Новости

Новогодняя елка должна быть безопасной

Метки:


В соответствии с указанием управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю № 527 от 20.11.2013 г. о проведении надзорно-профилактической операции «Елка» в крае, в районе проводятся надзорно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров в период проведения новогодних праздников.

Операция проходит с 20 ноября 2013 года по 10 января 2014 года. На территории района уточнены все места для проведения массовых новогодних и рождественских мероприятий, их уже 41.

Допускается: использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2-го этажа: елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветки не касались стен и потолка; при отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться в светлое время суток; иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПЭУ. При использовании электрической осветительной сети без понижающей трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12В. Мощность лампочек не должна превышать 25Вт; при обнаружении неисправности в иллюминации ( нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.д.) она должна быть немедленно обесточена; оснащение ручными огнетушителями образовательного учреждения должно быть в соответствии с нормами оснащения помещения передвижными огнетушителями; в помещении, в котором проводится праздник, и на каждом этаже образовательного учреждения должно быть не менее двух огнетушителей.

Запрещается: проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся; применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

– украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывоопасные работы;

использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и тому подобное;

– полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

допускать заполнение помещения людьми сверх установленной нормы.

При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований или работников пожарной охраны предприятия, которые проверяют наличие и исправность средств пожаротушения, телефонов, следят за выполнением правил пожарной безопасности.

Перед проведением новогодних мероприятий руководитель учреждения обязан пригласить представителя государственного пожарного надзора для проверки готовности помещения к проведению праздников в противопожарном отношении. После проверки инспектор госпожнадзора должен составить акт приемки помещения.

В случае возникновения пожара дежурному необходимо:

– немедленно сообщить об этом в единую службу спасения по телефону 01; осуществить общее руководство по тушению пожара (с учетом специфической особенности объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны; в случае угрозы жизни детей и взрослых немедленно организовать эвакуацию и спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства; проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещение людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты); удалить за пределы опасной зоны всех, не участвующих в тушении пожара;- оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда пожарных к очагу пожара; проинформировать пожарных о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строениях и сооружениях, количестве хранимых веществ, материалов и другие сведения, необходимые для успешной ликвидации пожара. Также хочу отметить, что в отношении лиц, пренебрегающих правилами безопасности, принимаются строгие меры, вплоть до административного приостановления деятельности объекта.

Новогодние дни не должны омрачить праздник жителям района. Лишь строгое соблюдение правил пожарной безопасности гражданами сможет предотвратить беду.

И. Остапович, инспектор ОНД Крыловского района;
И. Бочко, председатель «ВДПО».

Следующий материал

Ответственность – на владельце

Каждый год с наступлением тепла осложняется пожароопасная обстановка, связанная с горением сухой травы и мусора. Основными причинами пожаров и загораний в период наступления высоких температур является неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории частных домовладений и садовых участков, а также непотушенные костры при отдыхе жителей на природе.

Подробнее

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее

Установите извещатель и не разводите костров

Осенью возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее