Новости

Победа учащихся – заслуга преподавателей

Метки: |


Подходит к концу декабрь, и хочется подытожить уходящий год, особенно, если он был успешный. Вот и в ДШИ уходящий 2013 год ознаменовался разными победами как учащихся, так и преподавателей, а также памятными датами. Одними из них были юбилеи опытных педагогов: И.И. Маликовой и С.В. Шапошниковой. Рассказать об этих замечательных и трудолюбивых учителях мы попросили их коллегу Н.С. Ефименко.

Ирина Ивановна Маликова окончила крыловскую музыкальную школу, а затем – Адыгейский государственный педагогический институт, музыкально-педагогический факультет. Уже 30 лет преподает в ДШИ фортепиано и хоровое пение. В ноябре Ирине Ивановне исполнилось 55 лет, при этом она с удовольствием продолжает учить детей, готовится к аттестации на первую категорию хормейстера, является концертмейстером учащихся народного отделения, и ей действительно есть чему научить своих воспитанников. Дети ее любят, с удовольствием ходят к ней на занятия. Ее ансамбли занимают призовые места на конкурсах. К примеру, ученики – А. Гарибян и Д. Шостак – отмечены дипломом третьей степени на зональном конкурсе ансамблевой музыки, а сводный хор под руководством И.И. Маликовой и Н.Ю. Щербаковой два года подряд получал дипломы за участие в фестивале «Адрес детства – Кубань».

Воспитанники И.И. Маликовой – постоянные участники внутришкольных и районных мероприятий, зональных конкурсов. Сама она главой Крыловского района С.И. Убийко награждена грамотой за вклад в искусство и почетной грамотой от председателя зонального объединения музыкальных школ северной зоны Н.И. Помуран.

Светлана Викторовна Шапошникова отметила 50-летний юбилей. В последние годы она регулярно организовывает самые различные концерты в стенах родной школы. И это не случайно: Светлана Викторовна – ведущий педагог по специальности фортепиано, уважаемый родителями, коллективом и учениками преподаватель.

В свое время она окончила Махачкалинское музыкальное училище. Еще будучи на четвертом курсе, пошла работать в музыкальную школу. Так что в наш район Светлана Викторовна приехала достаточно опытным педагогом, а добросовестность, исключительная работоспособность и любовь к своей профессии позволили ей заслужить уважение и авторитет не только в нашем районе, но и за его пределами. За почти двадцать лет работы в ДШИ она вместе со своими учениками участвовала в десятках творческих соревнований, и, как результат, на стенах ее кабинета – более тридцати дипломов, грамот и даже Гран-при, которым на зональном конкурсе фортепианных ансамблей в станице Павловской были награждены ее ученицы – А. Сидоркина и В. Сорокина. Одна из них – Виктория – сегодня является студенткой второго курса Ростовского музыкального училища. Воспитанники Светланы Викторовны – постоянные участники внутришкольных и районных концертов, а наиболее одаренные – зональных конкурсов и фестивалей. Но важно то, что все, прошедшие ее школу, искренне полюбили музыку и наверняка сохранят интерес к этому искусству на всю жизнь, что сделает их духовно богаче.

Ю. Яковенко.

Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее