Новости

Прочный лед – прозрачный синеватый

Метки:


В настоящее время водоемы в Краснодарском крае покрылись льдом. Много желающих провести свой досуг на льду – половить рыбу, покататься на коньках.

Но такой отдых может быть опасным и даже закончиться трагически, если пренебрегать правилами поведения на льду. На водоемах края в 2013 году погибли 268 человек, из них 11 детей. Немаловажный фактор вашей безопасности – это правильные действия в сложной ситуации. Незнание элементарных правил приводит к гибели. Главное правило – ни в коем случае нельзя отпускать детей на лед без сопровождения взрослых.

Как избежать трагедии на льду? Необходимо соблюдать разумную осторожность. Не ходите по ледяным закраинам: здесь лед всегда тонкий и хрупкий. Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком при толщине от 12 сантиметров. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее семи сантиметров.

Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

В период ледостава, когда лед еще слаб, нахождение на нем запрещено.

Следует соблюдать осторожность и тогда, когда лед становится прочным. Двигаться через водоемы следует только по специально обозначенным путям, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни.

Проверять прочность льда ударами ноги опасно!

Не забывайте, что даже в сплошном окрепшем льду можно встретить проруби, полыньи, промоины.

Во время движения по льду при себе рекомендуется иметь прочный шест длиной два-три метра, следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии пять-шесть метров и быть готовыми оказать немедленную помощь впереди идущему.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля.

Но, если вы все-таки по неосторожности провалитесь под лед, не теряйте присутствие духа. Немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться ими на поверхности льда. Зовите на помощь.

До прихода помощи не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведет к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Постарайтесь самостоятельно выбраться из опасного места, двигайтесь в сторону – откуда пришли, лежа, чтобы увеличить площадь опоры.

Заметив провалившегося под лед, немедленно окажите помощь и по возможности одновременно вызовите спасателей. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы.

Спасая терпящих бедствие, действуйте обдуманно и осторожно! При оказании помощи человеку, провалившемуся на льду, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами. Если под рукой имеются доски, лестницы
, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Лежа на одном из таких предметов, закрепленных веревкой на берегу или твердом льду, оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать веревку, пояс, багор, доску. Затем оказывающий помощь отползает назад и постепенно вытаскивает пострадавшего на крепкий лед.

Если оказывающий помощь не имеет спасательного пояса, то он должен обвязаться веревкой, предварительно закрепив ее на берегу или в лунке твердого льда. При оказании помощи, когда есть промоины или битый лед, используются специальные спасательные шлюпки или шлюпки на съемных полозьях. Для продвижения шлюпки вперед используются кошки и багры.

Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и тому подобное.

Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лед.

Если вы не в состоянии помочь провалившемуся самостоятельно, то не приближайтесь к месту пролома, а громко зовите на помощь. При наличии телефона звоните в службу спасения по номеру 112.

Тихорецкий инспекторский участок ГИМС.

Следующий материал

Школа безопасности для пожилых и инвалидов

Пожилые люди – группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. Несмотря на все чудеса техники, большинство несчастных случаев происходит именно в быту.

Подробнее

Учите правила кибер-гигиены

На «безопасные счета» уводят сотни миллионов! Не всегда развитие новых технологий идет во благо: всякий раз находятся люди, пытающиеся извлечь из них криминальную выгоду. А когда речь идет об IT-технологиях, где немногие обыватели могут похвастаться блестящими знаниями, перед злоумышленниками граждане часто оказываются в очень уязвимом положении.

Подробнее

Учим безопасности, играя

Безопасность детей на улицах и дорогах – одна из приоритетных задач Госавтоинспекции, поэтому в целях предупреждения нарушений правил дорожного движения юными пешеходами и пассажирами, привития им навыков безопасного поведения госавтоинспекторы посещают детские сады.

Подробнее

Позаботьтесь о безопасном тепле

В период отопительного сезона частой причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок.

Подробнее

Любите купаться? Будьте осторожны!

Начинается лето – период активного отдыха граждан. Одним из самых массовых его видов является отдых на водоемах (купание, рыбная ловля). К сожалению, это иногда приводит к несчастным случаям, вплоть до гибели людей. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать элементарные правила поведения на воде.

Подробнее

Главное – вовремя предотвратить беду!

На территории нашего района, в соответствии с распоряжением Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, сотрудниками отделения надзорной деятельности со 2 по 9 сентября были организованы мероприятия в рамках Недели безопасности. 

Подробнее

Чтобы отдых на льду не закончился печально

В настоящее время водоемы в Краснодарском крае по-крылись льдом. Много желающих провести свой досуг на льду – половить рыбу, покататься на коньках или просто отдохнуть. Но такой отдых может быть опасным и даже закончиться трагически, если пренебрегать правилами поведения на льду. На водоемах Краснодарского края в в 2012 году погибли 288 человек, из них 15 детей.

Подробнее