Новости

Что молодежь Кубани может сделать для родного края

Метки: |


Делегация нашего района.
Делегация нашего района.

Полторы тысячи молодых депутатов и представителей молодежных активов прибыли на девятое ежегодное собрание Совета молодых депутатов со всех районов Краснодарского края. В его работе участвовали первый заместитель председателя ЗСК И.М. Петренко, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Ю.А. Сапрыкин, председатель Совета молодых депутатов края Д.В. Ламейкин, члены Совета молодых законодателей при ЮРПА, депутаты Законодательного собрания края.

От имени губернатора Краснодарского края участников собрания приветствовал первый заместитель руководителя департамента внутренней политики краевой администрации А.Д. Черненко:

– Не может не радовать то, что в нашем крае в каждой администрации, в каждом депутатском корпусе – поселенческом, районном, городском – есть представители молодежи, – отметил Алексей Дмитриевич. – Считаю, что молодым депутатам Кубани очень повезло, потому что у них есть уникальная возможность работать совместно с комитетами ЗСК, что помогает понять изнутри, как выстроена система власти, набраться опыта работы в политической сфере, повысить свой профессиональный уровень, в целом улучшить работу представительной власти. Законотворчество – не единственная задача, стоящая перед молодыми депутатами. Имея возможность перенимать опыт, вы должны передавать его другим, вдохновлять людей на реализацию социально значимых проектов и инициатив… На таких форумах принято подводить итоги и рассказывать о том, что делается для молодежи, а для молодежи в крае действительно делается очень много. Но сегодня хотелось бы поставить вопрос по-другому: что молодежь Кубани может сделать для родного края? Тем более, что наступивший год обещает быть очень насыщенным: Олимпиада в Сочи, решение задач, поставленных президентом, обеспечение социальной стабильности, развитие экономического потенциала края и каждой отдельно взятой территории – все эти и другие задачи можно решить, только если все ветви власти, все общество работают единой командой. В этой связи молодежный краевой парламент – часть большой команды, по сути – управленческий кадровый резерв. Наш регион нуждается в творческих, активных, умеющих брать на себя ответственность руководителях и специалистах. Один мудрец сказал: «Почти все великое сделано молодыми». Согласитесь, возразить трудно. Молодость должна быть кипучей, сильной, жизнеутверждающей, деятельной и продуктивной. Молодежь должна задавать тон, быть на шаг впереди, быть мощной движущей силой в работе с людьми. Губернатор А.Н. Ткачев надеется на вас и верит в вас, как верит в блестящее будущее всей кубанской молодежи!

О том, что было сделано членами Совета молодых депутатов за прошедший год, рассказал его председатель Д.В. Ламейкин. Так, Советами и группами молодых депутатов было проведено 7553 личных приемов граждан, на которых рассмотрены 4884 устных и 2969 письменных обращения. Парламентарии стали участниками более тысячи собраний и сходов граждан. При их непосредственном участии положительно решено свыше трех тысяч проблемных вопросов. Занимаясь законотворчеством, депутаты вместе с тем оказывали помощь многодетным, малообеспеченным семьям, проводили благотворительные и спортивные акции, социально-значимые мероприятия. Более подробно об этих мероприятиях рассказали председатели молодежных Советов муниципальных образований. 

В подтверждение тому, что Совет молодых депутатов стал хорошей кадровой школой, Д.В. Ламейкин сообщил, что только в 2013-м году на федеральную службу – на должность заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи – приглашен молодой депутат Юрий Сапрыкин. Молодой депутат Александр Рокотянский избран главой Новодеревянковского сельского поселения Каневского района. Евгений Самарский из Гулькевичского района исполняет обязанности главы Пушкинского сельского поселения. 

Собравшиеся признали работу совета удовлетворительной.

От имени председателя ЗСК В.А. Бекетова и депутатов молодых коллег поблагодарил И.М. Петренко. Он сказал о том, сколько еще предстоит сделать. При этом в качестве основных приоритетов в работе по реализации социально-экономической и политическ ой стратегии, обозначенной президентом В.В. Путиным, он выделил три коренных направления, работать над которыми надо всем. Одно из ключевых – реформа местного самоуправления, с соответствующей инициативой уже выступили председатели комитетов Н.Н. Петропавловский и С.А. Тимченко. Второе направление – развитие сельских территорий и создание комфортных социальных условий, обеспечение рабочих мест в малых населенных пунктах. Это может стать возможным при развитии сельских усадеб, сейчас в эту программу уже включились 13 семей. Параллельно необходимо создавать систему реализации продукции, произведенной в малых хозяйствах. Третье направление, над которым в том числе предстоит поработать и молодым депутатам, – нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

На собрании был рассмотрен ряд организационных вопросов. Были избраны секретарь Совета и новые председатели комитетов СМД, утвержден план работы на 2014 год.

В прошлом году впервые проводился конкурс на звание «Лучший совет (группа) молодых депутатов Краснодарского края». В итоге среди Советов молодых депутатов, созданных при представительных органах городских округов, первое место присвоено Совету молодых депутатов города-курорта Анапа. Среди СМД, созданных при представительных органах муниципальных районов, первое место занял Совет молодых депутатов Славянского района, второе место – Абинского района, третье место – Калининского района. Приз за первое место – три миллиона четыреста тысяч рублей на приобретение и установку комплексной спортивной игровой площадки в муниципальном образовании, Совет молодых депутатов которого победил в конкурсе. Приз за второе место – один миллион пятьсот тысяч на приобретение и установку комплексной детской игровой площадки. Приз за третье место – семьсот тысяч рублей на установку уличной спортивной игровой площадки.

В рамках общего собрания была проведена выставка стендов, иллюстрирующих деятельность каждого Совета. По результатам голосования были определены лучшие. Ими оказались стенды Советов молодых депутатов Ленинградского, Кавказского, Белоглинского районов.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

В чем нужна помощь депутата? Прежде всего – в благоустройстве

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Подробнее

Кубанский хлеб будет в 50 странах мира

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

Подробнее

1,25 млрд – на «Жилье», 1,3 – дорожникам

1,25 млрд будут направлены на то, чтобы в рамках федерального проекта «Жилье» начать формирование надлежащих условий для дальнейшего жилищного строительства.

Подробнее

Для стабильности местных бюджетов

В текущем году 1,35 млрд рублей будет в виде дотаций предоставлено местным бюджетам для обеспечения их сбалансированности. Дополнительно 1,8 млрд получит сфера образования.

Подробнее

Акцент – на собственные доходы

Глава региона сделал акцент на росте собственных доходов краевой казны. При этом расходная часть бюджета на данный момент на 30% превышает прошлогодний аналогичный показатель.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

В ходе 26-го пленарного заседания ЗСК внесены изменения в бюджет этого года и планового периода 2024-2025 годов.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Пострадавшим при ЧС помогут

В Краснодарском крае расширили меры поддержки пострадавших во время чрезвычайных ситуаций жителей. Об этом губернатор сообщил на очередной сессии ЗСК.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее