Новости

Будет видна работа – будет доверие людей

Метки: |


За последние два года количество алкоголиков и наркозависимых в Краснодарском крае сократилось более чем на 15 тыс. человек. Это ли не свидетельство эффективности антинаркотической деятельности? Эти цифры были озвучены вицегубернатором Н.А. Долудой в ходе совещания, прошедшего в режиме видеоселектора накануне Нового года.

Докладывая об итогах работы в этом направлении, Н.А. Долуда отметил, что губернатором А.Н. Ткачевым профилактика наркомании и алкоголизма выделена как приоритетная задача, именно этим обусловлено принятие антинаркотической программы на 2014-2016 годы. В целом за счет краевого и муниципальных бюджетов на антинаркотические программы в 2013 году было выделено около 40 млн. рублей. О результатах работы с несовершеннолетними в рамках этих программ говорят следующие показатели: снизилось количество несовершеннолетних, состоящих на учетах в наркодиспансерах (в 2012 году несовершеннолетних алкоголиков было 369, в 2013 стало 298; потребителей наркотиков было 38, стало 33). Улучшение ситуации можно отметить и по результатам тестирования учащихся: у 151 человека подтверждено наличие психоактивных веществ, количество курильщиков среди школьников за год снизилось с 31% до 24%, а в профучилищах их почти в два раза больше. Снизилось и количество несовершеннолетних преступников.

В крае наметилась тенденция к снижению лиц, впервые поставленных на наркоучет: в 2011 году их было 1852 человека, в 2012 – 1408, в 2013 – 1030 человек, из них 196 больных наркоманией и 834 – эпизодически употребляющих наркотики. В то же время в ряде районов, таких как Тихорецкий, Темрюкский, Павловский, Лабинский, Ленинградский, этот показатель значительно выше среднекраевого.

Николай Александрович призвал все службы обратить серьезное внимание на проблему алкоголизации населения, поскольку рост преступлений, совершенных в алкогольном опьянении, по краю составил 46 %.

В течение года на заседании краевой антинаркотической комиссии рассматривались сложные наркоситуации в городах Армавире, Анапе, Крыловском, Ленинградском, Темрюкском, Туапсинском, Абинском, Апшеронском, Славянском, Ейском, Красноармейском районах. В Анапе, Абинском, Апшеронском, Красноармейском, Славянском районах показатели за год значительно улучшились. Остальные были отмечены как районы, не сумевшие поставить работу антинаркотических комиссий и служб на должный уровень.

Социологический опрос, проведенный в октябре 2013 года, показал, что население поддерживает меры, предпринимаемые краевой администрацией по профилактике и борьбе с наркоманией, около 70% жителей считают их эффективными. «Видя работу, люди все больше доверяют нам и надеются на конкретные меры», – подчеркнул Н.А. Долуда. Выросла оценка, данная работе силовиков: 44% жителей довольны работой правоохранительных органов. Оценка эффективности работы казачества выросла до 12%. Говоря о достигнутых положительных результатах, зампредседатель краевой антинаркотической комиссии отметил, что еще очень многое надо сделать, особенно в тех районах, что тянут вниз краевую статистику. Кроме того, большее внимание надо уделить антинаркотической пропаганде среди молодежи, а также в средствах массовой информации, задействовать все доступные ресурсы. Оттого, насколько серьезно отнесутся к этой работе на местах, будет зависеть будущее Кубани.

О деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории края в 2013 году доложил заместитель начальника Регионального управления ФСКН России С.Л. Дрокин. А заместитель начальника управления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России и по Краснодарскому краю Е.Ю. Кочкина рассказала, какие меры предпринимаются по повышению эффективности их деятельности по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях.

По завершении краевого видеоселектора глава Крыловского района председатель районной антинаркотической комиссии С.И. Убийко дал поручения руководителям служб и членам комиссии относительно мер по исправлению неблагоприятной ситуации, сложившейся в нашем районе.

М. Любченко.


Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее