Новости

Ветеранам – внимание и общение

Метки: | | |


В первичных ветеранских организациях района прошли отчетные собрания. Подведены итоги и намечены планы на 2014 год.

Ветераны Крыловского сельского поселения собрались в малом зале кинотеатра «Октябрь». Перед началом пообщались в фойе за чашкой чая, обсуждая наболевшие вопросы: о зубопротезировании, оплате за свет и газ и другие. На многие из этих вопросов дал пояснения в своем отчетном докладе председатель ветеранской организации поселения Ф.И. Котов.

Организация насчитывает 4336 человек: участников ВОВ – 28, тружеников тыла – 231, ветеранов труда – 1467, вдов умерших участников ВОВ – 68, инвалидов – 270.

Важной целью ветеранской организации является формирование у молодежи любви к Отечеству, бережному отношению к историческому прошлому нашей Родины. В школах поселения проведен 21 урок мужества и кубановедения. Силами волонтеров-тимуровцев совместно с членами совета ветеранов проводились работы по покраске заборов, наличников, покос травы, опиливание деревьев, колка и укладка дров нуждающимся. Эта работа сближает молодежь и ветеранов. За прошедший год обследованы жилищные условия 76 ветеранов.

Но гораздо больше ветераны нуждаются в общении. Часто звонят в совет ветеранов и подолгу беседуют о наболевавшем. Участвуют в самодеятельности, клубах по интересам, их приглашают на праздники и огоньки.

Вся работа первичной организации планируется и осуществляется при активном участии членов совета: Г.А. Дикого, Л.И. Буренко, Е.Ф. Борисенко, Р.К. Кулик, В.И. Тарасовой, Н.Н. Погребной, Н.Ф. Ширина, В.М. Кобушко, Ю.Ю. Фесенко, заместителя председателя С.Л. Даценко и секретаря В.М. Коробка. И каждый из них отчитался о своей работе. Была отмечена слаженная работа совета ветеранов и главы сельского поселения. Практически во всех заседаниях совета (а их было десять) и мероприятиях, проводимых советом ветеранов, участвует Н.Д. Синько. А председатель совета ветеранов – в планерках, проводимых в администрации поселения.

В прошедшем году совет ветеранов перешел в отдельный оборудованный кабинет. На деятельность совета ветеранов было выделено 298 тысяч 134 рубля из поселенческого бюджета. Это дало возможность приобрести стулья в кабинет, поздравить (с вручением подарков) 105 пенсионеров с Днем пожилого человека, 30 участников ВОВ и 75 тружеников тыла с Днем Победы. Кроме того, поздравили 79 юбиляров, 18 семейных пар – с золотыми юбилеями.

Члены совета ветеранов Крыловского сельского поселения – люди творческие, энергичные, полны новых идей. А потому их работа присутствующими (а их был полон зал) признана хорошей.

В заключение встречи силами творческого коллектива СДК «Крыловский» (Кавказ) был дан небольшой концерт.

Предыдущий материал

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее