Новости

Из снежной блокады вышли с наименьшими потерями

Метки: | | | |


Что значит оказаться в снежной блокаде, на минувшей неделе на собственном опыте прочувствовали тысячи жителей и гостей юга России после того, как зима напомнила о своем истинном характере. Наш район в этом смысле не стал счастливым исключением, и за «проказами матушки-зимы» нам пришлось наблюдать не только по телевизору, что заставило изрядно понервничать.

Пурга у нас разыгралась в ночь со вторника на среду, мело весь день, так что к вечеру добраться домой с работы было проблематично. А на следующий день выйти на работу уже смогли не все. Тем, кто работает в Крыловской, а живет не в районном центре, это просто не представлялось возможным – дороги замело. Но одно дело пережидать непогоду дома, а совсем другое – оказаться в это время в пути, где-нибудь в пробке на трассе или, того хуже, попасть в занос и не знать, подоспеет ли к тебе кто-нибудь на помощь.

В это время в администрации района был создан оперативный штаб, который работал в круглосуточном режиме. Главой района С.И. Убийко были даны поручения заместителям отслеживать и координировать работу по всем направлениям: необходимо было обеспечить расчистку дорог к населенным пунктам, подвоз продуктов; бесперебойную работу котельных, чтобы поддерживалось тепло во всех социальных объектах даже при том, что занятия в школах и работа детских садов были приостановлены организовать необходимую помощь водителям большегрузного транспорта и пассажирам автобусов, вынужденно остановившихся на нашем участке ФАД «Дон».

«Надо отметить, что все экстренные службы работали слаженно, – рассказывает Сергей Иванович. – За это время в районе было несколько отключений электроэнергии, были отключения воды в Кугоейской и Новосергиевской из-за того, что перемерзли скважины, но эти аварийные ситуации были достаточно быстро устранены. На котельной новосергиевской больницы ветром согнуло трубу, из-за чего пропала тяга. Пока не стих ветер, ремонтные работы здесь проводить не представлялось возможным, поэтому больных отправили на долечивание по домам, а одного перевели в ЦРБ. Во всех остальных социальных объектах удалось сохранить тепло. К счастью, в нашем районе не было случаев, чтобы кто-то остался в критической ситуации без необходимой медицинской помощи, «скорая» работала хорошо. Хотя было три случая, когда машины скорой помощи приходилось вытаскивать из снежных заносов и сопровождать, чтобы больные были вовремя доставлены в больницу. Ответственно подошли к работе фельдшеры, которые дежурили по участкам.

Очень большую помощь оказали предприятия района на расчистке дорог. Они работали сутками на своей технике, на своем горючем и продолжают помогать. Это ООО «Колос», «Дары Кубани», «Агросоюз», «Гранит», «Агрохимия», «Новосергиевское», ОАО «Знамя Октября», Крыловский элеватор, «Крыловскаярайгаз», АФ «Павловская», ООО «Виктория» и многие другие… В том числе благодаря им в течение двух-трех дней были расчищены подъездные пути к населенным пунктам. Последними из тех, к кому дорога не была пробита, оставались жители Сборного и Лобовой Балки, но к воскресенью сообщение с ними было восстановлено.

Хочется отметить работу районных предприятий, занимающихся выпечкой хлеба. Они увеличили выпечку, сами пробивались и искали возможности, чтобы в кратчайшие сроки наладить снабжение населенных пунктов хлебом. При этом у нас не было случаев необоснованного роста цен на продукты.

Круглосуточно велась работа на трассе, где вынужденно задержалось около двухсот большегрузов и автобус «Москва-Ставрополь» с 20-ю пассажирами. На трассе постоянно дежурила «скорая», два человека с обморожениями были доставлены в нашу больницу, их машины взяты под охрану. К машинам необходимо было подвозить солярку и керосин. Топливо собирали по району, очень активно в этом помогали предприниматели, РОВД и прокуратура. Группы волонтеров Октябрьского сельского поселения, управления молодежной политики и молодежного центра проходили и выясняли, в чем нуждаются водители, при необходимости доставляли продукты. На этом участке были организованы пункты горячего питания. Обеды бесплатно организовали предприниматели, работающие на трассе, и райпо. Пассажиры автобуса были размещены в гостинице, семь из них были отправлены по пути дальнейшего следования железнодорожным транспортом. В субботу, как только появилась возможность двигаться по трассе в направлении Ростова и Ставрополя, наши гости разъехались.

Сейчас снегопад прекратился, но когда поднимается ветер, сохраняется возможность образования на дорогах снежных заносов. Поэтому дороги, что были прочищены с помощью тяжелой техники, необходимо периодически «проходить». Поселения так же работают в штабном режиме, в каждом есть дежурный трактор и тракторист, готовый в любое время выехать на чрезвычайное происшествие, если кого-то понадобится вытащить из заноса. В течение этих дней было достаточно много случаев, когда приходилось спасать автомобилистов.

Вообще надо отметить, что именно благодаря слаженной работе служб, благодаря тому, что все, кого мы просили о помощи, откликнулись, именно поэтому мы и вышли из сложившейся ситуации с наименьшими потерями».

М. Любченко.

  • Рядом с комплексом придорожного сервиса в Крыловском районе образовалось скопление автотранспорта, ждущего открытия движения как в северном направлении в количестве 176 единиц, так и в южном – 43 единицы автотранспорта.
  • На 1178 км в комплексе придорожного сервиса были организованы шесть пунктов обогрева и питания водителей и пассажиров, а также развернут передвижной пункт горячего питания. Всего обеспечили питанием более 200 человек.
  • В расчистке от снежных заносов дорог на территории района принимали участие 36 единиц техники, из них 10 – ОАО «Павловское ДРСУ», 26 – техника муниципальная, предприятий, организаций, КФХ на территории сельских поселений. В расчистке ФАД «ДОН» было задействовано шесть единиц техники.
  • Работниками МЧС проводился постоянный мониторинг и оказание помощи водителям на участке автодороги ФАД «ДОН» по территории Крыловского района, всего эвакуированы 65 человек и 26 единиц техники.
  • Для автотранспорта, нуждающегося в дозаправке, был организован подвоз топлива бензовозом, всего дозаправлено 28 единиц автотранспорта, общим объемом 2500 литров.
Следующий материал

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Стань частью семьи МЧС!

МЧС России – это не только пожарные и спасатели, но и специалисты других направлений. Это сотрудники надзорной деятельности, связисты, экономисты и многие другие. Обязательные требования для поступления: гражданство Российской Федерации; возраст от 17 до 30 лет; хорошее состояние здоровья; отсутствие неснятой, непогашенной судимости и административных правонарушений; отличный уровень физической подготовки.

Подробнее

Едва не погиб семиклассник

В воскресенье, 10 марта, на железнодорожной станции Крыловская пострадал семиклассник.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее