Новости

Алкоголь и преступность

Метки:


Нет сомнения, что алкоголизм и преступность тесно связаны. Чрезмерное употребление алкоголя является на сегодняшний день одной из основных причин подавляющего большинства совершенных преступлений или же условием, способствующим их совершению. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не думает о последствиях своих действий. Всю общественную опасность совершенного им преступления, которое зачастую попадает под санкции статей Уголовного кодекса, он может осознать только протрезвев.

Согласно ст. 23 УК РФ, лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Степень тяжести одурманивания или опьянения не играет никакой роли. Случается, например, что желание совершить общественно опасное деяние возникает у человека в состоянии алкогольного опьянения, но в трезвом состоянии он никогда не решился бы на это. В таких случаях алкоголь, несомненно, является фактором, способствующим совершению преступления.

Субъектами совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения часто бывают несовершеннолетние. Многие из них могут состоять на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района (далее – КДНиЗП, комиссия): за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, другие административные нарушения, часто они оставлены без надзора или без должного контроля со стороны родителей и педагогических коллективов образовательных учреждений, не работают, не учатся и не желают учиться.

Так, несовершеннолетний гражданин после полуночи, в состоянии сильного алкогольного опьянения, совершил кражу в магазине. В итоге – уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. В рамках рассмотрения комиссией дела об административном правонарушении, подросток глубоко сожалел о случившемся, однако утверждал, что ничего не помнит. Парень признался, что сам испуган последствиями употребления алкоголя, обещал никогда больше не пить спиртное.

В отношении другого несовершеннолетнего также было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Как видно из этого примера, на совершение преступления средней тяжести подростком Ч. оказало влияние именно распитие алкогольных напитков и тлетворное влияние взрослого «друга», в связи с чем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), и таких примеров по краю много.

В 2013 году на территории района все преступления, совершенные подростками в состоянии алкогольного опьянения, относились к преступлениям средней тяжести, что в очередной раз подчеркивает необходимость усиления мер постоянного контроля за соблюдением ограничений в сфере продажи алкогольной продукции.

А. Абкарьян, зам. председателя КДНиЗП.

Следующий материал

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее