Новости

Одна из лучших школ России

Метки: | | | | |


Специалисты Московского центра непрерывного математического образования решили выяснить, где в России расположены самые мощные городские и сельские школы.

За основу своих исследований они взяли несколько показателей, по которым в сумме баллов расположили учебные заведении в рейтинге. Отобранные школы оценивали по качеству образования и развитию талантов по результатам олимпиад школьников.

Кубань делегировала 12 школ, семь из них попали в список 54 лучших сельских учебных заведений страны, в том числе и СОШ № 9 станицы Новосергиевской (директор Маргарита Владимировна Айрапетян). Я встретился с директором школы и попросил рассказать об основных слагаемых успеха.

– Маргарита Владимировна, каков на сегодня кадровый потенциал вашей школы?

– В школе обучаются 250 учащихся. Из 20 учителей двоим присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» (Г.Г. Сологуб, Н.Г. Макаренко), пятерым – «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (М.В. Айрапетян, Т.Г. Демьяненко, Е.Н. Федоренко, И.В. Никифорова, Т.А. Казарцева). Семь учителей имеют высшую квалификационную категорию, восемь – первую.

В 2009 году учитель биологии Н.И. Чащина стала победителем конкурса лучших учителей РФ, а И.В. Никифорова награждена премией конкурса лучших классных руководителей образовательных учреждений Краснодарского края.

– Каких наиболее заметных успехов добилась школа за последние годы?

– В 2007 году школа стала лауреатом краевого этапа смотра-конкурса «На лучшую организацию школьного питания»; в 2009 году – лауреатом краевого конкурса «На лучшую модель организации трудового обучения и воспитания на пришкольных участках, в школьных подсобных хозяйствах общеобразовательных и интернатных учреждениях Краснодарского края». Команда школы дважды становилась победителем краевого конкурса-соревнования юных инспекторов движения «ЮИД» (в 2007 и 2009 годах). В 2007 мы победили в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Средства, полученные в результате победы в размере одного миллиона рублей, потрачены на приобретение кабинета математики, интерактивных кабинетов, мультимедийного оборудования, компьютерного класса.

– А что еще сделано и делается по укреплению материально-технической базы?

– В школе с учетом современных требований оборудованы кабинеты, пищеблок с обеденным залом, медицинский кабинет. В течение 2009-2011 годов за счет средств, предусмотренных на модернизацию образования, полностью заменены оконные блоки.

За период с 2008 по 2013 год за счет краевых средств по программе «Развитие образования в Краснодарском крае» было получено оборудование на сумму 758,6 тысячи рублей. По программе «Комплексный проект модернизации образования» за счет средств федерального бюджета получено оборудование на сумму 1 млн. 385,7 тысячи рублей. Школа полностью оснащена оборудованием и инвентарем.

– Расскажите, пожалуйста, об успехах ваших воспитанников?

– Из года в год выпускники школы успешно оканчивают учебный год. В их числе – 11 золотых и 16 серебряных медалистов. Качество обучения подтверждается результатами независимой государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х классов. По результатам единого государственного экзамена 2012-2013 учебного года школа занимает первое место в рейтинге школ Крыловского района (по результатам ЕГЭ). В рейтинге школ Краснодарского края по двум обязательным предметам (русский язык и математика) из 932 школ занимает 311-е место.

На протяжении трех лет учащиеся школы побеждают и становятся призерами регионального тура предметных олимпиад. В 2012-2013 учебном году Даниил Емельянов стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, в настоящее время он студент первого курса географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Школа ежегодно выпускала спортсменов массовых разрядов: 50-60 человек в 1995-2000 гг., 35-40 – в 2000-2011 гг. Среди воспитанников школы 12 человек стали учителями физической культуры. Только за последние годы у нас один победитель и два призера муниципального тура всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, призер краевого этапа, на муниципальных турах соревнований по баскетболу у девочек и мальчиков первое место, по гандболу у мальчиков – второе, на муниципальном этапе кубка губернатора по легкой атлетике «Шиповка юных» у девушек первое место, а у мальчиков – второе.

– Спасибо вам, Маргарита Владимировна, за интересную беседу. Желаю педагогическому и ученическому коллективу дальнейших успехов в труде и учебе. Доброго всем вам здоровья и благополучия!

А. Дикий, ветеран педагогического труда.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее