Новости

Слаженная работа дала свои результаты

Метки: |


Крыловский район, как и большинство муниципалитетов Краснодарского края, сельскохозяйственный. Основная отрасль – растениеводство. Поэтому, естественно, что в конце уходящего года его итоги в первую очередь подводят те, кто работает на земле.

С какими успехами встречают новый сельскохозяйственный год растениеводы Крыловского района, рассказывает главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района Ю.В. Юрин.

– Подошел к концу сельскохозяйственный год. Валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур – 265 тысяч тонн. Это достойный показатель, очередной раз подтвердивший, что в Крыловском районе можно получать хорошие урожаи. Главной нашей зерновой культуры – озимой пшеницы – получено 218 тысяч тонн. Безусловно, получать хорошие урожаи – это очень ответственно и обязывает нас постоянно анализировать причины неудач и составляющие успехов, использовать все лучшее в аграрной науке и применять новейшую сельскохозяйственную технику, быть в постоянном поиске новых технологических решений. Конечно, в работе сельчан немало трудностей, но наши хлеборобы смогли противопоставить засушливой весне и жаркому лету слаженную работу, провести все уходные работы в оптимальные сроки и получить высокий урожай зерна. В целом по району урожайность зерновых колосовых и зернобобовых составила 47,6 ц/га (выше прошлогоднего на 10,5). Озимой пшеницы получено по 50,1 ц/га. В хозяйствах ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.», ОАО «Знамя Октября», ИП КФХ «Мазюк В.Ю.» урожайность зерновых превысила 60 центнеров, в ООО «Агросоюз» – 59,3 ц/га. В таких хозяйствах, как ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.», ИП КФХ «Мазюк В.Ю.», ИП КФХ «Бреус В.Г.», на отдельных полях урожайность превысила 70 ц/га.

Подводя итоги уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур, можно сказать, что хлеборобы Крыловского района выполнили наказ губернатора – получать на круг в целом не менее 50 ц/га. Однако это далеко не предел, и потенциал нашего зернового производства намного выше. Для хозяйств северной зоны норма урожайности зерновых должна составлять 50-55 ц/га. И это реально, так как у нас в районе есть хозяйства, которые ежегодно получают высокую урожайность.

Одним из направлений в развитии АПК Крыловского района является развитие отечественного элитного семеноводства. Традиционно приобретение элитных семян субсидируется из федерального и краевого бюджетов. Таким образом, более высокая стоимость семян высоких репродукций компенсируется за счет субсидий. А прибавка в качестве и количестве получаемого урожая дает вполне ощутимую прибыль. Сегодня для каждого хозяйства должно стать нормой иметь элитных посевов озимых колосовых культур не менее 25 %!

Удорожание материально-технических ресурсов, повышение требований к качеству продукции является одной из главных причин поиска путей снижений затрат на производство продукции растениеводства. А участие в мировой торговле с каждым годом предъявляет все более жесткие требования к качеству и безопасности сельскохозяйственной продукции. Поэтому для агропромышленного комплекса района улучшение экологической обстановки посредством биологизации земледелия является одной из первоочередных задач. В основе совершенствования системы земледелия должна лежать информация о состоянии почвенного плодородия, а при предоставлении государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям будет учитываться своевременное проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования. Каждый цикл агрохимического обследования рассчитан на пять лет. Это значит, что за пятилетний период на всех землях сельскохозяйственного назначения должно быть проведено агрохимическое обследование. Вынесенные с урожаем элементы питания возвращаются в почву в лучшем случае на треть. Но этот ресурс не бесконечен, и одна из наиболее приоритетных задач – это обеспечить в районе бездефицитный баланс элементов питания. Необходимыми для того ресурсами располагает практически каждый сельскохозяйственный товаропроизводитель. Использование в качестве органических удобрений всех пожнивных и послеуборочных остатков позволит обеспечить внесение на каждый гектар около пяти тонн органического вещества ежегодно. Для ускорения разложения биомассы целесообразно использовать аммиачную селитру или специализированные биологические препараты. Еще одним дешевым способом обогащения почвы органикой является запахивание в почву сидератов в промежуточных посевах. Также не следует забывать о необходимости увеличения доли бобовых культур в севообороте, и особенно люцерны. Если есть такая возможность, необходимо расширять ее посевы. Кроме того, в последние годы у нас в районе отмечается тенденция к постепенному увеличению внесения минеральных удобрений под озимые. Наукой рекомендовано внесение под озимые на зерно 45% азота, 33% фосфора и 22% калия. Ежегодно под озимые колосовые вносится в среднем по 9,8 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений. В этом году в Крыловском районе убрано сахарной свеклы 2158 га (при урожайности 598,5 ц/га), подсолнечника -17371 га (22,7 ц/га), кукурузы на зерно – 19891 га (42,5 ц/га), вспахано 38 тыс. га зяби.

В районе постоянно проводится мониторинг и профилактические осенне-зимние обработки против мышевидных грызунов.

Подводя итоги уходящего года, можно сказать, что хлеборобы нашего района завершили его хорошо и с большим оптимизмом встречают новый, 2014 год.

Записала О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Ах, картошечка!

Кто из нас не любит молодую картошку со сливочным маслом и укропчиком, с домашним салом и малосольным огурчиком? Поколениями крыловчане выращивают свой картофель на приусадебных участках, получая неплохой урожай.

Подробнее

Экзотика увлекает

В магазинах все больше появляется экзотических фруктов и ягод. И если раньше любители поэкспериментировать сажали дома в горшках лимоны, апельсины, мандарины, то теперь уже переключись на питахайю, авокадо и другие плоды.

Подробнее

Урожайность свеклы – 500 ц/га

Краснодарский край – крупнейший в России производитель сахарной свеклы и свекловичного сахара. По сообщениям пресс-службы Минсельхоза, в текущем году аграриям предстоит убрать сахарную свеклу с площади свыше 195 тыс. га.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

После сева – обработка и уходные работы

В Краснодарском крае практически завершена весенняя посевная кампания. В отдельных хозяйствах досевают подсолнечник, сою, рис и кукурузу. Невзирая на капризы погоды, в поля выходит более 500 единиц современной сельхозтехники. По данным Минсельхоза края, доля отечественных семян составляет от 40% до 80%. Аграрии завершили сев свеклы, выполнили работы по севу подсолнечника, кукурузы, сои и риса. В этом году под сахарную свеклу отвели 188 тыс. гектаров, подсолнечник – 433 тыс. гектаров, кукурузу – более 446 тыс. и сою – почти 173 тыс. гектаров.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

От зари и до заката

Проводник науки в мире растений. Агроном – один из главных специалистов в сельском хозяйстве. Именно от него во многом зависит, какой урожай дадут зерновые и масличные культуры, овощи и фрукты. Эта профессия – одна из самых древних и будет востребована всегда, пока на Земле существует жизнь. Практически все, что человек ест, пьет и даже носит, – это плоды труда агронома. Более 20 лет работает агрономом в ООО «Кавказ» Виталий Корсун.

Подробнее

Особенности ранневесенней подкормки

Первая подкормка озимой пшеницы – самая важная, так как дает самую высокую прибавку урожая зерна от 5 до 15 и более центнера с гектара. В Крыловском районе преобладают слабо развитые посевы, и главная задача – весной сформировать мощную корневую систему и оптимальную надземную биомассу.

Подробнее

О предоставлении отчетности 2-фермер

В соответствии с Производственным планом Росстата в 2022 году проводится статистическое наблюдение по форме № 2-фермер «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур» по состоянию на 2 ноября 2022 года, утвержденных приказом Росстата от 29.07.2022 года № 530.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее