Новости

Свято-Екатерининскому храму – 60 лет

Метки: |


7 декабря Свято-Екатерининский храм станицы Крыловской отметил свой юбилей – 60 лет. Состоялось праздничное богослужение в честь святой великомученицы Екатерины, возглавлял которое настоятель храма иеромонах Алексий, который и рассказал нам о святой.

Святая Екатерина, происходившая из царского рода, пострадала от рук гонителей веры Христовой. Уже к восемнадцати годам Екатерина в совершенстве изучила творения всех знаменитых языческих писателей, древних стихотворцев и философов. Многие богатые и знатные люди сватались к ней. Но дева Екатерина возымела в своем сердце желание сохранить на всю жизнь чистоту девства и не хотела замужества. Когда же родные начали уговаривать ее вступить в брак, она предложила им: «Найдите мне такого юношу, который был бы равен мне и по знатности рода, и по богатству, и по красоте, и по мудрости». Таких женихов было трудно найти. И тогда ее мать обратилась к старцу, который сказал ей: «Вот изображение матери того юноши. Возьми икону Пресвятой Богородицы и, затворив двери твоей комнаты, усердно помолись ей». Ее молитвы были услышаны и Господь ответил ей: «Возвращайся к тому старцу, который дал тебе икону, и поступи так, как он повелит тебе». Преподобный старец научил ее основам христианской веры, рассказал о тайнах Царства Божия. И в следующем явлении небесный спаситель даровал ей перстень и венчал своей невестой. 

Когда наступил день языческого торжества, царь заклал в жертву 130 тельцов. Весь город наполнился криками животных. Благочестивое сердце Екатерины не выдержало и она отправилась в храм. Обратившись к царю, святая просила прекратить этот ужас. Но ее никто не слышал. Царь решил доказать Екатерине, что ее Боги не являются примером для верующих. Созвав философов, он устроил спор. Своими мудрыми речами она привела в молчание все собрание языческих мудрецов. Разгневанный царь велел наказать ее: бить воловьими жилами, а потом посадить в темницу. Супруга государя, услышав о Екатерине, прониклась к ней божественной любовью и уважением. Она пыталась освободить ее. Но он казнил свою жену. Воины по приказу царя взяли святую деву и повели на место казни. Обращаясь к Богу с молитвой, она возблагодарила Господа за свой венец Христовой мученицы и просила его после казни сокрыть ее тело от глаз мучителей. Когда воин отсек честную главу Екатерины, то из раны вместо крови истекло молоко. 

В настоящее время святые мощи великомученицы Екатерины сохраняются в мраморной раке в алтаре главного храма Синайской обители во имя Преображения Господня. 

В Свято-Екатерининском храме прошло богослужение, во время проповеди храм был наполнен верующими, которые собрались на праздник. После службы во главе с настоятелем и представителями казачества был совершен крестный ход, во время которого прихожан окропили святой водой. Несмотря на то, что временами дождь настойчиво напоминал о себе, на лицах людей сияли улыбки. Затем начался водосвятный молебен, и снова звучало пение церковного хора. Завершением стала праздничная трапеза, посетить которую могли все желающие.

М. Назарян.


Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее