Кубанского казачьего войска казачьего полковника В.Б. Бережного, на котором атаман Крыловского РКО подъесаул М.Ю. Юрченко отчитался о проделанной работе за год. Казаки и старейшины одобрили работу правления и атамана, дав удовлетворительную оценку их деятельности. Вот и хочется мне поделиться со станичниками суждениями о возрождении казачества.

Коротко расскажу, что работа, проведенная казаками правления и атаманом Крыловского РКО, впечатляет. Казаки района работают в казачьем классе школы № 5, проводят встречи с учащимися по военно-патриотическому воспитанию, участвуют в проведении православных и государственных праздников, бывают в детских садах, чествуют участников Великой Отечественной войны, и особенно – казаков, воевавших в четвертом Гвардейском Кубанском казачьем корпусе. Вместе с сотрудниками МВД несут службу по охране общественного порядка, выявлению несовершеннолетних, находящихся в позднее время без присмотра родителей, участвуют в работе по профилактике незаконной миграции и терроризма. Мобильная казачья дружина совместно с полицией проводят работу по уничтожению наркосодержащих растений и выявлению лиц, причастных к продаже и употреблению наркотиков. Стараниями атамана и правления создано казачье общество в станице Кугоейской.

На сборе был задан вопрос о том, почему массово не идет молодежь в Крыловское РКО, как это было в 1991-1993 годах? Так вот, все казаки признали, что время играет с ними злую шутку. Как же трудно проходит реабилитация казачества, ведь она не стала полной: нет казачьих школ, а есть только классы казачьей направленности в отдельных школах. Как доброе зерно, брошенное в землю и ухоженное, даст сильный здоровый крепкий колос, так и казачата, которых надо учить с детства православию, духовности, товариществу, воинским атрибутам – казачьему укладу жизни. 

Нет общинного фонда казачьей земли, которая стимулировала службу казака. Почему казаки служили верой и правдой царю и Отечеству? Да потому, что с рождения казаку выдавался пай земли, от которого зависело благополучие семьи. Земля и подворье не облагались налогами, и, отслужив в армии, они возвращались в станицы и хутора и продолжали служить царю и Отечеству. Конечно, спасибо нашему государству и губернатору Краснодарского края А.Н. Ткачеву за то, что казаков привлекли служить на постоянной основе, с финансовым их содержанием, но на данном этапе этого недостаточно.

Очень хочется, чтобы казачество возродилось и казаки служили своему Отечеству, как служили их пращуры. А мы будем стараться, чтобы огонь возрождения не погас, а горел ярко и полно.

С уважением А. Сиднин, старейшина Крыловского (Екатериновского) РКО, войсковой старшина.


И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее